Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:22, 01 октября 2013

Как применять бизнес-знания в саморазвитии, или Мой способ достигать целей

Как человек, получивший бизнес-образование (бакалавр в КИМЭПе и магистратура в Англии), и девушка, более 11 лет увлекающаяся психологией, могу сказать, что жизнь любого человека можно рассматривать как бизнес. И это очень клевая штука, потому что тогда любые бизнес-идеи можно применять в личной сфере. И наоборот)

На данный момент все сферы моего развития можно разделить на 2 сферы, как бизнес-процессы: создающие ценность и поддерживающие.

[Игра кончилась, но идея отписываться по своим основным сферам развития ежедневно мне понравилась. Поэтому я продолжаю вести некоторые посты этого блога в дневниковом стиле.]

Ниже я привожу популярную схему бизнеса (или жизни человека) и его составляющих (как я ее помню на английском). Перевод и объяснения далее.

Blog post image

Суть любого бизнеса - создание какой-то ценности и потом ее обмен на деньги, что помогает компании функционировать и дальше развиваться. Но по сути любой существующий бизнес творит какую-то пользу для людей - создает продукты, упрощает процесс покупки, придумывает удобные сервисы, предоставляет информацию.

Также жизнь человека для того, чтобы создать какую-то ценность в этом мире для других людей. Она потом обменивается на деньги, признание, положительные эмоции, чувство самореализации, любовь и другие положительные штуки, которых мы желаем.

Процессы в бизнесе делятся на два типа: создающие ценности и поддерживающие. Создающие ценности - это то, что непосредственно необходимо для того, чтобы бизнес создавал свои ценности. Для этого нужно узнать, какой продукт необходим, придумать его, создать, разрекламировать, привезти в магазины, продать и потом обеспечить его поддержку.

Аналогично человек. Для полной самореализации он должен создавать ценность в разных сферах своей жизни, то есть состояться в сфере финансовой (получая хороший доход), в сфере карьерной (реализуясь как специалист или эксперт в чем-то), в сфере личной (создав счастливые отношения или пользуясь популярностью у противоположного пола), в сфере социальной (участвуя в жизни своих родственников, друзей, соседей, города, страны, мира).

Blog post image

Для того, чтобы бизнес мог наиболее эффективно заниматься своим главным делом (созданием ценностей), нужно обеспечить максимально хорошие условия для него. Именно поэтому существует HR, IT, тренинги, финансы и бухгалтерия. Мы же хотим, чтобы работали самые лучшие специалисты с самыми удобными системами, деньги работали максимально эффективно и учет проходил легко и удобно с возможностью делать выводы и улучшать работу компании. И, конечно, нам нужны действенные административные функции, чтобы все предприятие не застревало в мелочах и управлялось хорошо. Хотя эти функции не влияют напрямую на создание ценности, они очень поддерживают основные бизнес-процессы тем, что благоприятствуют их наибольшей эффективности. Это функции-помощники, функции-фасилитаторы.

Также и человек. Для того, чтобы у него были силы и возможности заниматься важными вещами в жизни, его не должны отвлекать какие-то базовые вещи. Например, здоровье, питание, привычки, образ жизни, отдых и прочие поддерживающие компоненты жизни. Они ключевыми не являются, но если ими не заниматься, то и на главное в жизни (любовь, карьеру, деньги) сил не останется.

Таким образом я вывела для себя свои ключевые процессы самореализации.

Blog post image

Для меня первичной самореализацией будет, конечно, любовь и личная жизнь. Для этого я хочу состоять в счастливых долгих отношениях с мужчиной.

Информация и творение - это то, что я делаю лучше всего, как личность и человек. Для этой реализации мне нужно постоянно работать с информацией и предоставлять ее людям - обрабатывать то, что я сама знаю, и рассказывать другим.

Наконец, финансовая свобода - это то, что показывает верность движения по пути развития. Чем больше пользы я приношу миру, тем больше я получаю взамен в качестве простого средства универсального обмена, денег.

Чтобы максимально эффективно заниматься своими тремя основными сферами самореализации, мне нужно позаботиться об эффективных поддерживающих функциях.

