Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:22, 07 октября 2013

Душа без мечты

Либо самолет летел слишком медленно,  либо Амиру так хотелось убежать подальше от своей жизни хоть на пару дней, что казалось будто часы, упрямясь, лениво передвигали стрелки. Уже было почти половина одиннадцатого, в то время как самолет должен был прибыть уже десять минут назад. Амир бесцельно смотрел в ночное небо из овала иллюминатора, как вдруг  в темноте появились первые огни ночного города. Огни цепочкой вели его взгляд  к городу. Алматы разбросив свои сети, тянулась вдаль, насколько хватало взора. Не смотря на весь этот свет и суету большого города, которую можно было разглядеть даже из самолета, Амиру город казался безжизненным и холодным.

Успешная карьера в одной из самых крупных мировых аудиторских компаний, сто восемьдесят сантиметров роста, спортивное телосложение, безупречная дикция и поставленный с детства голос не оставляли шанса Амиру, кроме как быть на виду у всех на жизненном пути. Казалось, весь мир мог завидовать ему. Но сегодня Амир Касымулы задумчив и молчалив как никогда. Впервые за двадцать пять лет он чувствует себя одиноким. Причину одиночества не знал даже он сам, но он точно знал, что это чувство называется именно так. Как будто встретил человека, о котором все и всегда рассказывают.

- О, Как ты, брат? – не подавая виду что расстроен, Амир обнял старого друга у выхода из зала прилетов.

- С седьмого класса я братишка, а теперь брат! Это радует, басе*, вчера у нас снег пошел. Как видишь, живем! И без звонков от друзей, кроме как перед прилетом, - Марат не упускал случая подколоть Амира. Но в этот раз в словах его явно звучали нотки обиды.

-  Да ладно, ну что ты, брат! Забегался я. Сам в шоке от своего графика.

- Ну-ну. График конечно важно. Да нет, шучу же я, поехали. Давай сумку, а то у тебя в графике явно нет пункта про ношение сумок, - сказал Марат, уже перебрасывая сумку через плечо. Попытка Амира повернуть все в шутку явно не удалась, - Че как всегда чайник чая?

- Давай только зеленый, я уже давно на ночь перестал чай пить.

- Как пожелаете, Мсье. Карета подана. Тогда поехали в «Дастархан» на Держинского, я еще покушаю. Или же Мсье, уже не питается в дешевых заведениях?

- Да хорош уже, брат, остроумничать. Дастархан так Дастархан поехали, - Амир понимал причины такого рода шуток и как мог, пытался их избегать.

Марат всегда был одним из лучших друзей Амира. Несмотря на то, что за последние два года они общались все реже, Марат как всегда искренне рад другу. Среднего роста, улыбчивый, со своеобразным юмором уроженец западного Казахстана повез Амира на своем новом автомобиле к центру города. «Дастархан», (на казахском обладает таким широким смыслом, что одним словом просто не объяснить) это кафешка с хорошей кухней и демократичными ценами, где можно было встретить как простых студентов, так и достаточно состоятельных людей города. Сюда многие приходили поесть в уюте, с хорошо знакомыми, перед которыми можно не хвастаться знанием хороших мест города и разных блюд. Взяв порцию борща и зеленого чая с медом, Амир и Марат сели за столик в углу зала. Только теперь Амир понял как он соскучился по другу.  Каждый, перебивая другого рассказывал, что нового в двух городах. Кто из знакомых женился, кто открыл кафешку, у кого уже второй сын,  кто до сих пор дебоширит в ночных клубах. После каждой новости следовало воспоминания случая об этом человеке, в основном смешные случаи.

Тут неожиданно, Марат стал серьезным. Явно слышалось, что Марат не хотел этого говорить, но он просто не мог умолчать.

- Слушай.. а ты уже слышал да, что Мекенов умер, - голос Марата, вдруг прозвучал словно издалека, когда не можешь точно расслышать что говорят.

- Как умер? Когда?

- да уже месяца два как. Сердце… Похороны были еще в августе.

- Как так? – Амир просто не мог осознать услышанное. Они оба молчали секунд тридцать, -  А почему мне никто не сообщил?

- Ну я звонил тебе тогда. Так и не смог дозвониться. А смской как-то не мог отправить.

