Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:51, 06 апреля 2010

ID TV Казахтелеком vs. IP TV Beeline

Blog post image

Сегодня прочитал интересный обзор,в котором говорится что Beeline вышел на рынок телевещания в России. До этого как мы знаем, купив Корбину он вышел на рынок стационарного доступа в интернет. В связи с этим хотелось бы сделать пару предположений и догадок насчет казахстанского рынка этих услуг. Выйдет ли он на рынок телевещания в РК, если выйдет, то как быстро, какие тут у него конкурентные преимущества.

 

Как мы знаем АО Казахтелеком уже давно занимается Телевещанием (относительно давно), и уже имеет некоторое количество клиентов подключенных к ID-TV. Как и в случае с мобильной связью, а позже и стационарным доступом в интернет Билайн наступает на пятки гиганту и предлагает все новые и новые услуги по все более и более вкусным ценам.

 

То есть, можно предположить. что скоро он выйдет и на рынок предоставления доступа к IP-TV в Казахстане. Правда, для этого потребуется n-ое количество времени, так как пока что и интернет-провайдерская сеть Билайна не столь обширна, но нет никаких поводов полагать что рано или поздно это не случится.

Странно, но цены указанные в статье, превосходят те цены, которые уже сейчас предлагает Казахтелеком (Минимум: 285р. в месяц за 50 каналов (90% которых принимается штатной телевизионной антенной в Москве), без функции записи.). Хотя и присутствует очень много вкусностей, которые я, абонент Казахтелекомовского ID-TV читал с завистью:

 

  1. Запись телепрограмм, как по нажатию кнопки записи, так и по расписанию. Возможна запись одновременно нескольких программ. Записанные программы, как написано в инструкции, переносить в компьютер нельзя. Я не пробовал, поэтому про это ничего сказать не могу.
  2. Пауза, перемотка в режиме реального времени (т.е. пошел в туалет, поставил на паузу, вернулся — включил дальше)
  3. Функция «Картинка в картинке» — во время просмотра одного канала можно посмотреть что идет по другим каналов.
  4. Онлайн-расписание на все подключенные каналы.
  5. Обратный отсчет до окончания просматриваемой программы.
  6. Возможность покупки «Фильмов на заказ». Т.е. выбираешь в каталоге фильм, покупаешь просмотр и в течение суток смотришь его, хоть до посинения. Средняя цена — 50 р. за фильм. В каталоге, в основном, не самые хитовые фильмы, но найти что-то интересное можно. Часть — бесплатно. В основном, это советские фильмы
  7. Просмотр прямо через телевизор информации с Яндекса: погода, пробки и другое. А также — состояние счета.
  8. Пульт можно «научить» управлять телевизором, dvd-плеером, аудисистемой и чем угодно. Главное — «научить». Инструкция по «обучению» — прилагается

В общем есть за что брать такие деньги. Тут вы можете подробнее ознакомится с тарифами.

В общем говоря, интересно будет как скоро эта услуга появится в Казахстане, и какие будут тарифы для нас. Казахтелеком сделает большую услугу Билайну - распиарит подключение к телевидение через интернет, подготовит так сказать рынок, а Билайн просто придет и станет предоставлять услугу.

 

0