Zen & Ordnung, дом и еда. Это очень хорошо выражает ту сферу, которую мне нужно подтягивать и развивать. Мне нравится концепция дзен: бытия, спокойствия, мышления, гармоничности и единости с миром. Это некоторый минимализм, избавление от ненужного в твоей жизни - в быту, мыслях, отношениях. И это Восток, восточная мудрость) Орднунг - мое любимое немецкое слово. Мои близкие друзья знают, как я люблю Германию) Меня даже на работе называли немецким бренд-менеджером, потому что у меня все всегда было организовано, четко, ясно, систематизировано, понятно. Да и вообще, для меня порядок, особенно немецкий порядок - это способ сильно упростить себе жизнь. Чистота вокруг, чистота в мыслях. Избавляемся от лишнего шума и грязи, ментальной включительно. Ну, а умение создавать и поддерживать уют, вкусно готовить - неотъемлемый компонент того, что нужно для порядка и организованности для меня.

Место проживания. У вас бывает такое, что в каком-то месте вы чувствуете себя как дома? Вам легко, комфортно, у вас появляются новые мысли и идеи и вместе с тем, ощущение, что вы принадлежите этому месту? Что вас вдохновляет все вокруг - природа, пейзажи, люди, дома, образ мыслей, скорость жизни..?

У меня есть один знакомый, который обожает Прагу. Сам он русский, живет в Алмате. Но регулярно ездит туда и возвращается неизменно полный энергии, с сияющим лицом и улыбкой, светящимися глазами. Он там был уже раз 10 и не устает бывать там снова и снова. Просто там он ощущает себя на своем месте. Для него это очень ресурсное место, там он заряжается и чувствует себя на все 100.

Я бы тоже хотела жить в таком месте. К сожалению, вынуждена признать, что пока я не нахожусь в таком городе. Поэтому для меня выбор места жительства - это также очень актуальный вопрос. Те, кто ранее следил за моим блогом, помнят такой пункт в Игре: "Выбрать страну проживания". В чем-то это продолжение этой темы и цели.

И наконец, красота, тело и удовольствие. Для меня очень ценна эстетика, красота и гармония. Мне важно хорошо выглядеть, быть в отличной физической форме, испытывать удовольствие и делиться им с окружающими. В то же время я трудоголик, интроверт и неисправимый романтик. Поэтому иногда я склонна увлекаться своими размышлениями, книгами, работами, философствованиями и трагизмом. Поэтому для максимальной эффективности, самореализации и основных "бизнес-процессов" мне нужно поддерживать в себе состояние удовольствия, красоты в себе и вокруг и, конечно, тело в отличной форме. Сюда относится и здоровье.

Вот так, я в итоге создала для себя некую модель саморазвития, которая актуальна для меня. Здесь приведены все элементы моей жизни, которые сейчас наиболее важны для меня.

Первичные:

1. Личная жизнь и любовь.

2. Информация и творение.

3. Благосостояние и деньги.

Вторичные:

4. Дзен и орднунг, дом и еда

5. Место проживания

6. Красота, тело и удовольствие.

Ежедневно я буду отписываться по всем пунктам. Что я сделала за этот день для развития в этой сфере.

Эти отписки важны мне потому, что это помогает отслеживать свой прогресс. К примеру, благодаря своей шкале раннего подъема (он относится к порядку, поэтому это пункт 4) я понимаю, что я уже месяц просыпаюсь в среднем в 8.20 утра. Раньше я могла спать до 12. И это прогресс! Тем не менее у меня ощущение, что я все равно дрыхну допоздна, потому что не все успеваю) И так бы и грызла себя за неэффективность, если бы не отмечала свой прогресс, где на самом деле видно, что положительные изменения есть.

Так что вот простой совет, если вы хотите также улучшить свою жизнь.

1. Определите те сферы своей жизни, в которых вас сейчас что-то не устраивает.

2. Представьте, чего вы хотите взамен

3. Разбейте эти сферы на ключевые (то, что позволит вам быть успешным) и поддерживающие (то, что поможет вам ощущать себя комфортнее ежедневно).

4. Выпишите эти сферы в форме своей схемы и ежедневно отмечайте, какие изменения были сделаны в каждой из этой сферы. Помните, вы сами себе бизнес, а значит в каждом отделе работают люди на улучшение этого бизнеса :)

Желаю вам гармоничного развития  - личного и бизнес.

1
345
0