Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
3
01:04, 04 октября 2013

Служба по контракту. Вид изнутри.

Наблюдая ситуацию со стороны можно сделать определенные выводы, которые будут немного некорректными. Другое дело посмотреть на проблему изнутри, так сказать узнать все процессы. Собственно этим я и занялся в учебном центре Сухопутных войск в Спасске (Карагандинская область, в/ч 36352).

В своем материале хотел выделить несколько плюсов, которые удалось заметить в течение целого дня пребывания в Спасске. Но сначала начнем с тех плюсов, о которых рассказал первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Заработная плата

Господин Жасузаков заверил, что зарплаты контрактников растут. При этом растут довольно серьезными темпами.

Также существуют целая система бонусов. К примеру, доплата за заключение второго контракта. «Сильно выросла и бонусная система за звание, выслугу и профессионализм. Если офицеру мы за профессионализм доплачиваем 5%, то контрактнику-сержанту первого класса доплачивается 20%, сержанту-мастеру -30%», - отметил генерал-полковник.

Blog post image

 

Льготы

Отдельный момент - льготы и условия для контрактников. Согласно новому закону об обеспечении жильем, для тех, кто имеет выслугу 10 лет и менее, при неимении служебного жилья выплачиваются денежные компенсации для аренды или покупки жилья. «Мы понимаем, что не везде можно арендовать жилье. Допустим, в отдаленных гарнизонах. Для этого разработана программа строительства жилья из легковозводимых конструкций (одноэтажные общежития) для рядового и сержантского состава. Это будут двухкомнатные квартиры со всеми благами. Мы планируем уже в следующем году построить более полусотни таких домов», - поделился С. Жасузаков.

Планируется большая программа строительства жилья в гарнизонах и городах, восстановления законсервированного жилья. К 2017 году МО РК планирует завершить строительство и закрыть этот вопрос. «Бюджеты для этого есть, выделение средств запланировано», - заверил замминистра обороны.

Кроме того, через 8 лет контрактной службы военнообязанный имеет право за счет Минобороны получить образование, то есть Минобороны оплачивает 50% от необходимой суммы.

Условия

Условия в военных частях вполне достойные. К слову контрактники так же как и обычные офисные работники работают с 9 утра до 6 вечера. Обед по расписанию. Выходные: суббота и воскресенье. Так что во время службы почувствовать тяжбы и неудобства служащим по контракту в отличии от срочников вряд ли придется.

Кстати у служащих классные ботинки - Timberland рядом не стояли.

Blog post image

Blog post image

Питание

Удалось заскочить и в воинскую столовую. Прямо на обед. В отличии от служащих меня кормили первым, вторым и компотом. Контрактникам в дополнение достались яблоки внушительных размеров и салат на выбор. Если их так кормят всегда, то жаловаться я думаю не на что.

Горчица в столовой отменная, подобна той, которую я помню из 90-ых.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Армейский юмор

Почему это плюс? Хотите будь душой компанией и ее «мозгом», цитировать Петра I - тогда служба по контракту идеальный вариант. Тот сарказм и те воинские шутки, которые довелось услышать - высший пилотаж. Думаю КВНщикам стоит послужить с год другой, чтобы их юмор стал более изощренным.

Blog post image

Военные учения

Считаю это плюсом. Мужчина должен поддерживать себя в форме. Где это делать, если как не на военных учениях. У служащих по контракту они проводятся раз в месяц. Не видел пока не одного контрактника как говорится с пузом. Думаю при таком ритме жизни он вряд ли появится.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 
3
455
0