Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
04:50, 30 сентября 2013

Рецензия на фильм «Привычка расставаться» Екатерины Телегиной

Blog post image

25 сентября компания «Меломан» устроила предпоказ комедийной мелодрамы «Привычка расставаться». Как я уже писал в одной из своих рецензий, бывает так, что не успеваешь следить за будущими релизами и я, к сожалению, не слышал о грядущем выходе этого фильма. Может сознательно, бессознательно или волею судеб (не знаю), бывает так, что я обхожу мейнстримные российские или казахстанские фильмы. Но этот фильм я посмотрел, и скажу вам - не зря.

Сюжет. «История о девушке, которая не может устроить свою личную жизнь. В поисках ответа, почему все ее отношения не сложились, она решает встретиться со всеми своими бывшими и спросить у них, что они думают по этому поводу. Найдет ли она ответ на свой вопрос? Нет. Найдет ли она свою любовь? Конечно, да!» -     такой является официальная аннотация к фильму, что вполне соответствует действительности. Главная героиня – Ева (Алёна Константинова), в аэропорту встречает страдающую и плачущую девушку. У той большая беда – её бросил парень. Ева, пытаясь как-то её успокоить, рассказывает ей увлекательную историю «своей жизни», и об её отношениях с молодыми людьми. В годы учебы в институте за ней активно ухаживал Денис (Александр Петров), всё в их отношениях было хорошо, пока ей не захотелось «испытать чего-то нового». И за несколько лет экспериментов она встречалась и с солистом рок-группы, и с финансистом, и с поваром, и с др. А любви в её жизни всё нет, и нет… Но она не отчаивается. Однажды, сидя с подругами (Елизавета Боярская, Полина Филоненко и Александра Тюфтей), она решает встретить своих бывших, чтобы просто спросить – почему у них ничего не вышло? Почему они расстались? Расспросив их, она создаёт блог, где описывает отношениями со своими бывшими, чтобы поделиться своими мыслями и опытом с общественностью…

Blog post image

О фильме. У режиссёра фильма – Екатерины Телегиной, была непростая задача: создать полноценный ромком с нотками мелодрамы. И ей это удалось. Каст в фильме неплохой – много знакомых лиц. Создатели фильма не поскупились и позвали на роли возлюбленных Евы много известных молодых актёров:  тут тебе и всеми любимый Данила Козловский, и Артур Смольянинов («9 рота», «Виртуальная любовь»), и Петр Федоров  - девчонки могут «поностальгировать» по сериалу «Клуб», и узреть его тут в образе фотографа. В скором времени его также можно будет увидеть в фильме «Сталинград» Федора Бондарчука.

Blog post image

Главным плюсом фильма, на мой взгляд, является операторская работа - Иван Лебедев поработал на славу! Сложилось ощущение просмотра не фильма, а здоровенного такого «клипа», где всё красиво и вычурно. А вот главным минусом фильма я посчитал излишнюю затянутость. Особенно сильно я это ощутил ближе к концу фильма, когда понеслись просто «гениальные» диалоги…

Фильм больше рассчитан на женскую аудиторию, поэтому парни, если вы пошли с девушкой – запасайтесь терпением. Но если среди вас есть романтики, или просто ценители фильмов о любви – посмотреть сие творение российского кинопроизводства не будет считаться зазорным.

Blog post image

Мораль. Главная мысль этого фильма, на мой взгляд – это не любовь и не её поиски, а то, что всё в нашей жизни не случайно. Чтобы вы не делали – судьба обязательно всё расставит по своим местам и обстоятельства сложатся так, что вы, к примеру, на улице столкнётесь с нужным вам человеком, или что вы, вдруг, нежданно-негаданно, найдёте свою любовь. И хотя всё это звучит, и выглядит в фильме, достаточно наивно, в жизни, на самом деле, такое встречается редко - по большому счету, только в кино или в женских романах.

Многие люди верят, что мысль материальна. Я принадлежу к их числу и немного верю в это, потому как бывает так - к примеру, подумал ты о человеке, которого давно не видел, и вдруг, случайным образом, ты встречаешь его через какое-то время – в общественном транспорте, парке или кинотеатре. А ещё говорят, что если что-то просить у Бога или у Вселенной – то это обязательно сбудется. Так что, если вы что-то очень сильно хотите – просите, мысленно или вслух. И это у вас обязательно появится!

Blog post image

5
790
4