Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:35, 20 октября 2013

Варшава, pt.2: Велосипеды, выпечка и психология на английском.

Прошел уже почти месяц, как мы в Польше. Думаю, рано подводить итог моих впечатлений. Мне почему-то кажется, что Варшава еще способна нас удивить.

За прогулками по городу и открытиями новых интересных мест, последовали учебные будни. А также – организация быта.

Что мне больше всего нравится, когда делаешь покупки, то не можешь удержаться, чтобы не заглянуть в пекарню. Они тут на каждом шагу. Свежая выпечка, вкусный хлеб и много другого прямо из печи! Цены довольно демократичные, следует заметить. Одна из таких находится прямо на нашей остановке. И еще одна - на следующей. А еще, могу похвастаться прямо-за-углом расположенной кофейней J Просто люблю, когда все под рукой.

Я уже говорила как меня радует ситуация с общественным транспортом здесь. Но и для велосипедистов  тут все условия созданы, как и равно для мотоциклистов. Говоря о велосипедах, следует упомянуть Программу проката городских велосипедов Veturilo.

Blog post image

Вообще, сама программа начала действовать всего год назад, но сейчас все показатели бьют рекорды.  Жители города полностью вошли во вкус и пользуются велосипедами на прокат каждый день.

В городе на данный момент существует чуть более ста прокатных пунктов, больше смахивающих на стоянки. Сама система не требует возвращать велосипед на то место, где его взяли. Его можно вернуть в любой пункт. То есть,  доехав до места назначения, его вполне легко  оставить в одном из 160 пунктов, расположенных в разных частях города.

Первые 20 минут езды – бесплатно. Потом доплачиваете 1 злотый (50 тенге) за последующие 40 минут, затем еще 3 за второй час, третий – 5 , а за четвертый и каждый последующий следует заплатить 7 злотых.  Максимальное время одноразового проката – 12 часов.

Blog post image

Для того, чтобы взять велосипед на прокат можно воспользоваться двумя способами:

1. Регистрация на сайте, с начальной платой в 10 злотых   ru.veturilo.waw.pl

2.  Регистрация с помощью кредитной карты в терминале, находящимся в каждом пункте проката велосипедов.

Я считаю, что это очень здорово и полезно, кстати.  Крайне удобно и экология не страдает.

Как было сказано в самом начале поста: учеба началась. Я изучаю «психологию на английском», так она здесь называется. Мы занимаемся вместе с остальными иностранными студентами и поляками, которые хотят учиться на английском. Занятия проходят своеобразно, у каждого профессора свой стиль преподавания. За 3 года обучения специальности «Социальная педагогика и самопознание» я  привыкла к необычным формам лекций/семинаров. Так, например, для нас совсем привычно проводить групповые медитации, тренинги и довольно-таки подвижные игры во время занятий. Поэтому, я наверно, даже скучаю по КазНУ. И по своим одногруппникам)

Не скажу, что здесь лекции проходят скучно, просто невольно сравниваешь. Мне нравится наша интернациональная атмосфера на парах. И даже забавно, что азиатские студенты такие стеснительные, а американцы пьют колу все время.

Что еще следует отметить, так это работу администрации университета. По-крайней мере той части, что отвечает за иностранных студентов.  Они нам здорово помогли, объяснили и все в такой понятной, свойской, я бы даже сказала, форме.

 

Вот так и живем, в следующем посте я расскажу, как мы планировали наш мини-евротур, бронировали отели и покупали билеты.

Всем хорошей, продуктивной недели! (;

 
1
509
7