Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:58, 08 октября 2013

Ситуация в мире и история про одного бегемота......

Blog post image

Типа притчи. В начале нулевых один астанинский бизнесмен с благими намерениями купил детеныша бегемота и держал его в специальном помещении. Животное выросло и превратилось в большого бегемота. Из-за этого пришлось ломать строение.


После вооруженного нападения на посольство России в Триполи МИД РФ срочно эвакуировал персонал. По словам российского посла, такое решение было принято после того, как ливийские власти заявили, что они больше не могут гарантировать безопасность диппредставительства. Невозможность обеспечить требования Венской конвенции это признак того, что с государством большие проблемы. А ведь всего несколько лет назад Ливия была эталоном порядка и спокойствия. Как известно, в результате военного вмешательства Запада режим Муаммара Каддафи был свергнут. Сейчас у власти Всеобщий национальный конгресс и в некогда процветающей Ливийской Джамахирии (при Каддафи в социальном плане так и было) различные племена борются за сферы влияния и не могут никак между собой договориться. Причем, каждое племя имеет свои вооруженные отряды. Что будет дальше со страной неизвестно…..
Ирак, где каждый день теракты и взрывы, уносящие сотни человеческих жизней, только на карте представляет собой государство. Иракский Курдистан давно уже самостоятельный субъект. Объединение всех курдских земель и создание независимого государства вопрос времени.
По такому пути идут события в Египте. Там не без помощи Запада к власти пришли «братья мусульмане» и также не без его влияния были же свергнуты. Что ждет Египет в будущем, трудно предсказать.
Хотя по Сирии мировым державам удалось договориться, но и она уже не та, которая была раньше. Половина страны разрушена и вряд ли Сирия останется в прежних границах.
Единственная арабская страна, где более или менее удалось нормализовать процесс это Тунис. Но и там не все так просто.
Президент Афганистана Хамид Карзай назвал операцию НАТО в своей стране безрезультативной. В будущем году войска коалиции покинут афганскую территорию. И вполне может повториться подзабытый сценарий, когда после вывода советских войск гражданская война разгорелась с новой силой и талибы пришли к власти. Между прочим, Афганистан от нас недалеко и реальные причины для беспокойства имеются.
Из вышеизложенного следует один вывод. Если власти в стране сами не могут решить вовремя внутренние проблемы, то активно вмешиваются другие государства. Исходя исключительно из собственных интересов, вначале поддерживают различные оппозиционные силы и, чаще радикальные. Если эти силы не добиваются успеха, то следует военное вмешательство (Ирак, Ливия и чуть так не случилось в Сирии).
Позже подопечные выходят из-под контроля и начинают представлять проблему для всех, включая своих спонсоров. Последние, как правило, уходят в сторону и остаются наблюдателями. В самой стране идет гражданская война, территориальная целостность нарушена, государство, как такового, практически уже не существует.
Резюме. Нужно остерегаться зарубежных данайцев, дары приносящих. А то получится, как с тем астанинским бегемотом, когда вроде были благие намерения, а без разрушения не никак обошлось……

2
223
1