Наступила тишина, только разговоры соседних столиков спасали ситуацию. Эта новость просто опустошила, и без того подавленного Амира. Злость, усталость, горесть и сожаление хлынули на него разом. Мысли так и возвращались к силуэту Мекенова, одноклассника и друга. Словно пытаясь возродить его для последнего прощания, разум не мог до конца осознать услышанное. Ясно было только одно, эта новость была для Амира точкой невозврата, уже ничего не могло продолжаться как раньше. Уже в Астане после полного осознания, как электрошоком разбудив сознание, эта новость еще перевернет приоритеты Амира с ног на голову. А пока он просто молчал. Пытаясь найти оправдание перед собой за то, что пропустил прощание с другом, Амир перебирал в голове все, что делал в это время. И никак не мог найти хоть одну действительно важную причину, которую нельзя было бы отложить на время. Все дела связаны с работой и карьерой. Не нашел оправдание перед родителями собственного друга за то, что не приехал поддержать в трудную минуту. Тем более не нашел оправдания перед друзьями, с которыми вырос, делил хлеб, мечтал, строил планы, и с которыми в конце концов оборвал связь. Настоящих друзей должны разлучать очень серьезные причины, у мужей прошлого это была война и смерть, у мужчин настоящего, к сожалению это быт. Быт, как ржавчина постепенно разъедая цепи, связывающие Амира и его друзей, окончательно оборвала все связи.

Поняв что, новость оказалась для Амира ударом, Марат попытался разредить обстановку и начал рассказывать другие бытовые новости. Амир сделал вид что все нормально и тоже поддержал разговор, но его мысли уже было не так-то просто вернуть на землю.

Полностью опустошённый он то и время осматривал кафе, словно пытался найти что-то, что могло бы заполнить пустоту, образовавшуюся в сердце. Осматривая кафе, он начал замечать вещи, которые никогда до этого не замечал. Ближе к середине зала сидели студенты, как всегда шумные и веселые, он сразу вспомнил свои студенческие годы. Он так же в этом же кафе ужинал, когда были деньги, так же с друзьями они шумели, споря про последний матч в Английской Премьер лиге, или же обсуждая прошедший субботний вечер. От этих студентов их отличала только одежда. Теперь стало модно одеваться в разнобой, как сейчас это называют по хипстерский. Заметил пару в углу зала, девушка все время засматривалась в свой «айфон», ей явно были не интересны мысли ее собеседника. Она глупым видом кивала головой при каждом вопросе, а парень же был настолько увлечен рассказом, он просто не понимал – его не слышат.

Тут его взгляд остановился на столике у стенки. Столик стоял в стороне и не привлекал внимания, его могли занять разве что в час пик обеда, когда не хватает места. На столике стоял белый ноутбук и куча бумаг, скрепленных и разбросанных, вырезки из статей и копии страниц учебника. За столиком не трудно было не заметить девушку, в вязаной бежевой беретке и красном свитере. Она была настолько сосредоточена на своей работе, что не обращала никого внимания на окружающих. Печатая на компьютере, время от времени она быстро перебирала бумаги на столе и опять погружалась в работу. Амир внимательно наблюдал за ней, каждое ее движение было наполнено старанием и вниманием к работе. Ее трудно было назвать первой красавицей. Довольно маленькая, без особого макияжа на лице, в слегка потрепанном красном свитере она явно уступала в привлекательности дотошно ухоженным и накрашенным девушкам из окружения Амира. Однако ее глаза и волосы точно могли сковать даже самый беспристрастный взгляд. Волнистые волосы, аккуратно выглядывая из-под беретки, делали ее похожей на героиню французского фильма. Амир задержал свой взор на ее глазах. Ему они показались до невероятности черными, он сразу подумал, что это из-за отсвечивавшего монитора. Но у девушки действительно на редкость черные глаза. Несмотря на общепринятое заблуждение черные, не темно-карие, а именно черные глаза являются большой редкостью. В теплом освещении заведения, девушка, погруженная в работу, создавала магическую атмосферу спокойствия. Образ этой девушки и действие зеленого чая с медом сумели устаканить мысли Амира и он уже почти забыл про услышанную новость.

- Ну что поехали ко мне? Завтра рано на работу, - уже вставая, сказал Марат, не дав Амиру ответить на свой же вопрос.

- Хорошо я тебя догоню, ты пока машину разогрей.

