Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:17, 06 октября 2013

Мифы и правда о службе по контракту в Казахстане

Blog post image

Что является правдой, а что - вымыслом в представлениях людей о контрактной службе в Казахстане?

- Говорят, сейчас платят деньги за службу?

- Да, если вы служите по контракту. В начале заработная плата составляет от 80 до 150 тысяч тенге. Помимо этого, государство платит за военнослужащих пенсионные отчисления - 20% от зарплаты и полностью обеспечивает их и членов их семей медицинской помощью. И, конечно же, во время несения службы военнослужащий обеспечивается питанием и форменной одеждой. Если по приказу приходится переезжать в другой населенный пункт, который находится на расстоянии более 100 км, выплачивается пособие – две месячные зарплаты и по ползарплаты на каждого переезжающего члена семьи.

 

- В армию идут те, кто не поступил в  институт.

- Не всегда. Сегодня тенденция немного меняется. Некоторые молодые люди идут в армию и после окончания института для того, чтобы потом устроиться на работу в силовые структуры или госорганы. Если при этом молодой человек окончил военную кафедру в вузе, то он может поступить на службу по контракту.

- Военным и их семьям приходится жить в неудобных казармах.

- Нет, сегодня вопрос с обеспечением военных жильем находится на особом контроле.  Если нет служебного жилья, контрактник вправе снимать жилье для своей семьи и получать ежемесячное пособие. В Астане оно составляет около 114 тысяч тенге, в Усть-Каменогорске – более 48 тысяч тенге, в Актобе – более 56 тысяч и т.д.

- Контрактники на Западе могут поступить в институт бесплатно, а у нас таких льгот нет.

-  Те, кто прослужил по контракту в Казахстане не менее 8 лет в качестве солдата (матроса) или сержанта (старшины), могут рассчитывать на 50%-ую оплату обучения в вузах государством. Кроме того, они, как и все казахстанцы, могут претендовать на государственные гранты.

- У военных самый длинный отпуск.

- Может быть, и не самый долгий, но довольно продолжительный. Для прослуживших менее 10 лет – 30 суток, до 20 лет – 35 суток, более 20 лет – 40 суток. Заметим, что отпускные у контрактников составляют, в отличие от гражданских служащих, два оклада. Кроме того, военным предоставляются учебные и творческие отпуска для поступления в вузы, заочной учебы и защиты ученых степеней.

- Судимых в армию по контракту не берут.

- Да, по закону отказывается в прохождении службы ранее судимым и освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также тем, кто в течение определенного срока перед поступлением на службу привлекался к дисциплинарной или административной ответственности за коррупционные нарушения.

- После службы по контракту легче устроиться на работу.

- Действительно, военный билет – это необходимое условие при поступлении на работу в госорганы и силовые структуры. Опыт службы важен для охранников и многих других специальностей, так как в армии приобретаются навыки стрельбы, самозащиты, управления техникой и персоналом, улучшается физическая подготовка и закаляется характер.

 
0
2498
0