Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:56, 03 октября 2013

Астана сегодня на деле, а не на словах стала столицей инвестиционных проектов

Как мы знаем, Астана сегодня на деле, а не на словах стала столицей инвестиционных проектов. Благодаря активной поддержке города, его имиджа столицы мирового уровня, он стал чрезвычайно привлекательным для ведения бизнеса. Сегодня почти 60% всех инвестиций, привлекаемых в экономику Астаны, представляют частный капитал.

 

Задачи привлечения выгодных инвестиций, в частности, решает созданная по поручению президента Нурсултана Назарбаева Специальная экономическая зона «Астана – Новый город».

Здесь действует льготный правовой режим. Инвесторы освобождены от платы корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога для собственников земельных участков и платы аренды за пользование земельными участками до 10 лет. Также предусмотрен возврат НДС поставщикам товаров используемых при строительстве объектов на территории нового административно-делового центра СЭЗ «Астана – Новый город».

Кроме того, территория специальной экономической зоны рассматривается как территория, на которой действует режим свободной таможенной зоны, то есть инвесторы освобождены от платы таможенных пошлин при импорте товаров, материалов и оборудования.

Также, одним из таких инструментов являются меры государственной поддержки инвестиций, предусмотренные Законом Республики Казахстан «Об инвестициях», где предусмотрены инвестиционные преференции в виде государственного натурного гранта.

Кроме того, в рамках Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы существует комплекс институтов развития, оказывающих меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в рамках программ поддержки предпринимательства «Производительность - 2020», «Дорожная карта бизнеса – 2020», «Инвестор – 2020» и др.

Согласно данным органов статистики инвестиции в основной капитал за 2012 год составили 615,5 млрд. тенге, рост на 44,4 млрд. тенге (1,2%) к соответствующему периоду 2011 года.

В структуре инвестиций наблюдается положительная динамика за счет увеличения объема собственных средств предприятий на 16%, который занимают 60% в общем объеме, а также снижение бюджетных средств на 13% и заемных средств на 22%.

60% в общем объеме инвестиций занимают собственные средства предприятий (354,9 млрд. тенге), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  рост составил 15,6%, также отмечен рост в иностранных инвестициях, которые составили 3,5 млрд. тенге (рост в 5,6 раз, доля 1%, за 2011 год – 601,5 млн. тенге).

По бюджетным средствам снижение на 13% (200,6 млрд. тенге, доля – 30%) и заемным средствам снижение на 22% (56,4млрд. тенге, доля – 10%).

Сейчас общий объем привлеченных инвестиций на территорию специальной экономической зоны составил более 2 триллионов тенге, из них освоение составило 1,1 трлн. тенге, в том числе в 2012 году 125,3 млрд. тенге.

Непосредственно промышленные проекты реализуются на территории Индустриального парка, который является главным звеном СЭЗ. Так, на сегодняшний день всего реализовано и планируется к реализации                             46 проектов с объемом инвестиций до 170 млрд. тенге, из них                                  11 предприятий запущено, среди них уже известные крупные проекты по выпуску локомотивов «General Electric», пассажирские вагоны «Талго», электровозы «Alstom», вертолетов ТОО «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг»».

В этом году здесь планируется реализация 8 проектов на сумму порядка 25 млрд. тенге, среди них аффинажный завод, выпуск электронно-оптических приборов, изделий из стекла и др.

 
0
141
0