Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:18, 08 октября 2013

Минобороны Казахстана: Профессиональная армия – армия будущего!

Blog post imageМинистерство обороны Казахстана в течение ближайших двух лет планирует завершить процесс перехода на профессиональную армию.

На сегодня казахстанская армия комплектуется по смешанному принципу. В Вооруженных Силах служат как солдаты срочной службы, так и военнослужащие по контракту. При этом 65% военнослужащих рядового и сержантского состава служат по контракту. Сокращение количества солдат срочной службы проводится за счет немногочисленного призыва. Важно отметить, что если призывник имеет высшее образование, то через 6 месяцев он имеет право перейти на контрактную службу, остальные – через 1 год.

- В целом, по линии Министерства обороны РК у нас осталось где-то около 12 тысяч солдат срочной службы.  Мы этой осенью увольняем 6 тысяч и набираем 1,5 тысячи, весной 2014 года увольняем еще 6 тысяч и снова набираем 1,5 тысячи. Эти полторы тысячи призывников со временем будут уменьшены до 500 человек. Я думаю, что к 2016 году 99% армии будут составлять профессионалы, - отмечает первый заместитель Министра обороны РК - Начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Военнослужащие по контракту Вооруженных Сил Казахстана имеют достойную заработную плату, социальный пакет, и полностью обеспечиваются жильем. Офицеры, сержанты и рядовые, которые служат меньше 10 лет, получают денежную компенсацию за аренду жилья, а в отдаленных гарнизонах строятся дома для военных. В 2014 году будет построено 500 домов. Министерство обороны планирует до 2017 года обеспечить жильем всех военнослужащих.

Кроме того, Министерство обороны предоставляет военнослужащим возможность получить достойное образование. С 1 сентября 2014 года в Астану из Щучинска будет переведен Национальный Университет обороны, в будущем планируется создать Академию или Институт сержантов. Офицеры и сержанты через 8 лет службы имеют право получить образование за счет Министерства обороны и в зарубежных ВУЗах.

По требованию Верховного Главнокомандующего – Президента РК Н.А.Назарбаева Вооруженные Силы Казахстана должны быть немногочисленные, подготовленные, профессиональные и оснащенные самой современной военной техникой. - Это веление времени, потому что сейчас изменилось искусство ведения военных действий. Сегодня успех операции решают новые вооружения, технологии, техника. Для того чтобы владеть этим оружием и применять его, нужны специалисты высокого класса с соответствующей подготовкой, - отмечает Начальник Генерального штаба ВС РК.

Как сообщалось ранее, в 2013 году в рамках первой вербовочной кампании более 7 тысяч человек изъявили желание служить на контрактной основе. Очередной набор контрактников Министерство обороны будет проводить в начале 2014 года.

Пресс-служба МО РК
0
290
0