Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-3
09:11, 07 октября 2013

Лучший мюзикл всех времен (рецензия)

Очень люблю музыку и кино, а также хорошую музыку в кино, и мюзикл - один из любимых моих жанров. Некоторые музыкальные фильмы можно пересматривать постоянно. Например, "Чикаго", "Кабаре", "Двенадцать стульев" с Мироновым в главной роли, "31 июня", или более поздние шедевры жанра - "Суинни Тодд" Тима Бёртона, "Девять" с Дэниелом Дей Льюисом или обладатель трёх оскаров прошлого года "Отверженные" я не устаю смотреть снова и снова.  Разумеется есть фильмы одного раза, такие, как например, "Мама мия". Иногда мюзикл задает настроение, например, "Рок на века" - отличный антидепрессант.

Все перечисленные выше фильмы - это относительно новое кино, за исключением двух упомянутых советских картин и киношедевра с Лайзой Минелли в главной роли. Особо же мне хочется отметить другую картину, которая без всякого сомнения заслуживает своё право на титул лучшего мюзикла всех времен. Удивительно, но фильм, который был создан в середине прошлого столетия до сих пор является эталоном того, каким должен быть настоящий киномюзикл. Речь идет о легендарной киноиконе Голливуда под названием "Поющие под дождём".

Blog post image

Для себя я нахожу странным не то, что этот фильм и сейчас, спустя 60 с лишним лет остается лучшей картиной в своём жанре, а то, что я сам, любитель мюзиклов, впервые посмотрел эту картину лишь вчера.

Это фильм, который завораживает зрителя с первых титров и не отпускает до надписи "The end" в финале, а после оставляет такое приятное послевкусие, что не хочется пробовать ничего другого, но появляется непреодолимое желание попробовать это блюдо снова. Самое удивительное то, что этот мюзикл редкое исключение в том плане, что большая часть музыки из фильма - это уже существующие музыкальные хиты первой половины 20 века. Специально для фильма были написаны лишь некоторые композиции.

Более того, сам фильм снят на основе одноименной песни "Singin` in the rain". Вы только представьте - лучшие кинематографисты мира ищут различные захватывающие и интересные истории, чтобы на их основе снять кино или написать свой сценарий, а тут всего одна песня, которая в фильме звучит лишь однажды и киношедевр, ставший иконой жанра.

К слову, сама песня "Singin` in the rain" наверняка знакома многим и по другим фильмам и комедиям, а также по нетленке Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", но в мюзикле "Поющие под дождем" песня звучит наиболее органично.

Особо стоит отметить игру актеров - непосредственность, мимика, едва уловимая нарочитая наигранность, знакомая многим по фильмам "Завтрак у Тиффани" или "Серенада солнечной долины" (тоже, кстати шедевр, который заслуживает отдельного поста) не оставляет равнодушной, и несмотря на то, что ты понимаешь, что это всего лишь игра, ты наблюдаешь и сопереживаешь. Это важно, когда картина не средство по продвижению попкорна и колы, а естественный антидепрессант на все случаи жизни.

Blog post image

На википедии написано, что фильм "Поющие под дождем", это по-сути автобиография Голливуда о той части его истории, когда произошёл переход от немого кино к звуковому. Сложно не согласиться с этим, а когда автобиография такого важного этапа в кинематографе представлена в форме мюзикла - остается лишь восхищенно апплодировать.

Я не сторонник спойлеров, поэтому не стану раскрывать сюжет фильма, а лишь порекомендую тем, кто не смотрел фильм - просто посмотреть его. Тем же, кто видел этот мюзикл, я желаю вновь насладится этим незабываемым зрелищем и подарить себе толику хорошего настроения.

Приятного просмотра!

P.S. Немного регалий:

* Номинант на Оскар за лучшее музыкальное сопровождение.

* На 76 месте в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb.

* Лучший американский мюзикл за последние 100 лет по версии IMDb.

* В сотне лучших фильмов столетия по версии Американского института киноискусства.

* На пятом месте в списке 100 лучших картин по версии AFI.

* На 16 месте в списке 100 самых страстных картин по версии AFI.

* Сразу три композиции из фильма состоят в списке 100 лучших песен из фильмов по версии AFI, причем "Singin` in the rain" в тройке лучших произведений.

Blog post image

-3
557
8