Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:45, 02 октября 2013

Партнерские роды — за и против

Источник: Информационный портал для родителей Pandaland

 

Blog post image

 

Когда становишься родителем, даже когда только узнаешь, что будешь им, понимаешь, что такое выбор на самом деле. А еще при встрече с другими родителями вдруг осознаешь себя в мире бесконечных битв. Битвы ведутся в основном словесные и на темы выбора. Например, рожать в кресле или на кровати, подгузники одноразовые или марлевые, пеленать туго или не пеленать вовсе, прививки ставить или нет, Спок или Комаровский… Однажды я поучаствовала в нешуточном батле на тему родов. Батл, собственно, начался с моего скромного замечания, что муж в родах очень полезен и приятен для роженицы и тут понеслось... «Там и так толпа врачей, что мне там делать?», «Зачем муж мне на родах? Я лучше поберегу его нервы» и моё любимое «Я мужик, а роды это бабское дело!». В красном углу ринга была я, в синем - семейная пара, имеющая одного ребенка двух лет… Итак, роды партнерские - за и против них.

 

Что такое партнерские роды?

Роды (от схваток до отправки в послеродовое отделение, а иногда и дольше), на которых помимо медперсонала и самой роженицы присутствует ее партнер – поддержка для будущей мамы.

 

В большинстве западных стран роды считаются партнерскими по умолчанию и вопросы о «брать-не брать» с собой мужа, маму, сестру и «договариваться-не договариваться» с роддомом - не встают вовсе, но, как говорил Иван из мультика про Серого Волка – «Не, у нас не так». Партнерские роды у нас в стране в силу менталитета и конвейерного советского прошлого до сих пор считаются экзотикой.

 

Кто может быть партнером?

Партнером для роженицы может быть любой человек, с которым будущей маме будет легко и комфортно перенести, физически и морально, нелегкие часы, и готовый к этому. Чаще всего это бывают родственники (муж, мама, сестра, свекровь), подруга или даже специально нанятый, и имеющий профессиональное (медицинское или психологическое) образование человек.

 

Что партнер может сделать в родах?

Самый часто задаваемый мужчинами вопрос, которых женщины хотят взять с собой рожать - «Что мне там делать?». Тому, что и как правильно делать партнеру в родах, можно научиться на специальных курсах подготовки будущих родителей, где всё расскажут, и даже видео покажут (без ужастиков).

 

Blog post image

 

Например, мы с мужем прошли курсы «Карапуз», и в итоге даже получили диплом. В целом, основные функции партнера заключаются в следующем:

  1. Поддерживать роженицу морально, подбадривать на протяжении всего процесса родов
  2. Замерять время между схватками. Сейчас для этого есть множество приложений, которые заранее стоит установить себе в телефон/планшет
  3. Напоминать будущей маме расслабляться и отдыхать между схватками
  4. Напоминать и помогать правильно дышать во время схваток и потуг
  5. Поить водичкой ))) особенно актуально после того, как активно подышишь
  6. Делать массаж поясницы, низа живота и всего чего захочет сама роженица
  7. Помогать принять удобное положение для родов, поддерживать голову во время потуги
  8. Помогать врачу или акушерке в качестве переводчика-передатчика команд роженице
  9. Принимать решения в части медицины, в случае если роженица сама не в состоянии (не дай Бог, конечно)
  10. Сделать первое фото малыша и мамы!

За партнерские роды

Хоть я и сторонник партнерских родов, считаю, что подходят они далеко не всем, и сработают или нет приведенные ниже «за» - зависит от каждой семьи и отношений в ней.

  1. Самое главное «за» - моральный и физический комфорт роженицы от присутствия близкого человека, который и словом поддержит и массаж сделает и попить поможет.
  2. Если в качестве партнера выбран папа ребенка, то он получает бонус в виде причастности к чуду рождения своего ребенка (ведь «делали» вы его тоже вместе!), видит его сразу же после рождения и может почувствовать себя папой в самые первые минуты жизни малыша.
  3. Если в качестве партнера выбран папа ребенка, то еще один бонус получает и мама. ))) Супруг видит все усилия, и терпение, что потребовалось его жене для рождения такого маленького и важного комочка счастья, и ценит это. Не встречала ни одного партнера-папы, который сказал бы, что рожать - ерунда, а его жена – халявщица.
  4. Бонус, который получают все – сплочение семьи. Мама, папа, ребенок – самое гармоничное сочетание на свете. НО: будет это так или нет, зависит от отношений в семье.
  5. Контроль и содействие медперсоналу. Это «за» было главным, когда я решилась на партнерские роды. Я дико боюсь наших медиков, их отношения к человеку как к куску плоти, который и хамство стерпит и боли не чувствует. Пользу от присутствия мужа на родах я получила на 200 %, когда начались потуги, акушерки рядом не было, как и сил у меня выходить в коридор и звать ее, тут мне очень помог муж.
 