Дождавшись выхода Марата, Амир подошел к прилавкам с выпечкой, купил там тортик, попросил официанта отнести тортик и чашку кофе девушке в красном свитере. Сам же оплатив, вышел из кафе и вприпрыжку добежал до машины Марата. Он не мог понять, что происходит. Все те негативные эмоции в кафе уступили место самым чистым чувствам. За этот вечер Амир успел ощутить себя одиноким, подавленным, опустошённым и сразу же по непонятной причине один лишь образ той девушки в кафе смог заполнить эту пустоту. Он был благодарен той девушке в кафе, и он пообещал себе, что при следующей встрече точно познакомится с ней. Он был уверен, что еще встретит ее, что далеко не случайно она сегодня допоздна задержалась в кафе, что именно сегодня стечение обстоятельств заставили его, как никогда прежде оглядываться по сторонам. В другой день он просто не взглянул бы в ту сторону кафе, и даже если бы взглянул, то точно не заметил бы ее среди бумажек позади монитора ноутбука.

- Знаешь, а ведь Мекенов как будто знал, что конец близок. – промолвил тихо Марат, когда машина проехала рядом с университетом на углу улиц Абая и Ленина, - Хоть все это и было неожиданным ударом для всех, последние пол года он то и дело пытался собрать всех. Звал всех то на пикник, то на футбол, даже домой на бешбармак позвал всех наших без особого повода. Ко мне во двор как-то приехал, посидели семечки щелкали, вспоминали школу. Он точно чувствовал, хотел видать попрощаться со всеми, - Марат был всегда веселым, даже Амир редко слышал от него такие слова.

Амир вдруг вспомнил, что как раз полгода назад получил письмо от Мекенова на электронную почту. Он звал летом поехать в горы, на плато Асы. Они ездили туда перед первым курсом, только закончив школу. Все поступили в разные университеты и решили летом вместе съездить перед началом учебы. «Перед началом вольной жизни» - как они тогда любили повторять.

Они не просто так выбрали Асы. Путь до плато лежал не легкий по извилистым дорогам, через Иссык и Тургень. А на обратном пути они поехали в обход, через водохранилище Бартогай, и через ущелья точно как на Чарынском каньоне. Красота природы в этих краях неописуема. Палитра красок травы, ручейки сплетавшись, перетекающие в речки, горы и ущелья  не оставили равнодушным никого из одноклассников. Они впервые увидели как большой табун, наверное, голов семьсот, галопом перебирался через плато Асы, направляясь выше в горы. От такого зрелища захватывало дыхание у простых городских парней. Как единый организм, в едином темпе табун, все время меняя форму, проскочил мимо. Кличи табунщиков придавали всей картине еще большее ощущение свободы и воинственности. Возможно, ни что иное не может пробудить в вольных сынах степи любовь к родине и патриотизм, уснувший среди асфальтных дорог и шума автомашин большого города.

Амир вспоминая то лето и письмо, невольно прослезился. Сделав вид, что смотрит на ехавшую сзади машину, он смахнул слезы, но не мог ничего выговорить. Комок в горле от злости на себя и весь мир не мог двинуться с места. Почему не ответил на письмо? Почему не уделил этому пару минут? В тот момент это письмо казалось самым маловажным в почте. Теперь же Амир готов был отдать все, что у него было, чтобы вернуться и ответить на письмо. Амир ничего не сказал Марату про письмо. Серебристый «Тойота Авенсис» последней модели остановился у многоэтажного дома. Амир уже на автопилоте донес себя до кровати и почти мгновенно уснул. У него просто не осталось сил после всей бури мыслей.

К счастью или к сожалению, Бог дал людям два подарка – сон и способность забывать. Наутро Амир более бодрый, и хотя временами вспоминал вчерашний вечер, собрался с мыслями и поехал на встречу, собственно ради которой и прилетел в Алматы. Это было собрание всех сотрудников Компании, в которой работал Амир. Собравшись в зале мажорного отеля «Окан Интерконьтиненталь» в центре города, первые лица компании рассказывали сотрудникам про растущие доходы и расходы, планы, как они это называли, по завоеванию новых рынков услуг, презентовали новых талантов и прощались с доблестными ветеранами труда Компании. Все это делалось для создания ощущения, что компания заботится о своих работниках и не оставляет тех кто трудится.

По сравнению с прошлым собранием Амир сегодня не слушал никого. Он осторожно вышел из зала и пошел пробовать кушанья, разложенные на фуршете в фае. Ему позвонили на телефон, увидев, что звонит один из клиентов, он первый раз за четыре года сам отключил телефон. Амир стремительно зашагал в сторону выхода, но как раз в этот момент из зала громко прозвучали слова:

- И в номинации лучший старший аудитор года побеждает всеми любимый Амир Касымулы, - с наигранным восхищением раздался голос ведущего из зала.

