Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:30, 07 октября 2013

Вооруженные Силы Казахстана проводят учение «Шығыс-2013»

Blog post imageСегодня на территории Восточно-Казахстанской и Алматинской областей начнется оперативно-стратегическое учение «Шығыс-2013». Оно пройдет с 8 по 14 октября т.г. под общим руководством Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковника Сакена Жасузакова.

Учение состоится одновременно на нескольких полигонах: «Шығыс», «Коктал», «Изенды» и «Майлино». В нем примут участие соединения Сухопутных войск (войска Регионального командования «Восток», мотострелковые, артиллерийские подразделения, части Аэромобильных войск) и авиация ВВС Сил воздушной обороны.

В целях обмена опытом и укрепления сотрудничества между органами боевого управления государств-участников ОДКБ, к учению будет привлечена оперативная группа от Вооруженных Сил Российской Федерации.

В период учения, которое пройдет в формате командно-штабного, органы управления на своих пунктах постоянной дислокации будут решать учебно-боевые задачи по управлению подчиненными соединениями и частями. Работать органы управления будут по единому замыслу на одном оперативном фоне.

В ходе проведения учения  «Шығыс-2013» состоятся плановые мероприятия боевой подготовки войск: бригадные и батальонные тактические учения, учения артиллерийских подразделений, лётно-тактические учения, а также тактические учения войск ПВО.

Одной из основных целей проводимого учения является выработка слаженности и оперативной совместимости органов управления видов, региональных командований, родов войск при проведении совместных действий. По итогам учения командование Генштаба сможет проверить и оценить состояние системы управления Вооруженными Силами.

Учение начнется с приведения органов управления и войск в высшие степени боевой готовности в установленное время и завершится к середине следующей недели после выполнения всех спланированных учебно-боевых задач.

Результаты учения позволят выработать качественно новые подходы к организации совместных боевых действий вооруженных сил стран участников ОДКБ и укрепят взаимное сотрудничество в вопросах обеспечения региональной безопасности.

Пресс-служба МО РК

0
136
0