Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:50, 08 октября 2013

Доминиканская кухня — для гурманов!

Blog post image

 

Доминиканская кухня

Если вы расположились в одном из крупных отелей или курортов, мы рекомендуем Вам воспользоваться возможностью и попробовать местные деликатесы. Наряду с разнообразием блюд интернациональной кухни, почти все гостиницы представляют своим гостям несколько традиционных доминиканских блюд.
Доминиканцы по праву гордятся своей кухней, и с удовольствием делятся своими секретами и опытом с посетителями, которые, обычно, просят добавки. Доминиканская кухня имеет много общего с гастрономическими традициями Гаити, а также с соседними островами Пуэрто-Рико и Куба.
На завтрак Доминиканци предпочитают свежие фрукты или блюда из них. Папайя, маракуйя, ананас и сладкие бананы активно используются доминиканцами, потому что их можно найти в любое время года. Все лето в Доминикане манговый рай. На острове можно можно встретить около 60 его сортов. Также рекомендуем попробовать другие менее известные фрукты, например такие как хагуа и сапоте. Многие любят свежевыжатый сок из этих фруктов.
На обед обязательно подают блюдо которое называется «Доминиканский флаг». Его основные ингридиенты: тушеная фасоль, белый рис и мясо. Но существует много вариантов приготовления этого блюда, так как фасоль может быть белой, красной, черной или заменена «голубиным горохом». Рис, как правило, белый, но иногда доминиканцы смешивают его с лапшой, кукурузой или с овощами. В качестве мяса используют курицу, говядину, свинину или козлятину. Его можно приготовить разными способами: потушить, зажарить или запечь. Иногда вместо мяса подают тушеную треску. «Флаг», как правило, подают с небольшим количеством салата или с тарелкой овощей. В меню, вы обязательно найдете «Salsa Criolla» или креольский соус, который готовят из лука, зеленого перца и помидоров. Он хорошо сочетается с рыбой, креветками, курицей и другими видами мяса. Вот еще пара популярных в Доминиканской Республике соусов: «al ajillo»- чесночный соус, «a la crema» - по вкусу напоминает соус бешамель и подают его обычно на завтрак к бутерброду с любым горячим напитком, а в особо жаркие месяци со стаканом натурального фруктового сока. Доминиканцы также очень неравнодушны к имбирю, травяному чаю с лимоном и горячему шоколаду.
Так же вы будете приятно удивлены встречей с незнакомыми продуктами и ингридиентами. «Yuca», «yautía», «tayota» («chayote», «christophene») и «plátano» практически неизвестны в Европе и Северной Америке и это очень удивляет доминиканцев, у которых эти продукты, так же популярны как кукурузные хлопья и молоко в «новом свете». Кроме того, вы найдете знакомые ингредиенты приготовленные по-другому, например, вареные зеленые бананы.
По праздникам доминиканци готовят особые блюда. «Sancocho»- это большое блюдо в котором сочетается до семи типов тушеного мяса и большое количество овощей и корнеплодов. Рождество- время, когда семьи собираются вместе, а на стол принято подавать «Lechon asado» (жареный поросенок) с «moro de guandules» (рис и голубиный горох) и картофельным салатом. На Пасху, готовят большой чан с уникальным «habichuelas con dulce»(сладкие бобы). В эти дни его можно обнаружить не только на столе в каждом доме, но и в многочисленных закусочных.
Местные блюда очень вкусные, но не спешите накидываться на все эти явства если вы не так давно в стране, ведь новые блюда, да и климат- это стресс для вашего желудка. Так что пробуйте наздоровье, но переедать не стоит. А как только вы почувствуете, что готовы, обязательно попробуйте «frituras» (жареные закуски), «chicharrones» (свинина корки), «Pollo Frito» (жареная курица) и «chimichurri» (гамбургеры).
¡Buen provecho!(приятного аппетита!)


Адрес: ул. Казыбек би 72, уг. ул. Наурызбай батыра
Режим работы
Понедельник - пятница - с 10:00 до 19:00
Суббота - с 12:00 до 15:00
Воскресенье - выходной
Телефоны
+7(727) 267 66 50
+7(727) 267 66 51
+7(727) 267 66 52
Факс:
+7(727) 267 66 53
E-mail:
baga@nuka.kz
info2@nuka.kz
info3@nuka.kz
info5@nuka.kz
avia@nuka.kz
Пишите нам на скайп: nukatravel5, nukatravel-3, baga2707
1
258
0