Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:46, 01 октября 2013

Камеральная таможенная проверка — особый вид таможенного контроля

Среди  форм таможенного контроля, предусмотренных статьей 199 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) особую роль играет такая форма контроля как  «таможенная проверка», проводимая,  как правило, после выпуска товаров.

Статьей 211 Кодекса установлено, что таможенная проверка проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Республики Казахстан.

Пунктом 7 данной статьи Кодекса предусмотрено, что таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.

Наиболее распространенным видом проверки является камеральная форма проверки, ввиду того, что камеральная таможенная проверка проводится таможенными органами по месту нахождения таможенного органа без выезда к проверяемому лицу, а также без оформления предписания.  При этом, камеральные таможенные проверки осуществляются без ограничений периодичности их проведения.

Согласно статьи 220 Кодекса камеральная таможенная проверка осуществляется путем изучения и анализа сведений, содержащихся в таможенных декларациях, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных документах, представленных проверяемым лицом, сведений контролирующих государственных органов, а также других документов и сведений, имеющихся у таможенных органов, о деятельности указанных лиц.

По завершении камеральной таможенной проверки должностными лицами таможенного органа составляется акт таможенной проверки с указанием сведений предусмотренных пунктом 1 статьи 221-1 Кодекса.

В отличие от акта выездной проверки, акт камеральной проверки  не требует утверждения его  руководителем таможенного органа либо лицом, его замещающим.

В случае, если по завершении таможенной проверки не установлены нарушения законодательства Республики Казахстан, в акте проверки производится соответствующая запись.

Необходимо отметить, что в случаях, когда по результатам таможенной проверки выявлены нарушения, повлиявшие на обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, таможенным органом  выносится уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням, которое направляется проверяемому лицу в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 160 Кодекса.

В случаях, когда по результатам таможенной проверки выявлены нарушения, не повлиявшие на обязанности по уплате таможенных платежей, налогов,  выносится требование об устранении нарушений по установленной форме, которое вручается или направляется проверяемому лицу одновременно с актом таможенной проверки.

При этом, срок исполнения требования об устранении нарушений составляет не более тридцати календарных дней со дня, следующего за днем вручения требования проверяемому лицу.

   

Главный специалист

ОПО ДТК по ЮКО

Л.Нарбекова

 
0
877
0