Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:26, 06 ноября 2013

Хватит рубить Алматы! Битва мнений. Довольны ли вы работой акимата по озеленению Алматы?

В прошлую пятницу мы все наблюдали как браво отчитывался Ахметжан Есимов о своей работе акимом в нашем любимом Алматы, а также рассказал о том сколько деревьев посадил акимат.

Blog post image

По заявлению акимата Алматы, с 2010 года начата работа по обновлению и развитию зеленого фонда Алматы. За это время было вырублено 35 000 деревьев и было посажено 120 000 деревьев.

Слушая такие заявления, человеку, не живущему в Алматы, может показаться, что жители южной столицы буквально утопают в зелени, и повсюду можно увидеть саженцы новых деревьев. Но на деле, видно только как деревья вырубают, пилят, да еще и объяснить не могут, по чьему предписанию и заключению это делается. А если акимат и садит саженцы деревьев, то скорее всего не на территории города, иначе чем объяснить их отсутствие на улицах нашего города?

Наше внимание привлекло видео, выложенное на странице фейсбука Юрия Дорохова, где девушка (к сожалению, личность девушки, автора видео, установить не удалось, но мы с удовольствием бы взяли у нее комментарий) проявляет гражданскую любознательность, пытаясь выяснить причину рубки деревьев в парке, а в ответ получает хамский ответ от сотрудников службы Зеленстроя и нашей галантной полиции, которая несет службу в парке.

К сожалению, ни имени, ни звания агрессивного служителя закона из видео выяснить не удалось.

После просмотра этого видео у нас возникли вопросы к управлению природными ресурсами и регулирования природопользования города Алматы:

  • Может ли человек - частное лицо, запросить у рабочих документы на снос “аварийных” деревьев?

  • Какие документы должны быть на руках у людей занимающихся вырубкой деревьев?

  • Кто определяет “аварийность” существующих зеленых насаждений в Алматы?

  • Можно ли обжаловать решение этого органа?
  • Отдельным вопросом стоит поведение правоохранительных органов в подобных ситуациях. Как они должны себя вести (а то глядя на видео, складывается ощущение, что нужно махать руками сбивая камеру, а не тактично представится, разобраться в вопросе?)

К счастью, другие пользователи также не равнодушны к вырубке деревье, о чем свидетельствуют их публикации за последний год в казнете:

Видео Нурали Айтеленова

Арбат, который мы потеряли

Пост Тамилы Днишевы-Кремер

Алма-Ату рубят — щепки летят!

Вырубка деревьев на Тулебаева — законно или нет?

Лишённые елей, склоны гор от ураганов, на Медеу и Шымбулаке, следует незамедлительно озеленить деревьями

Улицу Момышулы лишили здоровых зеленых Вязов (г. Алматы)

Как уничтожили здоровые деревья на улице Момышулы (фоторепортаж из г.Алматы)

У станции метро «Алатау» массово погибли деревья (Фоторепортаж)

Данный список можно продолжать бесконечно...

Blog post image

Перекресток Гоголя-Муканова. Напротив офиса Yvision.

Мы видим множество негативных записей и комментариев в сети по срубу деревьев и и так же не можем равнодушно относимся к данной проблеме. Путем формата битвы мнений и анализа общественного мнения мы хотим обратить внимание ответственных сотрудников акимата на данную проблему, которая уже давно начала выходить за рамки дозволенного.

Просим вам зашейрить этот пост в социальные сети, если вам небезразлична судьба Алматы, и вы хотите чтобы он вновь стал зеленым, а наши дети могли дышать чистым и свежим воздухом. Не будьте безучастными к проблемам нашего города.

14