Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
12:12, 29 марта 2014

Путешествие Автостопом — Турция (Часть 6)

По дороге покидая Армению познакомился со странным Итальянцем (не был он похож на Итальянца вовсе) он держал путь в Польшу, рассказал мне что путешествует уже давно и где только не бывал, и теперь решил всю жизнь прожить только в Польше, так как Поляки самые лучшие люди на земле, самые гостеприимные и так далее, минут 15 он мне рассказывал про Польшу. Договорились встретится в Батуми - город порт Грузии. В Тбилиси так же переночевал в том же хостеле за 6 евро, познакомился с Американцем из LA хахах он разговаривал точно так же как в фильмах. С Утра отправился в сторону Батуми по дороге меня подвозили парни из Тбилиси и предложили пообедать с ними, я не мог отказаться и попробовал Хачапури с яйцом. И вот останавливается Фура которая едет до Поти а оттуда до Батуми оставалось примерно 100км. Через пару часов вижу как голосует тот самый Итальянец и прошу водителя его подобрать. Вместе доехав до Поти решили разделиться чтобы быстрее добраться до города, и там встретиться у Макдональдса.

Blog post image
1. Ура я в Батуми, пошел искупался в Черном море, ну и искать этот Макдональдс. Ждал я этого Итальянца часа 2, и тут мне звонит Алекс, говорит что уже в Батуми в отеле, сказав адрес мне, я отправился к нему. И тут иду я по улице на которой находиться Хостел - мне нужен был 54 дом, а я был где-то на 24 подумав про себя что я в правильном направлении.... И тут крик откуда-то сверху Mahouniiiiiiiii хахахах кричал Lucas из Литвы с которым мы познакомились на Rainbow в Армении, выбежав на улицу начинает объяснять что только въехал в этот хостел буквально 5 минут назад, и решил посмотреть на вид из балкона, и видит меня с большим красным рюкзаком. Удивительная встреча получилась.

Blog post image
2.Вот тот самый хостел в котором ждал меня Алекс.

Blog post image
3.Вечером приготовили картошку, и наслаждались музыкой.

Blog post image
4. На следующий день прогулялись до местного рынка, закупили продуктов и табака, отправились на границу с Турцией. Табак 1.5 лари за 100 грамм.

Blog post image
5.Покинули мы с Алексом Батуми и вот мы уже в Турции. Поступает на мой телефон звонок - это была китаянка Vivien оказывается она тоже в тот момент переходила границу и мы встретились уже в Турции. Созвонившись с Lucasom из Литвы мы направились в сторону города Rize. Я поехал один и оставил Vivien с Алексом, потом я пожалел об этом, так как Алекс не знал английского языка и у нас со связью были проблемы, а Vivien на ломанном русском пыталась спросить у Александра GDE MAHOUNI? "он не понимал что хочет от него эта Китаянка)))". Я ждал их около 4 часов, за это время успел познакомиться с сапожником который угостил меня чаем в городе Ризе. После того как они наконец то приехали мы отправились в iyidere не далеко от ризе, там на берегу моря обосновались друзья нашего друга Лукаса.Blog post image
6.

Blog post image
7. Алекс поймал Краба. И так нас было шестеро, Алекс я Китаянка и трое Литовцев, двое из них учились в центральной части Турции в городе Аксарай. Мы остановились на берегу черного моря не далеко от мечети, ночью имам принес нам большую лампу чтобы нам было легче готовить. Местные жители тоже приходили интересовались откуда мы и куда держим свой путь.

Blog post image
8.С утра я с Vivien отправился в Трабзон, там я посадил ее на автобус в Анкару и сам поехал стопить в сторону Аксарай что в центральной части Турции.

Печаль беда - после 5 часов стопа, ни одна машина не остановилась....

Решил по стопить в сторону столицы Турции(Анкара)

Blog post image9.До Анкары я добрался довольно быстро, нашел интернет кафе и стал писать Vivien что я в Анкаре. Через несколько часов она написала что остановилась у Каучсёрфера Mehmeta и он готов меня принять в гости.

address
Dikimevi Station(final station).
510 TOKİ konutları, blok c1-6 daire no: 18 mamak ankara

Он написал адрес.... и телефон, который он не брал.