Против партнерских родов

  1. Состояние здоровья партнера. Очевидно, что тот, кто на момент родов болен открытыми формами заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактным путем - не может присутствовать на родах. На это обычно проверяют в роддоме, но мало ли… людям со слабым здоровьем и нервами также лучше остаться пить валерьянку дома. Роды - процесс длительный, физически тяжелый для всех участников и не для слабонервных, а внимание врачей должно быть отдано будущей маме и ребенку, а не упавшему в обморок партнеру.
  2. Нежелание роженицы. В моей практике общения с партнерскими роженицами есть одна девушка, с которой пришла рожать свекровь, хотя ее просили остаться дома. В итоге, свекровь охала, вздыхала, просила сноху не шуметь.. Ей сделалось плохо с сердцем, когда ребенок родился синеватый... Роженица и ребенок в момент родов - центр Вселенной, их интересы и желания в приоритете. И если будущей маме удобно в гордом одиночестве царапать стену и грызть кровать во время схваток, то пусть весь мир подождет.
  3. Нежелание партнера. Насильно мил не будешь, толку от «затащенных» силком, пытками и шантажом партнера - мало, и удовольствия и радости от этого тоже никому не будет. Не может быть партнером муж, которого вы хотите наказать или муж, с которым у вас сейчас нелады в отношениях. Наказать или расположить к себе супруга посредством родов не получится, а вызвать непонимание и отторжение запросто.
 

Blog post image

 

Самые распространенные страхи пап, которые будут партнерами

«Увижу слишком много физиологии».

Партнером в родах можно быть только первые две фазы (схватки и потуги), а в фазу «выхода» ребенка, папа может подождать в коридоре. Если папа решится остаться, то ему всё равно не увидеть то, что во время родов видят акушер и врач, дальше изголовья партнеров не пускают – врачи берегут нервы партнера и роженицы.

 

«После увиденного/пережитого, потеряю интерес к жене, как к женщине».

Любой нормальный мужчина прекрасно осознает, что есть разница между женой в интимной обстановке, и женой в родильной палате. Любой разумный человек знает, что семейная жизнь состоит не только из удовольствий, и вторая половина не всегда имеет возможность идеально выглядеть.

 

«Мне нечего будет там делать».

Да, бывает так, что папа стоит в стороне, пока его супруга вместе с врачом и акушеркой «вся в процессе», но это зависит только от самого мужчины. Если с роженицей и малышом всё в порядке, то медперсонал препятствовать присутствию и участию папы не станет.

 

«Мне тяжело будет смотреть на мучения родного человека».

Это самый реально воплотимый страх. Папам в таких ситуациях стоит помнить о том, что супруге в данный момент тяжелее и поддержка ей очень нужна, а новоиспеченной маме уже после родов стоит поддержать папу, акцентировать внимание на положительных моментах родов и их результата.

 

Blog post image

 

После «батла» на тему партнерских родов, который, кстати, закончился на фразе мужчины-спорщика-противника «Ну, я же хочу спать…» и возмущенного сопения-краснения всех присутствовавших дам, я спросила у мужа, каково ему было на родах, и не считает ли он, что ему там нечего делать? Муж ответил красноречивое «Нормально» и «А что, в это время есть дела более важные? Дома усидеть сложнее»…

 

Решать «брать-не брать», и кого именно - зависит только от отношений в семье, в которой будет прибавление, от отношения будущей мамы к самой себе и процессу родов. Каков бы ни был выбор, он должен принести только дополнительный комфорт и радость от появления на свет такого маленького и такого огромного счастья.

 

Автор: мама Анна

 

Обсудить этот пост можно тут

 

Откройте для себя множество замечательных историй от родителей со всего Казахстана на www.pandaland.kz!

 

Также на Pandaland есть много полезной информации:

календарь детских мероприятий, где собрана вся информация о том, куда можно сходить с ребенком в г. Алматы и в г. Астана. Мастер-классы, тренинги, фестивали, кинопремьеры, детские спектакли и многое другое!

справочник детских учреждений, где собрана самая подробная информация по детским садам, школам, детским кафе, секциям, развивающим кружкам, медицинским центрам и местам отдыха для всей семьи!

блоги родителей, где мы делимся опытом и мыслями о том, как растить детей!

   
0
643
5