Амир задержался, и на секунду засомневался в направлении. Громкий шум аплодисментов и голоса раздались из зала. И в эту секунду сомнения, честолюбие и тщеславие победили в нем желание начать все заново, и он, обернувшись, пошел прочь в сторону зала.

После церемонии поздравления и лесть со стороны коллег и начальников сделали свое дело. На этот момент он уже не помнил ни девушку в кафе, ни данного самому себе обещания, ни вины перед покойным другом. Он снова стал успешным аудитором Амиром Касымулы. Марат забрал его под утро с «афтепарти» и повез его на утренний рейс до Астаны. Сажая друга в самолет, Марату казалось,  что он уже не знает этого человека. Перед ним стоял тщеславный самонадеянный незнакомец. Обняв напоследок Амира, Марат тихо произнес:

- Береги себя, брат. Я скинул тебе на почту презентацию, мы с пацанами сделали ее на похороны.

Амир попрощавшись, сел в самолет, немного недовольный, что летит обратно не на бизнес классе. Места самолета постепенно заполняясь, обретали лица. Амир слегка хмельной после вечера, вытащил корпоративный «Айпад» и просмотрел новостную ленту. Затем открыв почту увидел письмо Марата. Презентация открылась в формате «Флеш»,

- Эх Марат, любишь ты новороты».

Флеш плеер заработал, и презентация закрутилась как старая пленка, и перед глазами Амира всплыли фотки Мекенова. На каждой фотке Мекенов с друзьями. Амиру казалось, что это не плеер, а его воспоминания движутся как хроника вместе с фотками. Про каждую фотку он мог рассказать историю. На следующей фотке Амир задержался и долго не хотел жать кнопку плэй. На фотке одиннадцатого класса все одноклассники с тортом при свечах и Мекенов с футболкой будят Амира в двенадцать ночи. Амир хорошо помнит этот день рождения, на футболке была надпись «Амиру от Амира». Амир попытался вспомнить, где эта футболка, но не мог, от чего он потихоньку начал понимать, как много в жизни растерял.

Следом начались фотки Амира Мекенова со времен университета. Амир не мог поверить своим глазам. Амир Мекенов в фотках совершает дела, о которых они, будучи еще в школе мечтали сделать все вместе. Фотка в прыжке с парашютом, в Макдоналдсе с кучей «бигмаков», кидая мусор в сотрудника правоохранительных органов, следующая уже при регистрации задержанных, сдавая кровь в медпункте, играя в Сони плэйстейшн с симпатичной девушкой, с двумя дочками и женой в обнимку. И последняя фотка в окружении всех друзей перед входом в ресторан.

Самолет стремительно помчался вперед, набирая скорость. Стюардесса попросила Амира Касымулы выключить и убрать гаджет в сумку. Он убрал «Айпад», и пристегнул ремни.

- Может это все сон, - говорил он про себя,- может это чья то злая шутка. Как так получилось, что Амир Мекенов за такой короткий срок прожил намного больше чем Амир Касымулы. Кто выбирал между двумя Амирами. А если бы выбрали меня? Что я успел сделать. Нет, но я же работал, я же работал, чтобы в будущем не думать о работе. Я работаю, чтобы исполнять свои мечты…, - ответ пришел сам, Амир Касымулы уже понял, что давно не думал об исполнении своих мечтаний, его цели вытиснули из сердца мечты. А высокие цели вытесняли более низкие цели. Он вспомнил, как год назад мечтал быть старшим аудитором, казалось ничего для счастья больше не надо. Сегодня он лучший старший аудитор года, но уже жадно хочет стать старшим менеджером. Причина до боли знакомого одиночества была выявлена. Душа без мечты обречена быть одинокой.

Самолет летел все быстрее, а часы неумолимо стучали стрелками. Теперь Амиру как никогда хотелось жить. Он перевернул приоритеты с ног на голову, и уже ничто не могло изменить его решения. Амир не собирался фанатично уходить с работы, подаваясь во все тяжкие, «брать от жизни все».  Теперь он хотел быть больше похожим на Амира Мекенова. Он твердо решил, Амир Касымулы будет работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Первым делом он сделает все, что было на фотках Амира Мекенова, его забытые школьные мечты. Затем он найдет ту девушку из кафе и сделает все чтобы у него тоже была фотка в обнимку с близкими. Больше Амир не был одинок, он летел на встречу к жизни, и с первыми лучами солнца он увидел силуэты большого города.

 
2
368
8