Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:11, 30 сентября 2013

Lumiere — первое сценарное агентство в Казахстане

Lumiere, на данный момент - единственное специализированное сценарное агентство в Казахстане и Центральной Азии.

Директором агентства является Жаик Сыздыков – автор сценария таких известных казахстанских фильмов, как  «Жаужүрек мың бала» и «Виртуальная любовь». Однако, стоит упомянуть и авторов Lumiere. Среди их числа:

Талгад Жаныбеков («Разговор» - в главной роли Гоша Куценко. «Джокер» - рецензию на которого вы можете прочесть здесь)

Ерлан Нурмухамбетов («Прощай, Гульсары» - Гран-при кинофестиваля «Евразия». «Аншы бала» - приз «Лучшая зарубежная драма» международного кинофестиваля International Family Film Festival. «Перед грозой» - Гран-при кинофестиваля «Евразия». Сериалы «Көк тарлаңдар»«Базарбаевы»)

Данияр Кумисбаев («Ирония любви» - в ролях Асель Сагатова, Алексей Чадов. «Ғашық жұрек» – 1, 2» - продюсер Баян Есентаева. Сериалы «Ғашық жұрек»«Пилоты»«Любовь тракториста»)

Еркебулан Бектуров («Уроки гармонии» - «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля. «Путь боксера», сериал «Ғашық жұрек»)

Мухамед Мамырбеков - заместитель директора сценарного агентства Lumiere( «Жаужүрек мың бала»,«Елім-ай»), и другие.



Появление подобного агенства в Казахстане - добрый знак. По словам Жаика Сыздыкова, сценарное искусство, в нашей стране, пока в развитии и, увы,  многие продюссеры и режиссеры проявляют некую небрежность по отношению к сценариям. Нельзя не согласиться, ведь хороший сценарий - это фундамент всего будущего фильма. Никакая, даже самая потрясающая картинка, не заменит сюжета и его драматургического воплощения.



Главным принципом работы агенства станет: открытость. Это означает, что хоть Lumiere и будет сотрудничать с профессионалами, но и про молодых сценаристов не забудут.



Задачи и цели, у ребят тоже вполне благородные:


- вывести Казахстан на более качественный уровень производимой продукции
-  создать гильдию сценаристов (идея отличная, для всех кинопрофессий)
-  постараться пробудить у народа гордость за родину
- сотрудничать с РФ, в том числе с каналами


Жаик - Отличие нашего агентства от Российских агентств: мы позиционируем авторов как звезд, в то время как в России они в анонимном состоянии. Хотим, чтобы наших авторов знали. Сценаристы –  это ведь черные лошадки, которые очень важны, но о них толком и не знают. Необходимо, чтобы сценаристы занимали определенное положение. Поэтому мы решили создать такое агентство.


Мухамед - Обращение к творческим талантливым людям,  Lumiere готово помогать! Если у вас есть сценарии вы можете найти наши контакты на сайте и обратиться.



Напоследок Жаик Сыздыков и Мухамед Мамырбеков рассказали о том, что в России хороший сценарий стоит - 60 000 долларов. Все, конечно, зависит от того, на сколько он профессионально написан. Также существует определенный проф.потолок, что составляет примерно - 2000 долларов, ниже которого нельзя платить. На данный момент самый дорогой сценарий в Казахстане обошелся заказчикам в 170 000 евро. Автор не казахстанский, но работа велась на нашем рынке. Кино - это большой бизнес, в котором нельзя экономить на важных вещах. Рынок диктует стоимость сценария. Для того, чтобы в Казахстане окупился фильм - он должен стоить не дороже 200 - 400 тысяч долларов. Естественно с учетом пост-продакшна и рекламы.  Для нашей страны очень хорошие кассовые сборы должны составлять примерно 1 000 000 долларов. Напомним также, что «Жаужүрек мың бала» собрал ровно в два раза больше!



Редакция Бродвея надеется, что сценарное агенство Lumiere реализует все свои замыслы. И, что появление подобной организации наконец изменит к лучшему, ситуацию, сложившуюся в казахстанском кинематографе.

 

Оригинал статьи: http://brod.kz/news/v_kazahstane_otkryilos_pervoe_stsenarnoe_agenstvo

Обзор новых статей в Tw: broadwaykz

ФотоКинокухня в Inst: broadwaykz

Ну и, конечно же, соц сети:

http://vk.com/broadwaykz

http://www.facebook.com/broadwaykz


0
632
0