Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
3
17:23, 14 октября 2013

Индустриализация, Глобализация, Модернизация... Монпарнас.

Есть в Париже памятники цивилизации, которые удались просто из рук вон плохо. Чего уж скрывать: современность в своём уродстве и камня на камне готова не оставить в чарующей самобытности старинного города.

Каждый раз содрогаюсь, когда вижу в живописном районе города по соседству со зданием обсерватории и Люксембургским садом убожество, сотворённое руками homo sapiens. Безликой громадой возвышается это нелепое здание более чем на 200 метров и ввергает в уныние.

Blog post image

Целый квартал монолитных глыб и островков бездушно таращится на камни мостовой. Неудивительно, что башня занимает 2-е место в мире в списке самых уродливых строений, прямиком за "противоядерным бункером" городского совета в Бостоне.

И как правильно кем-то когда-то было подмечено: самый красивый вид на Париж открывается с вершины этого небоскреба, поскольку тогда он сам не будет в поле зрения.

Blog post image

Радует одно: после окончания строительства Башни Монпарнас, единогласно был принят запрет на строительство небоскрёбов в черте города.

Но бесконечное растущее в нашем мире число менеджеров требовало всё новых и новых рабочих мест, а экстенсивное градостроительство за этим спросом просто не поспевало. Было решено: возвести индустриальный квартал на окраине города, приукрасив это великой идеей продолжения исторической оси Парижа с возведением очередной арки Триумфа, как выражение бесконечной власти французского абсолютизма. Арка Дефанс продолжает непоколебимый вектор: главный тронный зал Лувра - Арка Каруззель - Триумфальная Арка (которую, кстати, можно разглядеть от подножия арки Дефанс, но только в ветренный день сразу после дождя - в иное время смог на объездной дороге скрывает абсолютно всё).

Blog post image

Нескончаемое количество стекла и бетона вверх и вширь и на несколько этажей под землю. И люди-люди-люди. Всё спешат, у всех дела и работа, все отглажены и причёсаны даже в конце рабочего дня, менеджеры всех звеньев, вице-замы-со-ичёртезнаетчтоещё.

Blog post image

Если бы не важная встреча - ни за что бы туда не сунулась. А так: сидела с унылым видом, разглядывала таких же унылых людей. Масштабами не воодушевлялась.

Blog post image

Ничего не поделать, и старушкам-столицам от глобализации никуда не деться. Но можно ведь привнести дух города в любую безликость. На то и существуют архитекторы-градостороители...

Видимо, даже стильной Европе до этого ещё далеко.

3
1082
1