Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
04:01, 24 сентября 2013

Андрей Гаврилин: "Мы движемся вперёд и не собираемся отступать"

Андрей Гаврилин (фото catarious.livejournal.com)Андрей Гаврилин - один из долгожителей "Барыса". Он уже не один сезон защищает цвета команды из столицы Казахстана. Нападающий вплотную приблизился к тому, чтобы провести 250-ый матч и набрать сотое очко за "Барыс". Хочется пожелать, чтобы этот некий символический план он не только выполнил, но и солидно перевыполнил. А пока Андрей Гаврилин рассказывает о хоккее, личном и глобальном.

- Ты один из немногих игроков "Барыса", по которому можно писать историю команды. Ты в ней с 2007 года играешь. Что можешь о прогрессе за эти годы?

- Команда с каждым годом развивается. Но это не говорит о том, что в первый сезон КХЛ у нас была слабая команда. Мы попали в плей-офф и потом в последующие годы тоже проходили отбор регулярного чемпионата. Так что мы движемся вперёд и не собираемся отступать.

- В 2007-ом тебе встречались люди, которые при знакомстве спрашивали, а что такое "Барыс"?

- Честно говоря, мне такие люди и тогда не встречались. А уж сейчас таких, я думаю, и вовсе не осталось. Все знают хоккейную команду "Барыс".

- А как соперники в КХЛ относились к "Барысу"? Всё же для грандов российского хоккея это была совершенно новая команда.

- В первый сезон они с некоторой опаской к нам относились, особенно когда приезжали в Астану. И мы доказали, что не зря они к нам так относились. Показали, что мы не проходная команда, со всеми бьёмся, со всеми кусаемся, тем более дома. И потом уже все соперники вне зависимости от их уровня с уважением относились.

Андрей Гаврилин- В этом сезоне у команды как никогда удачный старт. Болельщики, говоря об этом, неизменно поплёвывают через плечо и стучат по дереву. Как ты думаешь, в чём залог этого начального успеха?

- Однозначно сложно сказать. Но в большей степени, наверное, из-за того, что немного поменяли тактику игры. Стали играть в агрессивный хоккей на больших скоростях. Думаю, что это и есть залог успеха.

- То есть получается, что "Барыс" в этом сезоне нашёл свой стиль игры?

- Да, мне кажется, что такой стиль больше всего подходит "Барысу".

- А ты знаешь, что в трёх командах, с которыми сыграл "Барыс", уволили главных тренеров? В двух из них непосредственно после матча в Астане.

- (улыбается) Ну, это уже не первый сезон, когда после игр с нами кого-то увольняют. Так совпадает, получается.

- Ари-Пекка Селин - твой первый наставник из дальнего зарубежья. Как сработались?

- Всё здорово. Хорошо понимаем друг друга.

- Ты что ли выучил финский?

- (смеётся) Нет, просто на доске и так всё понятно - язык хоккея везде одинаковый.

Андрей Гаврилин- Тебе, как воспитаннику карагандинской школы хоккея, наверное, приятно видеть то, что сейчас происходит на твоей малой родине в плане хоккея?

- Да, в Караганде сейчас всё прогрессирует. Я даже слышал, что в будущем они хотят в КХЛ войти. Не знаю, что пока мешает. "Сарыарка" в том сезоне второе место в ВХЛ заняла. Это очень хороший результат, то есть прогресс, как и по всей стране, тоже идёт. Хорошо, что там возрождают и детский, и взрослый хоккей.

- А как ты можешь оценить прогресс чемпионата Казахстана за последние лет пять?

- Лет пять назад в казахстанском чемпионате практически не было легионеров. Сейчас там достаточно много хоккеистов из других стран. Это значит, что и уровень чемпионата поднимается, и говорит, что у него хороший имидж, что растёт его авторитет, раз даже иностранцы охотно приезжают. Все игроки говорят, что тяжелей и интересней стало играть.

- А если дать оценку в целом происходящему в стране в плане хоккея?

