Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:47, 25 сентября 2013

Выставка из окон

В Алматы открылась первая выставка, по которой можно передвигаться на лодке. Большой бумажный кораблик длиной три метра украшает экспозицию «Город. Окна», которая открылась в галерее «Белый рояль».

Blog post image

Художники, как правило, - индивидуалисты. Но в южной столице вот уже второй год работает, к сожалению, до сих пор безымянная группа очень непохожих друг на друга авторов. Каждый из них мог бы делать персональные выставки, но они поняли, что командная работа может создавать удивительный художественный резонанс. Так было в прошлом году на их первой выставке «Натюрморты», так вышло и сейчас. Окна в представлении этих художников не всегда являются проёмами в стене, чаще это метафора, подсознательное погружение в мир городского хаоса, урбанистической лирики сквозь окно душевного озарения.

Мягкие, возвышенные образы Лили Поздняковой контрастируют с её саркастичными скульптурами из газетной бумаги - кто сказал, что газеты теряют актуальность? Масштабные полотна Германа Титова, отличающиеся кинематографичностью, неожиданно выходят в залы галереи с помощью картонных портретных фигур, стильно изображающих авторов выставки. Чёрно-белые абстракции Эрлена Исмамбетова погружают в непредсказуемость мегаполиса, где прямые линии света словно вырывают куски ночного города. Буйные фантасмагории Георгия Ли отзываются то шумом городских праздников, то стуком капель дождя по крышам вездесущих автомобилей. Фигурные декоративные полотна Натальи Дубовой зовут в спокойные городские окраины. Поэтичные картины Светланы Величко пробуждают вдохновение. Триптих Ольги Горячкиной «Прошлое. Настоящее. Будущее» настраивает на философский лад. Марина Ковалева вдыхает жизнь в мир отслуживших вещей, где пугало неожиданно превращается в ковбоя. А Денис Исмамбетов с помощью крышек канализационных колодцев напоминает, что у города есть окна и в подземный мир.

В центре галереи стоит белый рояль, для которого на этот раз нашлась работа. Музыкальнх красок  вернисажу добавила пианистка Клара Смурыгина, открывшая окно в мир джазовой музыки. Тема окон очень созвучна Алматы. Собственно и сам Казахстан - для Азии - это окно в Европу, для Европы – окно в Азию. А на самом деле – окно в сердце Евразии, вид из которого можно показать лишь обладая воображением художника.

Олег БЕЛОВ

Фото Ольги ГОРЯЧКИНОЙ

Аргументы и факты Казахстан, №39, 25.09.13

1
386
0