Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
10:25, 03 октября 2013

Место, изменившее мой мир #1 — социальный городок «Салем» в Шымкенте

Бывают такие места, в которых чувствуешь себя уютно. Куда тянет всей душой. В любом городе, селе, мегаполисе у каждого человека есть такое место. Есть оно и у меня.

В нашем заурядном городе, о котором не знают многие люди, населяющие нашу планету, нашелся уголок, «Оазис» Западной культуры и источник вдохновения.

Я не ставлю перед собой цель вознести этот центр, скажу больше, никто не просил меня писать об этом, создавая рекламу, тем самым «пропиарить».

Но, как бы то ни было, никак не удается найти хотя бы один минус, из-за которого обзор будет более реалистичным, чем ему дано быть.

Социальный городок «Салем» - вот ему название!

Blog post image

Узнала я о его существовании абсолютно случайно. Сначала особого интереса он не вызывал. Так как находится в другом конце города, очень неудобно добираться, да и достаточно долго. Но, посетив его один раз, скажу откровенно, я влюбилась навсегда.

Никогда мои глаза еще не видели столько всего! Плюс ко всему - аромат настоящего жареного кофе, чарующая атмосфера. Все это оставило неизгладимое впечатление.

Blog post image

Если говорить дословно, то «Общественное Объединение "Общество Культуры и Образования «Салем» находится в городе Шымкент (Казахстан), на территории «Социального Городка - САЛЕМ». Мы – некоммерческая организация, которая помогает нуждающимся людям города Шымкент и Центральной Азии.»

Все началось с идеи просто привносить добро в этот  мир, и вот он - результат упорного труда!

Blog post image

История центра достаточно интересна и насыщена, (об этом, возможно, я напишу чуть позже). Он, в каком-то смысле, «разбит» на 5 сфер деятельности:

Blog post image

Честно говоря, я не любитель посещать курсы. Многие обучающие центры заботятся лишь о прибыле, которую они получают от своих студентов. И, как это часто бывало со мной, потеряв интерес, разочаровавшись, я бросала занятия и никогда больше не возвращалась. К предложению записаться на английский я отнеслась с интузиазмом. Наша школа может гордиться всем, кроме одного учителя, который делает вид, что знает свой предмет. Из-за таких «учителей» приходится тратить деньги на дополнительные занятия и так далее. Таким образом я и попала в «Салем».

Blog post image

И, надо сказать, была удивлена!

Занятия проходят в дружелюбной, непринужденной атмосфере. То ли так действует «иностранный дух», коим пропитана вся территория маленького городка, то ли  настрой учителей, готовых делиться всеми положительными эмоциями со студентами, магия – вот подходящее слово! Место притягивает и не хочет отпускать.

Отличный ресурсный центр позволяет читать литературу в первоначальном виде.

Blog post image

Самое излюбленное место студентов – English Cup.

Blog post image

В кафе проводятся разговорные клубы с иностранцами со всяких разных стран! Они (разговорные клубы) отличаются своей динамичностью и неповторимым сюжетом.

Blog post image

Кстати говоря, «любимчиком» всех студентов является Curtis Burgan (Калифорния, США)

Blog post image

Каждый понедельник можно насладиться просмотром фильма на английском языке совершенно бесплатно!

Типичный разговорный клуб:

Blog post image

А ВОТ И ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА :))

Blog post image

Хочется отметить, что вся прибыль, полученная с продажи напитков и прочих вкусняшек, отправляется прямым рейсом на благотворительность! Купил чашку прекрасного кофе - помог людям!

Blog post image

Pumpkin cookies with caramel glaze, Caramel Bar, Brownies, American Cookies, Cheesecake, Apple Pie и многие другие виды выпечки предоставлены на выбор любому желающему.

Blog post image

Каждую пятницу проводятся Friday Evening. В этот день можно расслабиться, поиграть в настольные или активные игры, улучшить уровень владения английским языком.

Blog post image

Помимо хорошего настроения и отличного отдыха в кафе можно познакомиться с очень интересными людьми - волонтерами из Англии, Голландии, США, Японии, Австралии, Канады и многих других стран.

Blog post image

Тематические «вечеринки» проводятся раз в месяц, это точно.

К примеру, голландская вечеринка.

Blog post image

Целый список активных игр и логических вопросов был предоставлен всем желающим поучаствовать в ивенте.

Blog post image

Все могли прочувствовать культуру Голландии, насладившись национальными вкусностями, которые, кстати говоря, не всем понравились, в силу их особых вкусовых качеств.

Blog post image

Лучший сорт сыра можно было попробовать совершенно бесплатно!

Blog post image

КИТАЙСКИЙ - КОРЕЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД (да-да, и такое было):

Blog post image

Волонтеры из стран Европы, Азии, Америки и Австралии проявляют инициативу и проводят самые различные мероприятия (концерты). Совсем недавно к нам приезжала малоизвестная группа Sallere Potheb, включающая в свои ряды представителей стран, находящихся друг от друга на очень большом расстоянии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Видео с концерта можно посмотреть здесь:

1. -  Все были удивлены такому неожиданному повороту событий

2.

3.

4.

 

На этом, пожалуй, закончим первую часть моего повествования, хоть оно больше похоже на восхваление)

8