Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
21:58, 03 октября 2013

Торговцы овощами — кто они?

Blog post image

Практически на каждом углу можно увидеть лавку, где торгуют овощами и фруктами. Чаще всего они расположены вблизи продуктовых магазинов, среди жилых массивов, бывает и просто у дороги. Среди овощников можно встретить разных людей – местных и приезжих, причем не только из разных уголков Казахстана, но и из соседних государств.

Blog post image

Все овощники закупают товар с Алтын Орды у оптовиков. Чаще всего они рано утром едут на оптовый базар и покупают товар по более низкой цене, накручивают стоимость и продают на местах. Товар чаще всего идет хорошо, жители мегаполиса с завидным постоянством покупают ягоды, фрукты и пр.

Blog post image

Как становятся овощниками? Вот история Тимура: «Я – оралман,приехал из Узбекистана. В прошлом – строитель. У меня есть жена и ребенок. Работать тут начал совсем недавно, чуть больше недели».

Blog post image

«До меня тут женщина торговала, но у нее не получилось, слишком большая конкуренция, плохо товар покупали. Но я все равно решил попробовать. Овощи, фрукты покупаю на Алтын Орде. Пока вроде получается, но клиентов своих еще не наработал».

Blog post image

Это Даврон из Таджикистана. В семье 4 человек, живут в Алматы больше 2 лет. Отец работает дальнобойщиком, а сам Даврон днем торгует, а вечером учится. По его словам, в Таджикистане торговать сложно, у всех есть свой огород. А тут люди богаче, торговать проще.

Blog post image

«Мы это помещение в аренду снимаем. Аренда не дешевая, но платить можно. С миграционной полицией проблем нет, у нас все документы в порядке. У нас уже много своих постоянных клиентов, всегда свежий товар. Для постоянных клиентов мы делаем скидки».

Blog post image

Торговец из этой овощной лавки не захотел фотографироваться. Но рассказал о себе. «Меня зовут Джамбул, я приехал из Тараза. Сейчас с семьей живем в Чемолгане, у меня 4 детей. Сын учится, помогает мне торговать. А вообще денег не хватает, работать тяжело. У нас большая конкуренция с таджиками, узбеками. Они нас, казахов, вытесняют. Приезжают сюда с большими деньгами, покупают самые проходимые места и торгуют. Я раньше на Зеленом базаре работал, а теперь тут. Сами видите, клиентов мало, торговля слабо идет».

Blog post image

Рано работает по своей методике.  Она сама является покупателем у оптовых продавцов, товар заказывает по телефону. «Получается чуть дороже, но зато мне всегда привозят качественный товар, все свежее и красивое. Я товар беру в долг, сама как постоянный клиент (смеется), потом продаю и возвращаю деньги. Кто работает, тот меня поймет. Товар надо обязательно продать, по другому нельзя».

Blog post image

«У меня двое детей, школьники. Я сюда их не подпускаю, работаю одна. Дети должны учиться, а взрослые работать».

Blog post image

У Майры торговля идет достаточно бойко. «В прошлом году тут делали ремонт дороги, долго так делали. И мы в это время не торговали. Вообще у меня муж строитель, работает на стройке, дети – школьники».

Blog post image

«Народ в принципе покупает все, что хорошее и свежее. Я не могу выделить что-то конкретное, все берут».

Blog post image

Джамиля приехала с Мангыстау. Шутя сказала, что «в Мангыстау есть нефть и все, больше ничего нету».

Blog post image

«У нас двое детей, муж работает, я торгую, потихоньку крутимся. Чаще всего покупают самое необходимое – картошку, лук, морковь».

Blog post image

Задира апай в торговле уже 20 лет и это несмотря на то, что по образованию она преподаватель. «Раньше библиотекарем еще работала, но торгую давно уже. Работаю примерно с мая по декабрь, на Новый Год товар  очень хорошо идет. Не скажу, что много зарабатываю, но хватает вроде», - говорит она.

Blog post image

Задира апай оказалась оптимисткой и патриотом: «Я люблю свою страну, люблю Президента. Главное, что у нас мир в стране». Рядом стоявшая постоянная клиентка Задиры апай негромко парировала ее: «Это народ у нас просто терпеливый. Жить тяжело, но мы терпим».

Blog post image

На улицах города можно встретить овощников другого типа – дачников, которые иногда продают излишки урожая, но исключительно в целях дополнительного заработка. Таких овощников – единицы.

Blog post image

Никто из моих собеседников не сказал, сколько примерно зарабатывает. Чаще всего обходились общими фразами, типа «на жизнь хватает». Также понятно стало и то, что многое в этом виде торговли зависит от расположения торговой точки – удобная парковка, близость к продуктовым магазинам и т.п.

Blog post image

Немало зависит и от внешнего вида торгового места. Важно, чтобы покупателю было удобно и комфортно покупать, а товар был свежим. Все это вкупе с хорошим обслуживанием, приемлемыми ценами и скидками для постоянных клиентов позволяет удачно торговать. Вроде все очевидно, но не все овощники следуют эти простым приемам.

Blog post image

В сухом остатке выходит, что овощники – это одна из самых ярких, а возможно и самая многочисленная категория среди самозанятых. Ко всему прочему, большая масса из них – мигранты с соседних государств. Хотя однозначно, конечно, утверждать не берусь. Такое впечатление сложилось по внутренним ощущениям. Практически все они не имеют своей торговой площади, не выращивают свой товар. Они просто выживают как могут, тянут свои семьи здесь и сейчас.

 

7
3396
7