Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:51, 25 сентября 2013

Полузащитник “Ордабасы” оказался самым образованным футболистом Казахстана

 

Андрей Карпович. Фото Александра Иванова

Vesti.kz провел опрос по выявлению самого образованного футболиста Казахстана. Целью опроса было узнать, кто из действующих игроков тяготеет к знаниям и думает о своем будущем, так как век игрока короток.

Как выяснилось, большинство казахстанских футболистов, выступающих в чемпионате страны, по своему образованию “физкультурники”, то есть обучались на факультете физической культуры, туризма и спорта. А есть и такие игроки, которые пытаются получить образование в другой сфере, но на свою беду даже не знают, студентами какого ВУЗа являются, элементарно забыв названия института. К счастью, бывают исключения. К примеру, полузащитник “Ордабасы” Андрей Карпович. Именно он оказался самым образованным футболистом Казахстана по нашей версии.

Игрок сборной Казахстана окончил кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Впоследствии два года учился в сфере спортивного менеджмента игровых видов спорта. На сегодняшний день проходит курс повышения квалификации в этой области. При этом Карпович серьезно относится к обучению и надеется, что приобретенные знания ему пригодятся в жизни.

Второе место занял капитан “Атырау” Валентин Чуреев, окончивший Атырауский аграрно-технический колледж, где учился на факультете технической механики. Позже отучился в Атырауском институте нефти и газа. Там уже обучался и нападающий “Атырау” Бейбут Татишев.

Третье место принадлежит форварду “Астаны” и сборной Казахстана Танату Нусербаеву. По образованию он “финансист”, имеет диплом Алматинской академии экономики и статистики.

В свою очередь голкипер “Кайрата” Давид Лория, который идет четвертым в нашем списке, был студентом Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, где обучался на факультете физической культуры, туризма и спорта. Позже защищал диссертацию уже в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. К слову, его одноклубник и защитник сборной Казахстана Марк Гурман учится в Казахском экономическом университете имени Турара Рыскулова и для него этот учебный год последний.

Замыкающий пятерку капитан “Ордабасы” Кайрат Аширбеков также имеет два высших образования. Сначала отучился он на юриста в Южно-Казахстанском государственном университете имени Мухтара Ауэзова, затем поступил на факультет физической культуры и спорта в Южно-Казахстанском гуманитарном институте имени Мардана Сапарбаева.

 
0
121
0