Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:34, 23 сентября 2013

Пресс-релиз. Логистическая компания «Тройка» привлекла инвестиции от холдинга Choco Family.

Пресс-релиз

Логистическая компания «Тройка» привлекла инвестиции от холдинга Choco Family.

Курьерская служба  «Тройка» основана в феврале 2013г. двумя выпускниками Cornell University (США) Русланом Абдулганиевым и Гиззатом Тазабековым. Компания занимается внутригородской экспресс-доставкой для интернет-магазинов в Алматы, доставляя товар день в день.

По итогам августа 2013 компания выполнила более 1500 доставок. Начальный капитал компании составил около 10,000 долларов США. «Тройка» остается независимым логистическим оператором, который сотрудничает с разнообразными структурами: финансовые организации, страховые компании,  интернет-магазины, купонные сервисы.

Абдулганиев Руслан, директор курьерской службы «Тройка»

Мы изначально создавали компанию под е-коммерс партнеров, понимая, что для них критически важна быстрая доставка и качественный сервис. Это значит, что курьер должен не только доставить посылку день в день, но и оставить хорошее впечатление о себе, т.к. он является лицом интернет-магазина.

Также существует ряд мелких, но важных деталей, таких как: перечисление денег за товар  на следующий день, возможность доставки в выходные дни и в вечернее время, упрощенные тарифы без дополнительных надбавок за каждый грамм веса, топливных сборов  и прочих подводных камней. На сегодняшний день нет сервиса на казахстанском рынке, который  соответствовал бы подобным жестким требованиям.  Наша цель - стать логистическим оператором №1 для е-коммерс игроков в Казахстане.

У нас было несколько предложений от инвесторов. Для нас были принципиально важны 2 вещи: возможность оставаться полностью независимой компанией и возможность получить дополнительную экспертизу на интернет-рынке помимо инвестиций.

У других инвесторов это отсутствовало. Кто-то был готов работать только на условиях полного контроля. У кого-то были деньги, но не было опыта на рынке е-коммерс. Для нас, естественно, это было решающим фактором и мы приняли решение работать именно  с холдингом Choco Family.

По условиям сделки мы получаем не только инвестиции на свой первый автопарк (несколько сотен тысяч долларов), значительно наращиваем объемы, консолидируя все доставки Choco Family, получаем накопленный опыт и компетенции, но и по условиям соглашения получаем полную независимость действий. В частности по условиям соглашения Choco Family не имеет доступа к информации о наших клиентах.

Это было важным, потому что мы работаем со многими игроками е-коммерс рынка, и мы понимаем, что многие наши партнеры являются конкурентами между собой. Мы большое внимание уделяем конфиденциальности данных. Соответственно, в  договорах с партнерами и среди сотрудников очень жестко закреплена  ответственность за раскрытие какой-либо информации».

Привлеченные инвестиции будут направлены на пополнение автопарка, а также на развитие технологии, которая как ожидается, будет лучшей на рынке.

Тазабеков Гиззат, технический директор курьерской службы «Тройка».

Мы строим «smart» курьерскую систему – такого в Казахстане еще не было. Первое - мы подключаемся напрямую к серверам Клиента. Ему больше не придется тратить время на заполнение маршрутных листов и квитанций по каждому заказу, на расчет стоимости или учет доставок – все сделает наша CRM-система.

Второе – мы знаем насколько трудно Клиентам обычных курьерских компаний получить последний статус заказа - на какой  стадии, где находится эта посылка и когда она будет доставлена. Клиенты «Тройки» (их колл-центры, склад и бухгалтерия) смогут видеть последнюю информацию о заказе и сумме доставленных товаров в режиме реального времени.

Это одно из главных наших преимуществ –  связка CRM системы с планшетом курьера. Система в реальном времени показывает статус заказа, местонахождение курьера и позволяет оперативно вносить изменения в заказ.

По прогнозам компании рост «Тройки» будет составлять от 20% ежемесячно в течение ближайшего года.

Рамиль Мухоряпов, директор холдинга Choco Family.

Мы развиваем проекты в Интернете и служба доставки – не профильная деятельность для нас – мы всегда это понимали. К слову, у Amazon.com – нет своей службы доставки – они отдают эту функцию на аутсорс.

На первых этапах решение строить «свою доставку» было продиктовано необходимостью – на рынке не было служб, которые были готовы делать доставку день в день и нести ответственность за результат.

Первая встреча с руководством «Тройки» у нас состоялась в феврале 2013 года и тогда мы решились им передать доставки лишь одной компании Холдинга -  интернет-магазина контактных линз Lensmark.kz.

Удивительно, что как по скорости и точности доставки, так и по себестоимости, ребята смотрелись выгоднее нашей собственной службы. Также, показателем была точность расчетов.  Для e-commerce компании это очень важно: скорость  закрытия по документам, обратная связь, получение денег, которые принимались как наложенный платеж.

Параллельно ребята делились планами развития, показывали свою новую интеллектуальную CRM-систему и рассказывали, что они хотят превратиться в крупнейшего оператора внутригородской доставки для e-commerce проектов. И в какой-то момент мы поняли, что нам проще инвестировать в профессиональную команду «Тройки», отдать службу на аутсорс и не заниматься этим, а свои силы инвестировать в ключевые компетенции: продажи, маркетинг, складские операции».

Всей внутригородской доставкой холдинга Choco Family с сентября 2013 года будет заниматься «Тройка», межгородские заказы будут по-прежнему доставлять курьерские службы  DHL и DPD.

Справка:

В холдинг Choco Family входят следующие проекты: Chocolife.me, Chocotravel.kz, Chocomart.kz, Lensmark.kz, Intermarket.kz, Chocofood.kz. Дата образования холдинга – октябрь 2012г.

«Тройка» - внутригородская курьерская служба г. Алматы. Дата основания компании – февраль 2013 г.

                 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Латина Сатарова

PR manager холдинга Choco Family

тел.: +7 (727) 321 85 88 (490)

сот.: +7 707 988 00 32

E-mail: latina@chocolife.me

         
1
573
0