Мне потребовалось около 3 часов чтобы понять где он живет :) я так давно не злился.

Никто не знал 510 токи, и я решил возможно это автобус? или Номер дома? или номер района?

Ходил по этой Анкаре 3 часа, пока удача мне не помогла, прохожий случайно услышав моё бормотание - сказал что это новый район, который построили буквально недавно и никто его не знает)

Ура я приехал и нашел, хозяин квартиры спал! Когда проснулся удивился что я так быстро нашел его дом :)))) я сдерживал себя чтобы не ударить его ахахах)

Blog post image
10. Mehmet оказался супер душевным человеком, мы с ним очень много смеялись над китаянкой) некоторые шутки она совсем не понимала, видимо у нас у Тюрков всё таки больше схожести.
Blog post image
11.Вечером Mehmet отвез нас в Ankara Kalesi - откуда открывается прекрасный вид на Анкару, после поужинали в турецком ресторане.

Blog post image12.
Blog post image
13. С утра пошли смотреть город и достопримечательности

Blog post image
14. Ankara Kocatepe Cami - мечеть в Анкаре

Blog post image15.

Blog post image16. В Анкаре и в остальных 67 городах Турции проходили протесты за сохранение Парка единственного "зеленого островка" в районе, на месте собирались возводить торговые зоны пешеходной зоны, в тот момент погибло уже 3 человека.

Blog post image 17. Аналогичная ситуация сейчас происходит в горах Алматы, чиновники решили приватизировать Национальный парк "Кок-Жайляу", вырубить 56гектаров леса "Воздуха которым мы дышим с вами" Дойдет ли это до протестов на уровне Турции? Нет! А хотелось бы...

Blog post image
18. ляля машина

Blog post image19. Дальше нас ждал Anitkabir Огромный музей мавзолей первого президента Турции - Мустафа Кемаль Ататюрк, я был в этом музее в далеком 2001 году

Blog post image
20.

Blog post image 21.

Blog post image 22.

Blog post image 23.
Blog post image
24.

Blog post image 25.

Blog post image 26. Покидаем Анкару! Теперь движемся в сторону Стамбула. В Армении мне подарили Juggle мячи ;) с помощью которых мы пытались автостопить в сторону Стамбула.


27. А вот видео.

Blog post image 28. До Стамбула мы добрались на одной машине с пожилым человеком по имени Mustafa, очень интересный человек, рассказывал нам много всяких истории, очень хорошо разговаривал на английском языке. На пол пути остановились по обедать в придорожной забегаловки...

Тут произошел интересный момент, буквально мы выехали из забегаловки и увидели на обочине машину с мужчиной который попросил остановиться и помочь ему деньгами - сказал что у него в машине беременная жена с сыном "так и было", он просил денег на бензин до Стамбула. И тут Мустафа сказал Шерефсиз(Serefsiz) нечестный и дал газу. Оказалось это мошенники, и Мустафа уже сталкивался с такими людьми.

В Стамбуле нас принял Samet, чуток странный тип) Играл на электро гитаре почти всё время.

В жизни не видел столько туристов как в Стамбуле 13 миллионов человек живут здесь!!! Казахстан сколько? 16? хаха)

Blog post image 29.

Blog post image

30.

Blog post image 31. Музей банк! Это жесткий диск на 2.5 гб

Blog post image 32.

Blog post image 33.

Blog post image 34.
Blog post image 35. Китайский друг)

Blog post image

36.Население кошек в Стамбуле 30 миллионов ;)

Blog post image 37.

Blog post image

38.Начинается безумная часть Турции! Мы покидаем Стамбул и стопим в сторону Анталии.

Останавливается Фура, за рулем Umit из Tavsanli собственно туда и ехал он, салон фуры просто чумовой!!! Красный везде надписи Askim(любовь) он просто романтик и ловелас как оказалось в итоге.

Время было уже позднее, и Umit приглашает нас к себе домой, мы не долго думая соглашаемся.

Каждый раз когда мы стопили я говорил что эта Китаянка моя девушка "чтобы не было всяких непонятных ситуации)))" и вот такая ситуация пришла.

Турция она разная, и люди все разные, есть Европеизированные а есть всё еще Традиционные которые живут по старым обычаям, и эта семья оказалась таковой.

