Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:08, 14 октября 2013

Рецензия на фильм «Философы»

Blog post image

Преподаватель философии решает на последнем уроке провести необычный мыслительный эксперимент. Давайте представим… Апокалипсис. 20 студентов, 1 преподаватель, 1 бункер, который спасет жизни только 10-ти. Каждый студент вытягивает бумажку со своей ролью в этой игре: фермер, плотник, мороженщик, электрик, оперная певица, врач, солдат, арфист, поэт, психотерапевт, зоолог. Кто же из них больше полезен для общества и достоин на место в бункере?

И вот мы погружаемся в их общую фантазию: храмовые постройки Джакарты, атомные грибы взрывов. Логический отбор начался. С первых же секунд избавляемся от поэта, выстрелив ему в голову. Во время катаклизма, кому нужны его стихи? Не нужны и арфист без арфы, мороженщик, оперная певица…

А что бы вы сделали, если бы Вам пришлось выбирать, кто будет жить, а кого принести в жертву? А Вы сами, учитывая свои заслуги, навыки смогли бы претендовать на место в бункере? К чему эти эксперименты преподавателя философии? Чему они учат? Мы всегда должны задаваться вопросами, в противном случае все мы находимся в «Пещере Платона», думая, что вот он реальный мир, полагаясь только на свои органы чувств. Но на самом деле все мы прибываем в иллюзиях! Снимайте свои оковы и идите на свет!

В итоге, поддавшись эмоциям, студенты оставляют снаружи одного из самых важных для них людей. Игра проиграна!

Но любая задачка может быть решена разными путями. Переиграем!
Дубль два. Та же ситуация, тот же бункер, те же люди, но появляются дополнительные условия…

Плотник бесплоден и не сможет возродить человечество, как и фермер, который оказывается геем. Врач возможно заражена смертельной болезнью и может быть заразна для других. Электрик болеет оссифицирующим миозитом и после любой мелкой травмы может быть парализован. Оперная певица, говорящая на 7 языках. Солдат с фотографической памятью. Строитель - электрик. Зоолог – блоггер.

Кого же рациональней взять теперь?

Второй сценарий тоже кончается крахом.

Прослеживается некая закономерность: общество, сформированное только на основе полезности отдельных его членов, нежизнеспособно и не может функционировать.

К чёрту логику! Выбирайте сердцем, с кем вы хотите быть. Выжить можно с помощью тех людей, которых любишь, а не тех, которые нужны! И тогда никакой конец света не страшен! В итоге гуманизм побеждает прагматизм!

У каждого своя философия. Какова Ваша?

Великолепный фильм, заставляющий задуматься о многих вещах! Всем советую его посмотреть!

5