Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:51, 07 октября 2013

Древнегреческие банкиры

Blog post image

Ростовщичеством в Древней Греции занимались как состоятельные частные лица из числа граждан, так и держатели специальных меняльных лавок  - трапез, так называемые трапезиты. Среди управляющих трапезами было много отпущенных на волю рабов, которые играли роль доверенных лиц настоящих владельцев таких контор.

На основе трапез в Древней Греции стали развиваться кредитные и прочие услуги которые с определенными оговорками можно было считать банковскими, а сами же древнегреческие меняльные трапезы можно считать предшественниками банков. Кстати, современные банки, берущие свое начало от меняльных контор средневековой Италии, прошли тот же путь развития, а греческое слово «трапеза», переводимое как «банк» в современном греческом языке, и итальянское слово «банка» означают одно и то же — стол или скамью уличного менялы.

Деятельность древнегреческих банков-трапез особо активизировалась в конце V — начале IV века до н. э. и распространилась на широкие слои населения во всех эллинских городах. Основной экономической функцией трапез первоначально был обмен денег, так как в каждом греческом городе-государстве выпускалась своя монета. За обмен обычно взималась комиссия в 5–6 %, однако известны случаи, когда она доходила до 10 и даже 25%. Менялы стали превращаться в первых банкиров, когда принялись осуществлять денежные переводы, начали прием денежных депозитов на хранение и открыли для себя возможность использования этих средств для кредитования других клиентов. Так, например, отец знаменитого греческого оратора Демосфена держал вклады в нескольких банках в объеме 3 тыс. драхм, что в то время было очень большим состоянием.

Сегодня Евразийский банк предлагает вам не только сохранить, но и приумножить ваши сбережения. Подробнее о наших депозитах – как всегда на нашем сайте: http://www.eubank.kz/calc/deposit/

0
473
0