- Сейчас всё равномерно, постепенно идёт в гору. С каждым годом во всех компонентах всё улучшается. И у нас в раздевалке, и за её пределами. Всё делается для того, чтобы нам не надо было ничем забивать голову, кроме хоккея. Всё на высшем уровне. Помню, как перед матчем с "Северсталью" на арену выкатились несколько сотен воспитанников ДЮСШ "Барыса". Это было здорово. Ребятишки порадовали и зрителей, и наш глаз. И, наверное, зарядили они нас своей энергией, что тогда очень много шайб забили.

Андрей Гаврилин- Ты часто играешь в звене с Мишей Рахмановым. Как тебе этот молодой игрок? Не похоже, чтобы он просто выполнял правила по лимитчикам.

- С Мишей я себя очень удобно чувствую. Он скоростной игрок, поле хорошо видит. И он вполне подходит под состав первой команды.

- Болельщики отмечают, что ваше звено очень много хлопот доставляет любой пятёрке соперника. Вы и атакующие порывы гасите, и в чужой зоне можете потрепать нервы противнику.

- Просто каждый раз, когда мы выходим на лёд, стараемся доказать, что мы не зря занимаем место в составе. Четвёртое звено тоже может и забивать, и угрожать - что угодно. Пока нам не доверяют большинство, но ничего, игр ещё много впереди.

- Во время олимпийского перерыва у команды почти месяц не будет игр, а потом предстоит заключительная выездная серия. Как ты думаешь, эти "каникулы" повлияют на "Барыс"? Не расслабят излишне?

- В этом перерыве мы будем готовиться. Физику подтянем. Так что, думаю, нам это только на пользу пойдёт в концовке чемпионата.

- Вспомни свои ощущения, когда в 2008 году тебя признали лучшим хоккеистом Казахстана. Где тебя застало это известие?

- Я был в отпуске. Мне позвонили по телефону и сообщили такую новость. Я, честно говоря, не ожидал. Море положительных эмоций было.

Андрей Гаврилин- Кто такой Андрей Гаврилин вне льда?

- Спокойный человек. Семьянин.

- А хобби какие-нибудь есть? Шашки, нарды?

- В нарды люблю играть. Но в основном всё свободное время стараюсь сыну уделять. Потому что из-за разъездов не так часто удаётся видеться. Он ждёт. Сейчас вот после тренировки приду, буду с ним до самого вечера играться.

- Сколько ему сейчас?

- 5 лет.

- Уже занимается хоккеем?

- В будущем будет. Скорее всего, на следующий год.

- В ДЮСШ "Барыса" ведь с пяти лет уже принимают. В этом году открыли группу для мальчиков 2008 года рождения.

- Ну, мы ещё посоветуемся с женой, может быть, уже и отдадим.

- А ты был первый хоккеист в своей семье?

- Да. Меня в 7 лет сестра отвела, чтобы во дворе не болтаться. И вот так всё пошло-поехало. Заразился, заболел хоккеем. В то время бум хоккея был. Во дворах взрослые и дети играли в хоккей целыми сутками. Так и остался.

Андрей Гаврилин- Баулы кто носил?

- Сам. У меня рюкзак был. Размерами он больше меня был. Это сейчас у детей всё на колёсиках, да родители на машинах привозят. А тогда на автобусе и с рюкзаком.

- В Караганде климат не тропический, когда зимой, да ещё на автобусе, да ещё с огромным рюкзаком приходилось на тренировку добираться, не возникало мысли бросить хоккей?

- Нет. Вообще никогда такого не было. С горящими глазами в любую погоду шёл на каждую тренировку. С интересом.

- А на учёбу так же шёл?

- Как-то получалось совмещать всё. И на учёбу, и на тренировки ходили, а потом ещё и во дворе в хоккей или футбол поиграть успевали.

- Ты был единственный хоккеист в классе?

- Да, я был один, кто занимался хоккеем. Но я только до четвёртого класса учился в обычном классе, потом перешёл в спортивный. Сейчас вот с двумя одноклассниками из начальной школы я до сих пор поддерживаю отношения.

источник: ХК "Барыс"

1
427
8