Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:37, 25 сентября 2013

Адильбек Джаксыбеков: военно-техническое взаимодействие с Турцией – один из главных приоритетов в развитии казахстанско-турецкого оборонного сотрудничества

Blog post imageПродолжается официальный визит Министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова в Турецкую Республику. Сегодня глава казахстанского обороного ведомства прибыл в Стамбул. Напомним, накануне состоялись встречи с высшим военным руководством  Турции - Начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики  и Министром Нациоанальной обороны Турции. После официальных встреч, в Анкаре Адильбек Джаксыбеков ознакомился с работой турецкого  оборонно-промышленного комплекса.
Военная электронная промышленность Турции представлена одним из ведущих предприятий оборонной промышленности – компанией "Аселсан". С руководством компании Министр обороны РК обсудил перспективы дальнейшего развития и ход реализации казахстанско-турецкого оборонного-промышленного завода "Казахстан Аселсан инжиниринг", открытие которого запланировано на конец текущего года в столице Казахстана.
Проект направлен на производство оптических прицелов для стрелкового оружия, приборов ночного видения и тепловизоров. Особенностью  совместного предприятия, который будет основан на паритетных условиях, является то, что весь технологический процесс будет производиться в полном объеме, в том числе предусмотрены производство электронных печатных плат, разработка программного обеспечения, изотовление оптических линз, а также тестирование конечной продукции. Важно отметить то, что Казахстан получит не только производство конкретной модели, но и будет способен производить самостоятельно современные оптические приборы  как для военных, так и для гражданских целей.
- Данное сотрудничество для Казахстана и Турции является взаимовыгодным. Ваше предприятие входит в число крупнейших оборонных компаний мира. Открытие совместного завода – это еще один шаг в развитии нашего отечественного оборонно-промышленного комплекса, и хочу выразить благодарность  за то, что Турция, как братская нам страна, оказывает нам содействие в этом вопросе, - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков на встрече с Председателем Совета директоров Аселсана Неджеметдином Байкулом. (Справочно: компания ранее поставляла Вооруженным силам РК средства связи, оптические прицелы, приборы ночного видения).
Казахстанско-турецкое сотрудничество в производстве авиационной техники Министр обороны Казахстана обсудил с руководством компании ТАИ (Справочно: компания производит запасны части для модернизируемых и легкокрылых летающих средств, сборку самолетов из производимых запасных частей, испытательными тестами, а также иными производственными возможностями. Продукция ТАИ  признана соответствующей  стандартам НАТО).
- Для нас интересен опыт ТАИ. Создание в Астане авиационно-технического центра по производству и обслуживанию беспилотных летательных аппаратов, самолетов для военно-транспортной и боевой авиации является приоритетным в развитии технической модернизации казахстанской Армии. Взаимодействие в этой сфере приобретает конструктивный партнерский характер на взаимовыгодной основе, - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков во время встречи с Генеральным директором ТАИ Мухарремом Дорткашлы.
Казахстанская военная делегация во главе с Министром обороны ознакомилась с производством самолетов, БПЛА и другой авиатехники, производимой компанией. ТАИ на сегодня является многопрофильным предприятием по разработке и  производству всех видов авиатехники  - это боевые ударные вертолеты, беспилотники, воздушные мишени, учебно-боевые самолеты, отдельные части фюзеляжа самолетов Эйрбас.
В Анкаре Адильбек Джаксыбеков также ознакомился с производством боевых бронированных машин на заводе FNSS. Казахстанской военной делегации были представлены модернизированные боевые машины. Турецкая сторона выразила заинтересованность в открытии подобного предприятия в Астане.
В 28-ой механизированной бригаде была представлена презентация воинской части. Здесь же турецкие военные продемонстрировали подготовку личного состава миротворческих сил.  В беседе с командиром бригады Министр обороны РК отметил их отличную боевую готовность и выразил уверенность, что в предстоящих миротворческих учениях "Степной орел" турецкие военные будут участвовать не в качестве наблюдателей, а в качестве участников учения.
- Сегодня мы с вашим военным руководством обсуждали этот вопрос и нашли его общее понимание.  В Казахстане построен современный военный городок для проведения миротворческих учений. Он соотвествует всем международным стандартам. В этом году боевой подготовке казахстанских миротворцев в учениях "Степной орел" была дана высокая оценка высшего руководства НАТО, и мы поддерживаем существующую практику взаимодействия военных в подобных международных мероприятиях, - сказал министр.
Сегодня в Стамбуле Адильбек Джаксыбеков посетит Объединеную военную Академию Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики.

Пресс-служба МО РК

0
329
0