Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:31, 24 сентября 2013

Кения: перестрелка и дым в захваченном торговом центре

Страшные новости из Кении. http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/09/130922_nairobi_attack_hostages.shtml

Из здания торгового центра Westgate в Найроби, захваченного членами сомалийской повстанческой группировки "Аш-Шабаб", валит сильный дым, там раздаются взрывы и идет ожесточенная перестрелка. В результате нападения уже погибли 69 человек, еще 175 получили ранения.

Британский Форин-оффис подтвердил гибель в Westgate четверых британцев.

Глава полиции Кении Дэвид Кимайо написал в Twitter, что за ночь властям удалось освободить еще несколько заложников, и "очень немногие" остаются в здании. Военные ранее сообщали, что нападавшие удерживают около 10 человек.

Тем временем Международный уголовный суд в ходе экстренного заседания позволил вице-президенту Кении Уильяму Руто, которого обвиняют в военных преступлениях, покинуть Гаагу на неделю, чтобы отправиться к месту захвата заложников.

По словам корреспондента Би-би-си, ситуация остается нестабильной, и над торговым центром Westgate летают вертолеты. Операция по освобождению заложников и взятию торгового центра под контроль властей продолжается уже третий день.

Большая часть здания находится под контролем служб безопасности, сообщил ранее в интервью Би-би-си пресс-секретарь вооруженных сил Кении, полковник Сайрус Огуна.

Противостояние

Министр внутренней безопасности Джозеф Оле Ленку сообщил, что с начала атаки, ответственность за которую взяла на себя Нажать сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", здание смогли покинуть около тысячи человек.

В одном из самых фешенебельных торговых центров кенийской столицы укрылись от 10 до 15 боевиков, сказал министр.

"В здании остаются заложники, так что ситуация деликатная", - добавил Джозеф Оле Ленку.

Во время операции по освобождению заложников четверо военных получили ранения, сообщил Огуна. Полковник отметил, что силы безопасности продолжают продвигаться по торговому центру, и, возможно, будут найдены еще тела убитых.

Здание окружено войсками. Корреспонденты сообщают, что кругом много бронетехники. Периодически со стороны торгового центра слышна перестрелка.

Ранее кенийские власти объявили, что войска заблокировали боевиков в одном отсеке торгового центра. При этом известно, что посетители, которые не успели выбраться из Westgate, находятся в разных отсеках здания.

Blog post image

В субботу, вскоре после первых сообщений о нападении на торговый центр в Найроби, представитель "Аш-Шабаб" заявил Би-би-си, что боевики организации осуществили эту атаку в ответ на присутствие кенийских войск в Сомали.

На юге Сомали с 2011 года находятся около 4 тысяч кенийских военных в составе контингента Африканского союза. Они участвуют в операциях против исламистов.

Нападение на торговый центр Westgate стало самой кровавой трагедией в Кении с 1998 года, когда в результате взрыва американского посольства в Найроби погибло более 200 человек.

"Мусульмане, поднимайтесь"

Власти Кении объявили, что армия и полиция начали "крупномасштабную операцию" против остающихся в торговом центре боевиков, и что верхние этажи здания уже полностью контролируются правительственными силами.

Нападение на Westgate началось в субботу около полудня по местному времени (09:00 по Гринвичу). Боевики ворвались в торговый центр, бросая гранаты и стреляя из автоматов.

В это время там проходил детский праздник. Сообщается, что среди погибших есть дети.

По словам очевидцев, нападавшие дали возможность мусульманам покинуть здание, заявив, что они сражаются только против "неверных".

"Они сказали: "Мусульмане, поднимайтесь. Мы пришли вас спасти", - рассказал один из посетителей Westgate.

"Достать злодеев"

Blog post imageОбозреватель Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер сообщает со ссылкой на свои источники, что одним из лидеров нападавших была женщина.

Кенийские власти рассказали Би-би-си, что пятерых нападавших удалось арестовать, один из них позже скончался от ран.

Президент Кении Ухуру Кениата обратился с телеобращением к нации, в котором пообещал "достать злодеев, куда бы они ни убежали". Он добавил, что среди погибших в Westgate были члены его семьи - племянник и его невеста.

Известно, что среди погибших - два гражданина Франции и два канадца, в том числе один дипломат.

Эксперты в области безопасности давно предупреждали, что торговый центр Westgate, который частично принадлежит израильтянам, может стать мишенью для террористов.

*Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/09/130922_nairobi_attack_hostages.shtml

1
202
0