Yvision.kzYvision.kz
kk
2
10:36, 03 октября 2013

Обзоры сети на Седьмом канале от @Aigul4itai — Вандалы забросали камнями автомобиль с ребенком внутри

Blog post image

Многие из нас уже забыли слово "пульт", но все-таки интернет далеко не у всех жителей Казахстана дома или на мобиле, поэтому отрадно, что традиционное телевидение обратило внимание на происходящее в сети. Раньше из оффлайна в онлайн, теперь наоборот, из интернета на экраны телевизоров. Помимо программы "Блогеры", которая только позавчера появилась на 24.KZ, казахстанский интернет находится под прицелом новостного отдела Седьмого канала, причем каждый день. Ведет ежедневную рубрику уже, можно сказать, блогер-"ветеран" Ювижна Айгуль Жамалова @Aigul4itai. Свой блогерский путь Айгуль начинала еще в 2009 году, будучи корреспондентом на павлодарском ТВ. Писала о личном, об отношениях, о серьезном и не очень, поднимая подчас злободневные темы. Сейчас она их поднимает ежедневно, уже в прямом эфире новостей, проводя мониторинг всего Казнета.

Например, сегодняшний выпуск. На Тенгриньюсе опубликовали видео, где видно, как вандалы закидали камнями автомобиль, в котором находился ребенок. В нем же о вчерашнем видео с украинского XFactor, которое обнаружила (между прочим спустя месяц как его выложили на Youtube) блогер Ювижна @fury.

Выпуск, записанный мною несколько дней назад, на этот раз о печальной статистике блогов большинства министров, как тяжело же все-таки ответить на 5-7 вопросов в неделю. Лучше бы на Ювижне завели, да вот  большинство наверняка чего-то боится...

В этом же выпуске идет речь о возможном увольнении полицейского из Актау Азамата Сарсенбаева @azamat27 за... его блогерство. Желающий добиться транспарентности и открытости, к сожалению, и даже парадоксально, Азамат столкнулся с непониманием руководства его сетевой "деятельности". Азамат, мы с тобой, и всегда готовы помочь в трудную минуту.

Айгуль я знаю уже более 5 лет. Мне удалось затащить ее в блогинг в свое время, она участвовала почти во всех евиженках, но никогда не думал, что блогинг станет настолько неотъемлемой частью ее профессии. Вот как начиналась сама рубрика (с кубиком-рубиком):

остальные выпуски можно посмотреть здесь

Надеюсь, 7 канал уже вскоре сам будет выкладывать выпуски в сеть и в блоги сразу после выхода, пока они не спешат) Ну а для олдфагов - новостной выпуск в 19:30.

2