4
04:43, 23 сентября 2013

Football Weekend #5

Очередные выходные подарили болельщикам отборные футбольные блюда на разный вкус от римского дерби до манкунианского, а также преподнесли немало сюрпризов, среди которых первое в сезоне поражение "Ливерпуля".

Англия

• "Сити" разорвал "Юнайтед" в дерби двух "Манчестеров"

После уверенного старта обеих команд в главном европейском турнире очное противостояние "Сити" и "Юнайтед" ожидалось упорным, даже несмотря на то, что команды не столь убедительно выступают во внутреннем первенстве.

Отчетный поединок оказался настоящим кошмаром для Дэвида Моейеса и его подопечных, которые в этом матче выступили в роли мальчиков для битья. "МанСити" владел инициативой с первой и до последней минуты, буквально заперев "красных дьяволов" у своей штрафной, а все попытки контратакующей игры пресекал лидер обороны "горожан" Венсан Компани.

Уже в первом тайме по разу отличились Кун Агуэро и Яя Туре, второй гол и вовсе пришел, что называется, в раздевалку.

После перерыва ситуация не сильно изменилась, а "Сити" в третий раз прорвал оборону "Юнайтед", указав соперникам на очевидные проблемы в этой зоне. Дубль оформил Кун Агуэро. Добил "красных дьяволов" гол Самира Насри после фланговой передачи Хесуса Наваса.

Вряд ли подсластил горькую пилюлю поражения для болельщиков великолепный гол Уэйна Руни со штрафного.

В отсутствии травмированного Робина Ван Перси атака действующих чемпионов Англии выглядела чрезвычайно беззубо, потому как одинокому Руни никто не пришел на помощь. "Сити" же выдал лучшую игру в недавно начавшемся сезоне и затмил невнятные игры на старте первенства.

Обзор матча:

• Первая неудача "Ливерпуля"

Ничья со "Суонси" в прошлом туре была тревожным звонком для "мерсисайдцев", давшим понять, что не все будет гладко на пути "Ливерпуля". В этом туре без травмированного Коутиньо лидеры чемпионата выглядели очень скромно в атаке. Кроме того, в этом матче впервые с начала первенства ушел с поля без забитого мяча лучший бомбардир турнира Дэниел Старридж.

Автором единственного победного гола стал Деян Ловрен, летом перебравшийся в стан "Саутгемптона" из французского "Лиона".

Другие важные события чемпионата Англии:

Руководство "Сандерленда" отправило в отставку одиозного наставника команды Паоло Ди Канио, чьи подопечные сподобились лишь на одну ничью в 5 поединках и безоговорочно занимают место в подвале турнирной таблицы;

Ромелу Лукаку забил дебютный гол за "Эвертон", принеся клубу победу над "Вест Хэм Юнайтед";

Месут Озил сделал две голевые передачи в матче со "Сток Сити", а также причастен к третьему голу "Арсенала";

"Тоттенхэм", одолевший "Кардифф Сити", делит первое место в чемпионате с "Арсеналом".

• Римское дерби остается за "Ромой"

Несомненная усталость футболистов "Лацио", которые задействованы и на европейской арене, где на неделе обыграли "Легию" из Варшавы, говорила в пользу подопечных Руди Гарсии. Однако футболисты Владимира Петковича не собирались сдаваться без боя, оказав настоящий отпор "волкам".

После безголевого первого тайма команды переключились на достаточно открытый футбол в тайме втором. В итоге преуспела "Рома", которая с выходом новичка команды Ляйича, сразу создала несколько опасных моментов, в ходе одного из которых отличился защитник "волков" Бальцаретти с передачи вечного Франческо Тотти.

Сам Адем Ляйич заработал пенальти под занавес встречи и сам же его реализовал, установив окончательный счет в матче, который позволил "Роме" на время единолично возглавить турнирную таблицу со 100% результатом, чего они добились лишь в третий раз в своей истории.

• "Наполи" продолжает свою победную серию

"Наполи" под руководством Рафаэля Бенитеса на старте сезона просто рвет и мечет, при чем не только на внутренней арене, но и в Лиге Чемпионов, где они на неделе повергли финалистов прошлого розыгрыша турнира дортмундскую "Боруссию".

В этом туре неаполитанцы гостили у некогда грозного "Милана", переживающего не лучшие времена. Несмотря на довольно упорную борьбу, а также определенное невезение "россонери" (Марио Балотелли впервые в карьере не забил пенальти), "Наполи" уверенно вел в счете в этом матче с преимуществом в два гола, отличились Игуаин и Бритос. Однако, неугомонный Балотелли все же забил свой гол, чего тем не менее не хватило для того, чтобы разжиться хотя бы одним очком.

"Наполи" после этой победы вновь вернулся на первое место, деля его с "Ромой", но уступая римлянам по дополнительным показателям.

Другие интересные события чемпионата Италии:

"Сассуоло" проиграл "Интеру" со счетом 0-7 и остается единственной командой, не набравшей очков в нынешнем первенстве;

Фернандо Льоренте забил дебютный гол за "Ювентус", который в итоге одержал волевую победу над "Вероной";

Джузеппе Росси, отличившись в матче с "Аталантой", возглавил таблицу бомбардиров с 4 забитыми мячами.

• Рядовая победа "Реала" над "Хетафе"

Уже на 5 минуте отчетной встречи футболисты "Хетафе" вышли вперед, забил Анхель Лафита. Казалось бы, вот здесь может родиться сенсация. Но нет. По традиции последних встреч мадридский "Реал" забивает в ворота данных соперников четыре мяча за игру. Тоже произошло и в данном матче.

Счет еще в первом тайме сравнял Пепе, оказавшийся первым на добивании после прорыва в исполнении Роналду.

Еще до перерыва звездный португалец вывел "сливочных" вперед, исполнив 11-метровый удар.

Во втором тайме мадридские футболисты продолжили натиск и оборона "Хетафе" вновь дала сбой. Иско без особых препятствий вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол ворот.

Довершил разгром все тот же Роналду, изящно пяткой переправивший мяч мимо голкипера соперников под занавес встречи. 4-1 - рядовая победа "Реала".

• "Барселона" отходит от Месси-зависимости

Разумеется, команда Таты Мартино не играет без лучшего футболиста планеты, но благодаря определенным нововведениям игра "блауграны" стала более разнообразной, а результат делает не только выдающийся аргентинец.

В отчетном поединке против "Райо Вальекано" роль первой скрипки на себя взял Педро, который оформил хет-трик.

Еще один гол в ворота мадридской команды отправил Сеск Фабрегас.

Примечательным фактом этого матча стало итоговое преимущество "Райо" по владению мячом(!), чего в матчах с "Барселоной" никто не добивался уже на протяжении очень и очень долгого времени. У кого-то еще остались сомнения, что "Барселона" осталась абсолютно прежней?!

Другие примечательные события чемпионата Испании:

"Атлетико Мадрид" одержало пятую победу в пяти матчах, догнав "Барселону" на вершине таблицы;

Криштиану Роналду вошел в 5-ку лучших бомбардиров в истории мадридского "Реала" (всего 209 голов);

"Севилья" уступила "Валенсии" и продолжает плестись в хвосте турнирной таблицы, набрав лишь 2 очка в 5 матчах.