Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
01:48, 27 сентября 2013

Рецензия на «Форсаж»

 

Blog post image

Скорость, боль, предательство, потеря- неуловимо преследует каждого из них, но тем не менее они всегда находят лазейку и выходят из опасных ситуаций.

Семья- главное, что может быть в жизни каждого из нас. За семью они готовы положить головы, свернуть горы, выжать все соки  и наказать обидчиков .

Можно ли прожить жизнь без сочувствия или любви? Можно ли доверять, однажды обманутым? Можно ли чувствовать чужую жизнь и энергию, просто просмотрев какой- то фильм? Да, безусловно. Скорость, экстрим, драйв- чувствуется каждый рев мотора всей душой. Удачно подобранный актерский состав и удачно поставленные звуковые эффекты, напрочь отключают наше сознание от реальности и переносят в мир гонок и азарта.

«Форсаж 1»

Коп- лихач под прикрытием,  внедряется в банду Торетто , заявляя о себе в первой гонке, поставив на кон свою тачку и всеобщее уважение. Проиграв, но по прежнему напорист, спасая Дома, Браян втерся к нему в доверие, и Торетто впустил его в свой ДОМ.

Blog post image

Брайан- типичный коп, с завышенной самооценкой, который думает, что может все. Но в нем преобладает и  положительная черта- вера в дружбу.  Даже, выдав себя с потрохами, перед новообретенной семьей, Брайан заслуживает отдельного поощрение. Это самый мужественный поступок из всех его подвигов. Ведь ты никогда не знаешь, что будет, если ложь станет явью. Намечается масштабная гонка, и все выживают, как только могут. Кто- то легально приобретает запчасти, кто- то шпионит, а кто- то и вообще занимается криминалом.  Брайан, так вживается в роль преступника, что практически не оборачивается назад. А зря. Он и из тех типов людей, которые не могут искусно врать под дулом пистолета, хотя и коп. Тем временем, Торетто, посвящает в свое прошлое, в свою жизнь, Брайана, и тем самым разрешая встречаться с его сестрой. В сюжетной линии пересекаются три параллельные прямые: риск, семья, любовь. Эти линии тесно связаны друг с другом на протяжении всех частей.

Blog post image

Каждая гонка в фильме  сопровождающий  мощными битами рок музыки, которые вызывают  всплеск эмоций, заставляет кровь быстрее течь по жилам и поднимается  адреналин. Что касается Доминика, то он один из тех людей, которые по пустякам не переживают,  и  доверившись однажды, будет помнить ни смотря ни на что. Немного высокомерен, но по отношению к своим близких мягкий и пушистый панда. Дом слишком доверчив, и поэтому его часто предают свои же люди. Не следует всех прощать. Каждый заслуживает своего.

 

«Форсаж 2»

Наконец, Брайан, научился управлять своим железным конем и  стал известен в кругах гонщиков. Все его опасаются, он стал знатным водилой. Но свои высокомерные замашки  до сих пор не поубавил. Попавшись к копам в лапы, вновь возобновляется на работу под прикрытием и в помощники выбирает друга своего детства.

Blog post image

Брайан всегда добивался своих целей и шел по головам, Роман Пирс был не исключением.  Попав на три года в колонию, благодаря нашему Брайану, был не в восторге от перспективы снова быть вовлеченным в новую аферу. Но, свобода для каждого человека, будь он неуловимым гонщиком или простым человеком, превыше всего.

Blog post image

Честно сказать, пересматривая эту часть не в первый раз, забываешь о ее сути. Фильм должен врезаться в память. А в данной части врезается только шикарный двойной агент с ее красивыми женственными формами.

«Форсаж 3» Токийский дрифт.

Blog post image

Американский школьник,  помешанный на гонках, слишком высокого о себе мнения. Эдакий выпендрежник,  который  ради азарта и показухи  кидается во все тяжкие. Проиграв жизненную гонку в штатах,  Шона  отправили  к отцу в Японию, в надежде, что тот образумит несносного мальчишку и охладит его пыл. Но, похоже, в любой стране молодежь  одинакова. Единственное, что может определять так это их уклад жизни. Но понятное дело, что на дороге правила одни и те же. Только там, все намного серьезнее.  За гонку  готовы выложить все :  от машины вплоть до девушки.

Blog post image

МММ… Куда без них. Девушки, причина скандалов, драк, и необузданных желаний. Причина переезда Шона в Токио, уже понятна. Но вот вопрос: « Как же теперь ему прожить в чужой стране не зная их уклада?» Просто. Сначала наступи на грабли, потом разгребай ими же всю кашу, которую  сам же и намесил. В первый же день Шон познакомился с Винком, который и привел его на его первый токийский дрифт.

