Yvision.kz
kk
4
06:05, 24 сентября 2013

Онлайн-конференция с председателем правления АО «Казахтелеком» Куанышбеком Есекеевым

Добрый день, друзья!

Совсем недавно завершилась Онлайн-конференция с председателем правления АО "Казахтелеком" Куанышбеком Есекеевым.

Мы представляем Вам самые интересные вопросы от пользователей и ответы Куанышбека Есекеева на них

Сергей:

Добрый день, Куанышбек Бахытбекович! Меня интересует следующий вопрос - на какой стадии в данный момент находится распространение услуги iDNet. Имеются ли передвижки по срокам, и ориентировочное 100% покрытие городов от 50 тысяч человек? Заранее премного благодарен!

К.Е:

Приветствую, Сергей! Сейчас iD Net внедряется во всех областных центрах, Алматы и Астане. Все многоквартирные дома в этих городах планируем охватить оптикой до конца следующего года, до конца 2015 года - Экибастуз, Аксу, Темиртау, Жезказган, Жанаозен.

Qwerty

Добрый день! Когда на iDTV появятся каналы в HD качестве?!

 

К.Е:

Добрый день! Ввод HD контента запланирован на 2014 год. На данный момент ведутся переговоры с правообладателями о возможности запуска определенных каналов HD в качестве демо-версии.

Альфия

Здравствуйте. У меня вопрос касательно 4G. Знаю, что такая услуга уже работает в Астане и Алматы. Вопрос в следующем: Когда эта услуга будет доступна жителям других городов Казахстана? Спасибо.

К.Е:

Здравствуйте, Альфия! До конца года планируется коммерческий запуск услуги в Атырау, Караганде, Актау, Актобе, а также в городах-спутниках Астаны и Алматы: Каскелене, Иссыке, Талгаре, Боровом и Щучинске. Ориентировочно, в течение 2014 года к сети 4G будут произведены коммерческие запуски во всех областных центрах республики.

Ербол:

Еще раз добрый день Куанышбек и редакция Tengrinews, у меня к Вам еще один вопрос: почему у iDTV нет свободного пакета, это когда клиент может сам выбрать определенное количество каналов, которые он смотрит и платит только за эти каналы, например, моему отцу нравится канал "Охота и рыбалка" и чтобы иметь возможность смотреть этот канал ему приходится подключать целый пакет ради одного канала.

К.Е:

Добрый день, Ербол! Наличие телеканалов в обязательном или дополнительном пакетах заранее оговаривается в договорах с контент-провайдерами. При этом схема на индивидуальное подключение телеканалов пока что не получила распространение, т.к. при таком раскладе стоимость каждого телеканала увеличивается в несколько десятков раз. Так, в соответствии с условиями правообладателей, индивидуальное подключение одного телеканала для оператора будет стоить от 500 тенге с каждого абонента и выше. Кроме того, не все правообладатели телеканалов согласны на применение данной схемы. Однако мы работаем в этом направлении и надеемся, что ситуация будет меняться.

Нариман:

Здравствуйте. Я пользуюсь мегалайном. Говорят Вы хотите убрать его с нашего рынка и заменить его полностью ID Net-ом. Так ли это? Было бы очень жаль.

К.Е:

Здравствуйте, Нариман! Исключать Megaline с рынка услуг телекоммуникаций мы не планируем. iDNet - это доступ к Интернету по оптическим линиям связи, развитие которых является одной из наиболее заметных тенденций на рынке ШПД. Сегодня оптоволокно практически не имеет альтернатив по объемам передаваемого трафика и качеству предоставляемых услуг. Другое преимущество оптики - возможность предлагать нашим клиентам комплексные пакеты услуг. Переключение с Megaline производится бесплатно, также бесплатно предоставляется клиентское оборудование c Wi-Fi .

Кустанаец

Здравствуйте. Когда в Службе поддержки будут работать профессионалы а не "бабушки", которые нахватались терминов и кроме как "у нас все работает это проблема на вашей стороне" ничего ответить не могут. 
Спасибо.

