Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:50, 29 сентября 2013

Люблю... А любите ли Вы?

Год назад впервые познакомилась с оперой Джузеппе Верди «Травиата» в нашем ГАТОБ. И что-то случилось. Она затронула что-то непонятное очень глубоко и бесповоротно.

За год прослушала эту оперу неисчислимое количество раз по частям и целиком в самом разном исполнении. На итальянском от Монсеррат Каббалье, Натали Дюссей и Нуржамал Усенбаевой, и на русском дуэт Лидии Ковалевой и Сергея Лейферкуса.

Благодаря этому вчера 28 сентября почти каждая ария Травиаты была знакома как никакая другая. И все равно люблю. Хоть элемент новизны утерян.

Только сейчас смогла несколько в другом ракурсе оценить вклад людей искусства. Не уверена, что у меня получилось бы сделать праздником для окружающих каждый мой выход на работу. А особенно, если бы моя работа заключалась в повторении того, что сделано до меня другими и мной лично бесчетное количество раз. Причем в опере нельзя изменить ни ноты. Ведь этого точно «люди не простят». Никаких аранжировок. В Европе максимум экспериментируют с декорациями, одеждой и самой режиссурой (из того, что я слушала и смотрела). Если сравнивать совсем грубо, то это чем-то похоже на труд учителя. Ведь химик каждый год капает йодом на картошку и каждый год видит одно и то же изумление учеников от изменения цвета. Я помню свою учительницу. Она радовалась реакции крахмала вместе с нами.

Вкратце сюжет.

Куртизанка Виолетта Валери (Жамиля Баспакова) и Альфред Жермон (Халид Нуралиев) влюбляются друг в друга. Они покидают Париж и живут уединенно. Виолетта распродает свое имущество для покрытия расходов. Жорж Жермон (Болат Жомартов), отец Альфреда, приезжает просить Виолетту оставить Альфреда ради счастья своей дочери. Виолетта соглашается. Под предлогом приглашения своей подруги Флоры (Сара Ищанова) она уезжает. На балу у Флоры и маркиза д’Обиньи (Александр Сметанин) Виолетта появляется с бароном (Кайрат Омирбеков). Альфред приходит со своим другом Гастоном (Болат Канагатов) и выигрывает в карты значительную сумму денег. Виолетта отказывается вернуться к нему, ссылаясь на любовь к барону. Альфред кидает ей в лицо деньги. Барон вызывает молодого человека на дуэль.

Виолетта при смерти. С ней лишь ее служанка Аннина (Рымкеш Жумадилова). Доктор (Серик Аукатов) дает ей лишь несколько часов. Виолетта ждет обещанного Жоржем Жермоном визита его сына. Печальный финал. Виолетта умирает на руках Альфреда.

Год назад Виолетту исполняла Дана Таласпекова, а Жоржа Жермона – Олег Татамиров.

Эта история, прежде всего, о двух дочерях. О дочери Жоржа Жермона и Виолетте. Ведь она тоже чья-то дочь. Для меня непостижимым фактом является то, что уважаемый в высшем свете господин Жермон приехал за город к куртизанке просить об одолжении. Ради того, чтобы его дочь нашла счастье с любимым. При том, что этот неизвестный молодой человек посчитал ниже своего достоинства связывать свою судьбу с семьей, представитель которой живет с куртизанкой. А Виолетта, как яркая представительница породы «я сама», не смогла ему отказать. Такая порода всегда все вытерпит и вынесет. Сдержит слово и все сможет. Потому что это даже не вопрос выбора. Всегда есть те, кто приоритетнее Виолетт. И это не выдумка Верди. Или А.Дюма (сына), если угодно. Такая же история в фильме «Жау журек мын бала». Корлан не задумываясь принесла себя в жертву ради Зере. В самой ситуации есть нечто непостигаемое логикой, но существующее и трогающее. И это «что-то» цепляет самое больное и выворачивает наизнанку за время спектакля.

Не могу не отметить удачный ход в части балета. В этот раз была Айгуль Дуйсекова. В прошлый раз ее очень не хватало в танце цыганок.

Есть в опере нечто неуловимое и необъяснимое. Оно не в тексте, не в переливах голосов. Это какое-то неведомое волшебство, управляющее чем-то внутри. Это можно только ощутить.

5
167
2