Blog post image

Малыш Винк, маленький спекулянт, набился в друзья к новичку и приобщил его к новой жизни. Продув свою первую гонку и напоровшись на главного соперника ДК, пытается взбесить его своим гонором и тем самым привлечь его девушку- Нилу.  Разнесся в хлам машину, ему ничего иного не оставалась, как отрабатывать каждый болтик.  Так он и поступил, вытряхивал долги Хану и потихоньку входил в круг приближенных.  На протяжении всего фильма его учили дрифтовать  на речном порту, на горе и просто по городу, тем самым приобретая  доверия.  Без криминала, похоже, не обходится ни в одном фильме. В этом городе, крутятся большие деньги, умопомрачительные ставки, и неповторимые  девушки. Но этот наглый паренек, впечатлил меня в конце фильма. Изменения произошли мгновенно, сразу после аварии Хана. С необузданного разгильдяя, Шон превратился в мужчину. Пожертвовав всеми средствами ради друга, и предложив альтернативный способ примирения между сторонами.

Blog post image

Доказав всем, что он перестал кидать слова на ветер, он выиграл гонку, тем самым обеспечив себе и своим друзьям место в обществе, свободное и независимое.

«Форсаж 4» Дон Омар подогревает и так разгорячившихся зрителей и актеров в Рио.

Blog post image

Скрываясь всю жизнь от копов, Дом все чаще начинает задумываться о своих родных. Гонения затрагивает не только его , но и всех кто его окружает. Не способность уберечь самую ценную девушку своей жизни, он просто сходит с ума и тут начинается самое пекло.

Blog post image

Весь фильм основан на мести. Мести любящего мужчины.

Blog post image

Здесь Доминик в плане не нуждается. Для него план «Разобраться на месте». Он готов перебить каждого, ради отмщения. Но изменить ничего нельзя. Можно лишь успокоить свое душевное состояние.

«Форсаж 5»

Blog post image

О, это жаркое лето! Легкие испанские мотивы врезаются в память, и кружатся, сбивая твои мысли с толку.   Лето, которое принесло всем знойную жару  и необыкновенные сюрпризы. Последнее дело?  Возврат долгов? Все это рассчитывали получить наши герои.

Blog post image

В пятой части понимаешь, что в мире все же существуют настоящие друзья, способные прилететь с разных концов света тебе  на выручку. Большая команда собирается у Доминика. Большие деньги крутятся вокруг него, нужно просто протянуть руку и забрать их. Слаженность, умение мыслить нестандартно и быстро принимать решения. Подготовка такого масштаба требует изучения малейших деталей.  Увести огромный сейф из под носа у копов. Снимаю шляпу перед их мастерством. Правильно подобранная актерская команда, завуалированная подмена сейфа, и незабываемая концовка.

Blog post image

Ничего не предвещало продолжения, но …

«Форсаж 6»

Blog post image

Потерявши, найдешь! Так можно было назвать эту часть.  Доминик в 4 части узнал, что Летти скончалась, пытался всем отомстить, за смерть своей возлюбленной.

Месть была жестока и коварна.  Режиссер поиграл с нашим воображениям. Смирившись с утратой Дом, да и мы все были уверенны, что его новые отношения это предел. Что он нашел свою вторую половинку. Но вдруг, откуда не возьмись, появляется воскресшая Летти, которая работает, теперь на бандитов.

Blog post image

УАУ. Это просто экшен. Никто не ожидал такого поворота событий. Как такое вообще возможно? Сестра близнец  или клон?  Девушка, потерявшая помять после взрыва, оказывается в больнице. Конечно, враги узнали про это и захотели навестить ее. Но поняв, что потеря ее памяти будет им на руку, решили действовать на свое усмотрение и приняли ее в свой штаб. Узнав в  нападавшем любимую , Доминик начинает принимать меры по возврату Летти. Напоминая ей при каждой стычке о прошлых минутах радости. Открывает глаза на виновников ее «гибели». Обман и предательство раскрывается и с глаз Летти слетает пелена лжи.  Так наверное и случается с хорошими людьми. Интрига продолжается вплоть до последней минуты фильма. Ведь память непредсказуемая штука, которая может проявиться в любой момент. Но память сердца никогда еще не давала сбой.

Пройдя через преграды, потеряв  найти самое ценное- любовь и дружбу, остаться в живых и не похоронить близких в сердцах, не смотря на предательство. Вот в чем смысл фильма. Вот, как должны заботиться о семье.

3