Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:14, 09 октября 2013

Канат Базарбаевич Берентаев, спасибо Вам за всё!!!

Я начинала писать этот пост раз 10, и всегда не находились нужные слова, чтобы сказать о том, что случилось 6-го октября 2013 года.

Не стало Каната Базарбаевича Берентаева, Человека.

Blog post image

Человека с большой буквы, человека, который при всех своих достоинствах был (и будет в моём сердце) достаточно простым в общении.

Мне было приятно с ним общаться. Это были моменты какого-то удивительного состояния: тебя не считали ни глупой, ни умной, с тобой просто разговаривали на равных.

Канат Базарбаевич обладал удивительной способностью притягивать к себе людей. И при этом быть профи №1 в экономических вопросах как минимум.

Помню, когда он лично пригласил меня на свой 60-летний юбилей. Я собиралась туда с волнением... Было странно, что меня, девушку, недавно ставшей в 21 год главным редактором газеты "Капитал.kz" и при этом не особо бывшей при этом узнаваемой в кругах "экспертной элиты", пригласили на такое  личное мероприятие. Было не много людей, по крайней мере, по моему ощущению. За одним столом со мной сидели известные люди - политологи, экономисты, научные деятели и я...

Но, знаете, волнение прошло, так как все мы были в тот вечер одинаковыми, одинаково приглашенными Канатом Базарбаевичем.

Сидя за столом, я много узнала о личности Великого Человека. За столом ходили его рассказы об отношениях с АП. О том, что его много приглашали в госорганы для консультаций и т.п.

Он всегда мог достаточно доступным языком объяснить то, что происходит с экономикой в стране и мире.

Это какой-то дар, и, конечно, годы учёбы, годы самосовершенствования, самообразования Каната Базарбаевича.

Когда я была сегодня на гражданской панихиде, то увидела очень большое количество людей - известных и не очень. Его коллег и родственников, друзей. Все, как один в своей речи говорили о том, что он был Человечным. Его будет не хватать. Актовый зал Научного центра научно-технической информации был полон, он был заполнен тишиной и грустью.

Помню в феврале 2007 года он мне позвонил, чтобы сказать страшную новость о смерти своего друга, известного политолога Сабита Жусупова... Теперь их обоих нет...

Сейчас перечитываю нашу с Канатом Базарбаевичем переписку в агенте, когда мы говорили о преемнике, об экономике, об ЕврАзЭс..., о детях... Он тогда мне написал, как уже понятно..., в последний раз: "Всегда за ВАС! Рад был пообщаться, тут меня загоняют на процедуры. Пишите"...................................

Канат Базарбаевич, мне будет Вас не хватать. Спасибо Вам за всё! Пусть земля будет для Вас пухом...

 
4
544
4