К.Е:

Здравствуйте! Полагаю, что молодость - не гарантия профессионализма и компетентности, к тому же в Службе поддержки работают сотрудники разных возрастов. В компании разработана и действует программа обучения персонала, кроме того, четко регламентированы типы запросов для обслуживания в Контакт-центре и Help-Desk, выстроенасистема контроля качества обслуживания. Если Вы сообщите свои контакты, мы сможем проанализировать работу конкретного сотрудника и разобраться в конкретной ситуации.

LauraApsattar

Добрый день! У меня такой вопрос! Как можно устроиться на работу в Казтахелеком? Это вообще реально? Ваши вакансии не афишируются ни в каких сайтах. Если даже и есть, то никакого конкурса!

К.Е:

Каждый имеет возможность трудоустроиться в АО "Казахтелеком" на вакантную должность, если его профессиональные знания и навыки, а также личностные качества, соответствуют требованиям и потребностям компании. Наличие вакансий отражается на сайте АО "Казахтелеком". Считаю, что в нашей компании действуют прозрачные процедурыотбора. При наличии подходящей вакансии и в случае соответствия Ваших данных квалификационным требованиям, Вы будете приглашены на предварительное собеседование и, в дальнейшем, для прохождения профессионального и психологического тестирования.

Турсун

Планируется ли возврат отключенного канала Сетанта спорт к показу по ID TV

 

К.Е:

Добрый день, Турсун. Возврат телеканала "Сетанта спорт" будет возможен в случае изменения условий правообладателей.

Нурлыбек

Здравствуйте! Доверяют ли компании банковского сектора и финансовые организации надежности дата-центров? пользуются услугами?

К.Е:

Здравствуйте, Нурлыбек! Сегодня услугами наших дата-центров пользуются такие компании, как Дочерний банк АО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", АО "Банк Развития Казахстана", ТОО "Первое Кредитное Бюро". Дата-центры АО "Казахтелеком" оборудованы системами круглосуточного мониторинга и контроля состояния серверов и каналов связи, резервного копирования данных, обнаружения вторжения и защиты, системой гарантированного электропитания и кондиционирования, газового пожаротушения и климат-контроля.

Zhanat

КуанышбекБахытбекович, добрый вечер. У меня такое предложение. Весь мир уделяет все больше внимания мерам безопасности в силу известных всем причин. Можно предложить услугу по предоставлению через iDTV видеоинформации с видеокамер, которые расположены в подъездах, во дворах. Абонент может сам контролировать обстановку в своем дворе, смотреть за детьми, за автомашиной, при этомвсю информацию можно подавать в ДВД города, МЧС и т.д. Такую систему по всему городу может осилить только Казахтелеком. Спасибо за вниамание.

К.Е:

Здравствуйте, Жанат! Мы изучаем различные варианты предоставления подобной услуги, называемой "Умный дом". Прорабатывается возможность доступа к видеокамере не только через телевизор, но также через браузер и мобильные устройства. Пока тестируем в пилотном режиме, по результатам и будет приниматься решение о запуске.

Мурат

Добрый день! по тв объявили о том, что Казахтелеком совместно с акиматом Астаны строит систему "Умный город"в столице. Что это за проект и какие плюсы он принесет простомуастанчанину

К.Е:

Проект "Умный город" имеет много составляющих, в основе которых лежат современные инфокоммуникации. Они призваны облегчить жизнь жителям и гостям столицы, сделать ее максимально комфортной. Прежде всего, это обеспечение безопасности на дорогах, улицах, во дворах домов, в общественном транспорте. Все это делается при помощи видеокамер и специальных точек экстренного вызова. Кстати, точки экстренного вызова могут использоваться как справочная служба. Изображение с видеокамер обрабатывается специальными программами, которые позволяют автоматически распознавать различные ситуации, например, нарушения правил дорожного движения.

Сергей

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, когда уже на всех тарифных планах Megaline будет честный стопроцентный безлимит, без всяких понижений скорости на "внешку"?
Все ведь прекрасно знают, что КТ платит вышестоящим провайдерам исключительно за ширину канала. И не важно, сколько трафика пользователи "прогонят" через этот канал.
С уважением, Сергей.

