Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:25, 06 октября 2013

Tour of Almaty 2013, как взгляд на город Алматы.

Прошедший вчера велосипедный "Tour of Almaty" являлся имиджевым спортивным мероприятием, и должен был привлечь иностранных туристов. Велотур показал нам и многим европейцам город Алматы с другой стороны. Так смотря гонку по телеканалу "Eurosport2", перед зрителями город предстал в следующем виде. Проспект Аль-Фараби абсолютно был не озеленен, пешеходные тротуары с двух сторон все голые, без лиственных деревьев, сплошной асфальт. Здания построены хаотично, так как, застройка последних лет негативно отразилась на облике проспекта и прилегающих территорий.

Территория вокруг показанного комплекса лыжных трамплинов также не ухожена, нет деревьев, хотя уже давно можно было бы все вокруг озеленить, ведь уже прошло 2 года как их построили. И вообще, во всех развитых городах мира, принято озеленять территорию у спортивных комплексов, так как, озелененная территория создает благоприятный микроклиматический режим на спортплощадках, биологический и психологический комфорт для спортсменов и повышает их работоспособность.

На видео, очень выражено был виден густой смог над городом и это очень не понравилось зарубежным телезрителям. Напомню еще лет 10 назад все тротуары проспекта были озеленены тополями и карагачами, но за последние годы 87% деревьев снесли, разделительная полоса с деревьями убрана. Напротив парка ПП еще год назад росли карагачи, но со строительством развязки все вырубили, однако после строительства, место для посадки деревьев по прежнему есть, но никто так и не удосужился посадить деревья.

Дорогие читатели, Вы наверно смотрели многие зарубежные велотуры в городах, таких как Мадрид, Париж, Катовице, Милан - улицы в этих городах очень озеленены, что не скажешь о Алматы. Поэтому, если в городе Алматы, хотят развивать туризм, и привлечь массу иностранных туристов, то необходимо полностью менять облик города, нужно озеленить лиственными деревьями абсолютно все тротуары, так как не один турист из за рубежа не захочет гулять по городу в 40-градусную жару и получать солнечный удар.

Нужно пускать воду в арыки, так как арыки, как и деревья, всегда были визитной карточкой города! И только когда все тротуары улиц города, будут озеленены, то тогда можно заниматься привлечением иностранных туристов в город. Не стоить думать что туристы будут посещать торговые центры, они приезжают на отдых, а не на шопинг, ведь у них у самих есть где купить качественную одежду.

 
4
223
7