Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:46, 09 октября 2013

Законопроект по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид обсудили в Агентстве финансовой полиции на выездном заседании Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК

8 октября т.г. в Агентстве финансовой полиции состоялось выездное заседание Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК по обсуждению проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид (инвестиционных) пирамид» (далее – законопроект).
В заседании приняли участие участие Председатель Агентства финансовой полиции Тусупбеков Р.Т., его заместители, руководители подразделений Агентства, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мукашев Р.Ж., члены рабочей комиссии – депутаты Мажилиса Парламента.

По законопроекту выступили председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мукашев Р.Ж., депутат – руководитель рабочей группы Кожахметов А.Т. и начальник Департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Элиманов Ж.К.
Финансовая пирамида представляет собой такую форму привлечения инвестиций, в которой доход по привлеченным денежным средствам  выплачивается не за счет их вложения в прибыльное дело либо товар, а за счет привлечения все новых вкладчиков и денежных средств.
При этом потенциальных вкладчиков побуждают вкладывать денежные средства обещанием выплатить первым из них больших доходов за счет последующих клиентов.
Таким образом, в пирамидальной схеме огромное количество людей «внизу» пирамиды платят деньги малочисленной верхушке.
В конечном итоге все это может привести к снижению объема инвестиций, играющих важную роль в экономике страны, обвинению государственных органов в бездействии и требованиям о возмещении ущерба из бюджетных средств.
Поэтому предлагается принять комплекс  мер по пресечению и недопущению функционирования финансовых пирамид и на законодательном уровне запретить их деятельность на нашей территории.
Принятие законопроекта повысит степень защищенности конституционных прав и свобод граждан, интересов юридических лиц, а также эффективность работы органов уголовного преследования, прокуратуры и судов.
Кроме того, на заседании состоялась презентация Ситуационного центра Агентства, представляющего собой автоматизированный аналитический комплекс, позволяющий на основе имеющихся источников информации выявлять рисковые события, устанавливать схемы совершения преступлений, идентифицировать явные и скрытые связи между субъектами по родственным, социальным и другим признакам.
Депутатам было рассказано о принципах работы Ситуационного центра, результатах его прогнозно-аналитической и профилактической деятельности.
Работа с информационными источниками особо актуальна для финансовой полиции, поскольку все сведения о движении бюджетных средств, взаиморасчетах между хозяйствующими субъектами аккумулируются в государственных базах данных.
Важность и эффективность такой работы заключается в том, что финансовые полицейские могут, дистанционно собрать определенный объем информации, позволяющей сделать вывод о наличии или отсутствии признаков преступной деятельности, и уже точечно работать по конкретным рисковым субъектам и проблемным зонам.
Благодаря проделанной работе сотрудников Ситуационного центра и аналитических отделов финансовой полиции с начала года предотвращено нерациональное использование более 3 млрд. тенге бюджетных средств.

С полным текстом выступления начальника Департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства финансовой полиции Элиманова Ж.К. можно ознакомиться по следующей ссылке: http://finpol.gov.kz/rus/info/vist/?cid=0&rid=13653

С полным текстом выступления начальника Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции Агентства   Сексембаева М. И. можно ознакомиться по следующей ссылке: http://finpol.gov.kz/rus/info/vist/

0
144
0