Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:10, 04 октября 2013

Нур Отан не поддерживает Правительственный вариант закона налога на роскошь

Предлагаемый Правительством РК Законопроект о повышении налогов на транспорт и жилье, уже вызвал не мало споров, и негативных отзывов со стороны граждан. Теперь по поводу принятия новых поправок в Налоговое законодательство, наконец высказались и наши депутаты. Их мнение в целом совпало с мнениями большинства наших граждан.
На проходящем сегодня собрании фракции партии «Нур Отан» главной темой обсуждения стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

Blog post image

Руководитель фракции Нурлан Нигматулин заявил, что фракция не может принять правительственный вариант поправок по транспортному налогу и налогу на жилье.

- В целом, законопроект направлен, прежде всего, на улучшение налогового администрирования, и мы это полностью поддерживаем. Однако мы не можем принять данный вариант поправок по транспортному налогу и налогу на жилье, поскольку предложенный Правительством подход, не учитывает поручение Главы государства, данное им в Послании 2008 года, где поставлена четкая задача - при формировании Налогового кодекса вводить косвенные налоги на предметы роскоши, элитную недвижимость, дорогие автомобили, а не перекладывать все это на средний класс.

Поэтому мы считаем, что рассматриваемые нами сегодня правительственные поправки в Налоговый кодекс должны быть изменены именно с учетом этих установок Главы государства, - сказал Нурлан Нигматулин.

При этом Председатель Мажилиса отметил, что при исчилении налога, в частности, на транспорт и жилье необходим дифференцированный подход.
Спикер напомнил, что в правительственном варианте основная нагрузка падает на машины с объемом от 3 тыс. до 4-х тысяч куб.см., однако не учитывается ни возраст, ни износ автомобиля. И при этом не предусмотрено увеличение налога на автомобили с объемом свыше 4-х тыс. кубов.
- А где же автомобили с объемом свыше 4-х кубов, свыше 5-ти, свыше 6-ти, то есть автомобили топ-класса? То есть, к примеру, на автомобиль Мазератти стоимостью в полтора миллионов евро с двигателем 6 тысяч куб.см.налог будет такой как на Тойота-Прадо десятилетней давности с объемом 4 тысячи куб. см., - сказал Нурлан Нигматулин.
Замечания вызвали у Председателя Мажилиса и исчисление ставок налога на недвижимое имущество.

Blog post image

Говоря о повышающем коэффициенте в 3 раза налога на квартиры площадью свыше 150 кв.м. и в 3 раза налога на дома свыше 300 кв. м., Нурлан Нигматулин выразил мнение, что он определен механически, и, в первую очередь, не учитывает реальную стоимость жилья.
- Ваш коэффициент не зависит ни от качественных характеристик жилья, ни от количества проживающих. А это следствие того, что у вас нет четкого критерия отнесения жилья к дорогостоящему, что не позволяет это дорогостоящее жилье обложить налогом на роскошь, - отметил Спикер.
При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул, что предлагаемые правительственные поправки в Налоговый кодекс должны быть изменены именно на принципах социальной справедливости и дифференцированного подхода при увеличении налога на транспорт и жилье.

- Это и есть так называемый налог на роскошь. Наша позиция предельно ясна: платить больше налогов должны, прежде всего, те, кто имеет роскошные автомобили и элитное жилье, - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Blog post image

В связи с этим Нурлан Нигматулин выступил с рядом конкретных предложений.
- Поддерживая пересмотр ставки налога на транспортные средства с объемом двигателя от 3 тыс. до 4 тыс. куб. см, предлагаем: для автомобилей с объемом двигателя от 4 тыс. до 5 тысяч куб.см. увеличить ставку налога до 130 МРП; для автомобилей с объемом двигателя свыше 5 тыс. куб. см. – до 200 МРП.

И чтобы не ущемить интересы простых граждан нашей страны - как правило, владельцев недорогих, владельцев подержанных автомобилей предлагаем все новые ставки налога применять к автомобилям, которые будут приобретены с 1 января 2014 года. То есть на ранее приобретенные автомобили оставить старую ставку налога, - сказал Нурлан Нигматулин.

В отношении налога на недвижимое имущество Председатель Мажилиса выступил с предложением исключить повышающий коэффициент и заменить его на более справедливый подход, т.е. в зависимости от стоимости жилья.
- Это будет более обоснованно при налогообложении, особенно, дорогостоящего жилья, - отметил Нурлан Нигматулин.

0
278
0