К.Е:

Добрый день, Сергей. Возможность безлимитного доступа к внешним ресурсам сейчас предоставляются в пакетных услугах "SuperHit", на всех услугах "iDNet" и по тарифу "MegalineDrive". Этим летом мы снимали ограничения по внешнему трафику на всех ТП Megaline, кроме "MegalineStart", и проводили мониторинг нагрузки каналов. Так что можно считать летнюю акцию "репетицией" для перехода на безлимитные ТП Megaline в ближайшей перспективе.

Серик

Добрый день!Какие планы развития в компании ожидаются в ближайшее время, для увеличения стоимости компании?

К.Е:

Добрый день, Серик! В ближайшее время ожидается прорыв на рынке мобильной связи за счет продвижения услуг сети LTE. До конца года будет осуществлен коммерческий запуск LTE 4G в городах-спутниках Астаны и Алматы - Каскелене, Иссыке, Талгаре, Боровое и Щучинске. Также планируется, что до конца 2013 года услуга ALTEL 4G будут запущены в коммерческую эксплуатацию в Атырау, Караганде, Актау, Актобе, а к концу 2014 года к сети 4G - все областные центры республики. Также идет усиление позиций за счет услуг ШПД и развития ИКТ-сервисов на основе Дата-центров.

Руслан

Добрый день, КуанышбекБахытбекович!

Введите услугу "Детский интернет", поставив надежный заслон от информации по насилию (в т.ч. убийств, суицида), эротики, порнографии, зомбирования, религиозных и других сект и т.п. Возможно, вопрос стоит вынести на обсуждение. Было бы прекрасно, если цена на услугу будет значительно меньше. Спасибо. 
Успехов в работе.

К.Е:

Добрый день, Руслан! Аналогичный проект уже прорабатывается в АО «Казахтелеком». Запуск в коммерческую эксплуатацию планируется в 2014 году.

 

ТазабековАлижан

Приветствую, уважаемый КуанышбекБахытбекович.

Ваши топ 10 книг? Ваша компания лучшая по подготовке кадров как вы к этому пришли? Я работаю над технологиями такими, как часы модем и очки вертуальной дополнительной реальности!!! вас это интересует? Благодарю!

К.Е:

Алижан, добрый день!
С детства читаю очень много. Сейчас мои настольные книги: Джим Коллинз «От хорошего к великому», Марк Вилкокс и Йонас Ридерстрале «Корпорация. Перезагрузка. Как лидеры управляют изменениями», КьеллНордстрем и Йонас Риддерстрале «Бизнес в стиле фанк», Джеймс Клавелл «Шамал», Джон Коттер «Лидерство Мацуситы», Дэвид Митчелл «Литературный призрак», «Облачный атлас», Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» и др. 
Мы четко понимаем, что основным ресурсом компании являются люди и уделяем огромное внимание подготовке кадров. Это регулярное обучение, которое проводит наш филиал - Дирекция "Академия инфокоммуникационных технологий", проект кадровый резерв (ТОП-50), который, кстати, выиграл в номинации «Лучший HR-проект» 2013 года, обмен опытом с ведущими мировыми компаниями и многие другие показатели.

Эмир Адимолдаев

Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему, мы жители жилищных комплексов не можем пользоваться услугами Казахтелекома напрямую. Компании посредники, которые являются якобы владельцами внутридомовых сетей не могут предоставить услуг по подключению к пакетам мегалайн и соответственно берут плату за звонки по Казахстану.Получается что граждане РК поделены на сорта. К сожалению, мы граждане своей страны, только более низкого сорта. Обращался в Вашу компанию, но так и не получил ответа. Может вы разберетесьв сложившейся ситуации. Спасибо.

К.Е:

Уважаемый Эмир, к сожалению, в жилых комплексах, где внутридомовые сети принадлежат сторонним операторам связи, предоставить услуги АО "Казахтелеком" можно только с согласия стороннего оператора. Мы проводим переговоры и предлагаем сторонним операторам различные варианты взаимодействия, чтобы сделать доступными услуги АО "Казахтелеком" для абонентов, но, к сожалению, не всегда переговоры заканчиваются успешно. Для вхождения АО «Казахтелеком» вторым оператором связи Вам необходимо обращаться к владельцам внутридомовых сетей, как вариант - АО "Казахтелеком" может предложить Вам услуги беспроводной связи.

 
4