Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:45, 24 сентября 2013

Хроника взрыва в Караганде

Вчера в Караганде около 7 часов утра произошел взрыв газового баллона. Первые сообщения об этом появились на региональных сайтах в 9 часов.

Blog post image

Blog post image

По первым сообщениям карагандинских СМИ в результате взрыва были разрушены четыре квартиры 46, 47, 48 и 61. Четыре человека пострадали, и двое попали в реанимацию. Хозяйка квартиры в которой произошел взрыв - Жадыра Маратова получила ожоги третьей степени и была доставлена в клинику имени Макажанова в состоянии средней тяжести. Другая серъезно пострадавшая - студентка из квартиры номер 61. По словам спасателей, на нее упала стена, разрушенная взрывной волной.

Разобрав завалы спасатели эвакуировали из дома 40 человек. Стены четырех квартир оказались разрушенными.

Чуть позже выяснилось, что городские власти не собираются предоставлять выселенным жильцам временное жилье. В акимат сообщили, что в распоряжении властей нет ни гостиниц, ни свободных общежитий. Также пострадавшим жильцам дома не дали гарантий в компенсации ущерба. ПО их словам это будет зависеть от решения комиссии, и если она установит причину взрыва по вине самих жильцов, то компенсации не будет.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Однако городским властям все таки пришлось найти жилье для пострадавших. Трое семей обратились в районный акимат с просьбой о предоставлении жилья, так как им негде было остановится. В итоге одну семью поселили в общежитии банковского колледжа, а две другие в общежитии стадиона “Шахтер”.

Blog post image

Некоторое время в СМИ наблюдались метания относительно числа пострадавших и причин взрыва. Однако вечером появилось официальное сообщение от ДЧС Карагандинскоц области:

23 сентября 2013 года в 7 часов 4 минуты в противопожарную службу Карагандинской области поступило сообщение о взрыве газо-воздушной смеси центрального газоснабжения по адресу: Бульвар Мира, д.31, кв.47. К месту вызова выехали спасательные подразделения.

В результате взрыва газо-воздушной смеси произошло обрушение несущей стены квартиры №47 и плит перекрытия, межкомнатной стены между квартирами №47 и 61, разрушена полностью межкомнатная стена между квартирами №47 и 48.

Аварийными службами произведено полное отключение от электро- и газоснабжения в подъезды жилого дома. Произведена эвакуация жильцов в количестве 40 человек, из них 2 детей.

"С места происшествия госпитализированы в больницу гражданки: Маратова Ж. 1992 г.р, Якушева Г. 1956 г.р, Ванишина А. 1992 г.р, Темирова А. 1992 г.р.

Акиматом города Караганды и района им. Казыбек Би принято решение о выселении жильцов с имуществом из 8 квартир, все выселяемые жильцы расселяются по родственникам, за исключением одного жильца, который размещается в общежитии.

Спасательными подразделениями и производственным кооперативом «Аспап» производится разбор части крыши и демонтаж поврежденных строительных конструкций.

Представителями экспертной организации КазМИРР проводится визуальный осмотр и оценка текущего технического состояния несущих конструкций дома.

В ликвидации ЧС были задействованы: 30 человек личного состава и 9 единиц техники Службы пожаротушения и АСР ДЧС; 8 человек и 2 единицы техники ОСО ДЧС Карагандинской области; 3 человека и 1 единица техники ЦМК; 12 человек личного состава и 3 единицы техники в/ч 52859 МЧС РК.

На данный момент на месте чрезвычайной ситуации продолжаются работы по выяснению причин взрыва."

Точная причина взрыва еще не установлена, но по предварительным данным, утечка произошла из-за неисправного шланга, идущего к газовой плите.

А вот, что о взрыве рассказывали республиканские  каналы:

0
653
0