Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:28, 02 октября 2013

Жемчуга, алмазы...

Весь вечер в холле отеля Tien Shan бурлил водоворот из гостей. Однако это был не наплыв командированных бизнесменов, а модная тусовка по случаю открытия бутика австрийской марки дорогой бижу Ciro. Не ослабевал водоворот и внутри магазина: девушки (а с некоторыми мамы или тети) двигались от витрины к витрине, примеряли украшения и, в нерешительности сжимая губы, всматривались в зеркала. Явной популярностью пользовались серьги-шандельеры классического дизайна. Прототипы (с бриллиантами, изумрудами, рубинами и в белом золоте) – на передовой у Boucheron, Cartier, Van Cleef & Arpels и других законодателей ювелирной моды с самого начала их более чем столетней истории. Красно-бело-зеленый триколор подхвачен и в украшениях Ciro. Другое дело, бриллианты, рубины и изумруды здесь искусственные – фианиты (на Западе известны как цирконии), с природными камнями по стоимости несопоставимые. Хотя и на дороге тоже не валяются: выращивают эти кристаллы в лабораторных условиях из диоксида циркония - сначала доводят его до температуры плавления, а затем охлаждают. Нужный цвет получают, добавляя оксид того или иного металла. В результате показатель преломления света и еще некоторые – почти как у алмаза. Недаром Пентагон больше всех опасается российских хакеров. В «подделке» алмазов тоже отличились наши: впервые их синтезировали в Физическом институте Академии наук СССР (ФИАН), в честь которого и назвали.

 

Вернемся к Ciro, для которого классика - понятно с первого взгляда - характерна. Недаром бренд базируется в Вене, а историю ведет с 1917 года. Уже в 20-е его магазины в Берлине, Париже, Лондоне и Нью-Йорке предложили – едва ли не первыми – искусственный жемчуг. Носить жемчуг жаждали все, от продавщиц галантерейных универмагов и куртизанок до небожительниц Сен-Жерменского предместья и Пятой авеню. Однако выложить за ожерелье сумму, которой бы хватило на приобретение входившего тогда в моду «мерса», могли далеко не все. Как, впрочем, и сегодня. Почему рукотворный жемчуг и красуется в Ciro. Рукотворный буквально: не вылитый из стекла и пластика, а вручную слой за слоем «наращенный» из перламутровой пасты.

 

На показе, открывшем официальную программу вечера Ciro, гости оценили блеск искусственных бриллиантов, сияние рукотворного жемчуга и позолоты в 24 карата. Судя по аплодисментам и взглядам, кто-то впечатлился, кто-то не очень. Об этом мы перемолвились с Жамилей Абиловой, известным стилистом (а также дочкой еще более известного Бути Абилова и женой певца в прошлом, а ныне подвигающегося в молодежной политике и предпринимательстве Рахата Турлыханова):

- Честно сказать, не совсем понимаю бижутерию под классику. Не лучше ли во всех смыслах – пусть самый скро-о-омненький, но бриллиант, нежели весь этот блеск? Как говорится, скромно, да со вкусом?.. А если бижутерия - то навороченная, креативная, хайтековская...

- Но молодым-то нравится щеголять в сверкающих кольцах, серьгах, подвесках. – последовал ответ Жамили, - А бриллианты не по карману. Вот молодежи и карты в руки – бижутерия. (Фразеологизм был очень к месту: среди украшений Ciro горели цветной эмалью и звякали звеньями-«игральными картами» колье.)

 

На приветствии прилетевшей из Вены управляющего партнера Ciro Элизабет Коллер-Галлер и шутках ведущего вечера Сакена Жаксыбаева - с целью подзадорить тусовку - официальная часть закончилась. И гости с аппетитом приступили к муссам с креветками/свежими ягодами от отеля. Продолжалось неформальное общение it-girl Виктории Ахметовой, светской девушки Карлыгаш Исабековой, fashion-блогера Алены Назаровой и прочих известных и не очень гостей за бокалами «Моэта» до десяти с лишним вечера!

1
264
1