Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:49, 07 октября 2013

Прогноз 2013, 175 тенге за доллар.

По мнению ведущих казахстанских аналитиков, существует большая вероятность девальвации тенге. Основные предпосылки к этому – предстоящая евразийская интеграция и вступление Казахстана в ВТО. Чем дешевле будут оказываться товары, производимые в РК, в пересчете с долларов на тенге, тем выше будет их конкурентно способность, по сравнению с более «дорогим» импортом, поступающим за доллары.

Не маловажную роль на данный момент играет фактор участия РК в Таможенном союзе. Если у одного из участников происходит изменение курса валюты, что сейчас наблюдается в России, то для сохранения паритета цен при взаиморасчетах сопредельные государства вынуждены корректировать и свой курс валют.

Настораживают так же высказывания Г.Марченко о том, что девальвация невозможна и его последующая отставка.

В любом случае, процесс девальвации тенге уже идет полным ходом. В обменных пунктах доллар достиг 155 тенге. В отличии от 2009 года, для избегания негатива и массовых недовольств, сейчас это происходит постепенно, что позволяют сделать заявления о предстоящем дефолте в Америке. То есть люди опасаются скупать доллары, из-за предстоящего краха экономики США. Курс евро уже завышен, рынок акций еще не развит. Так что держателям тенге остается только созерцать, как уменьшается покупательская способность на импортные товары.

 
0
249
0