У него было всего 2 комнаты и зал, он попросил жену взять ребенка и пойти в одну комнату и сам пошел туда. Перед этим он показал мне его комнату и большую кровать, я сказал ОК! и дальше сидел в зале... Через пару минут он выходит и спрашивает меня

"Ты чего сидишь? "

хмм отдыхаю

Ну иди в ту комнату и отдыхай

Мне и тут хорошо говорю я)))

А где твоя девушка?

В душе!

Ну так иди в душ!!! ;) ахаха и до меня дошло мысль которую он хотел до меня донести)

Как он сказал это максимум того гостеприимства который он мне может дать.... Я начал отмазываться "мол в моей культуре не принято так в гостях и так далее"))) Неловко получилось

Blog post image

40. В Анталии мы не задержались расскажу лучше о прекрасном Измире.

Blog post image 41. Измир! Остановились у Burcu, она нам была как старшая сестра, по вечерам приходили ее ученики и мы все вместе обсуждали проблемы которые у них есть, обсуждали политику и протесты, пили raki и пиво.

Если вы когда либо будете в Измире обязательно отправляйтесь в город Сельчук он примерно в 80км от Измира.

Собственно узнав что в Селчуке есть много красивых и интересных мест решили отправиться туда!

Blog post image
42. Это Yildiray он механик на СТО, самый добрый человек на белом свете) Он отвез нас в Селчук и сказал мне что завтра ждет на Турецкий завтрак обязательно!

Blog post image
43. Добравшись до Селчука мы остановились у Каучсёрфера который владел рестораном. Пообедав мы взяли мопед p.s. я первый раз водил мопед "Это было круто!" поехали смотреть достопримечательности в город Эфес.

Blog post image 44.

Blog post image 45.Blog post image

46. И вот мы на пути к самому главному! К месту где жила Дева Мария хо-хо.

Я предложил Китаянке попробовать мопед в действии "После я пожалел об этом"
не проехав и 2 метров с криками мы грохнулись в кювет, китаянка разбила губу и еще пару ушибов... Но мы живи здоровы! "Я ржал как конь" ;)))))

Не унывая мы всё таки добрались до этого места, дом к сожалению уже был закрыт.

Blog post image

47.

Blog post image 48. Перед уходом познакомились с местными солдатами. Каждый гражданин Турции обязан служить в Армии " Если ты везучий то всего 6 месяцев, если нет год!" и не важно кто ты. Собственно солдат который там стоял, был просто подавлен тому что он должен тратить год своей жизни на чепуху, которая ему совсем не нужна.

Я родился в Алмате, родители платили за садик, школу, университет, медицина и так далее, и вот мне стукнуло 18 лет и вдруг у меня появился ДОЛГ!!! Откуда? такой Долг? скажите мне? Что сделало для меня государство?

Blog post image
49. Вернувшись в город Селчук поехали в Византийскую крепость, но она была закрыта на реконструкцию. Но даже это нам не помешало побывать внутри) Нашли мелкого местного который с радостью показал нам как перелезть заборы и попасть внутрь.

Blog post image
50.

Blog post image 51.

Blog post image 52.

Blog post image
53. С утра поехали в Измир к Yildiray который ждал нас на Турецкий завтрак. Помимо того что он был механиком на СТО, еще он был гонщиком на Ралли.

54. Он платитил около 700$ за 30 минут на трассе.

После Турецкого завтрака поехали в бассейн. Китаянка кстати не умела плавать, в Анталии я пытался ее научить но никак не получалось это сделать. И вот в бассейне я тупанул) Сбросив ее в воду не осознавая что она не умеет плавать ;)) мигом прыгнул за ней! Слава богу успел) Долго злилась она на меня.

Yildiray называл меня kanka - кровный брат, до сих пор я звоню и спрашиваю как он поживает.


За неделю китаянка научилась жонглировать

После Измира мы поехали обратно в Стамбул.

Blog post image
56. Vivien из Стамбула отправилась в Тегеран(Иран) а я купил билет за 75$ в Львов Украина.

Украина в следующей части!

Blog post image
57. Карта маршрута

Подписывайтесь на меня в соц сетях и следите за новостями :) - instagram, facebook

3