Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:48, 03 октября 2013

В Министерстве обороны состоялось выездное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента

Blog post imageСегодня в Министерстве обороны Республики Казахстан состоялось выездное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента.

С докладом о состоянии и перспективах развития военного образования и военной науки перед депутатами выступил первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков.

В настоящее время в Вооруженных Силах Казахстана сформирована стройная система подготовки военных кадров. Военная школа развита и функционирует с учетом опыта развития военной науки, сформирован четкий подход к теории и практике военного искусства, выработаны твердые взгляды на вопросы обеспечения национальной и военной безопасности государства, строительства и развития военной организации.

В ходе заседания депутаты  обсудили вопросы подготовки военных кадров, а также профессорско-преподавательского состава высших военных учебных заведений, укрепления их учебно-материальной базы, совершенствования государственного заказа на военно-технические разработки,  а также ряд других вопросов.

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев отметил необходимость дальнейшего развития военно-образовательного и научного процесса в Республике Казахстан. Залогом этого является совершенствование системы военного образования от начальной военной подготовки в школах  до высшего. Также  этому будет способствовать создание современной материально-технической базы научных учреждений, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также дальнейшее совершенствование действующего законодательства страны.

К работе выездного заседания Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента также были привлечены представители  Пограничной Службы Комитета национальной безопасности, высших учебных заведений и исследовательских центров Министерства обороны РК, Комитета внутренних войск МВД РК.

Пресс-служба МО РК

0
216
0