Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:57, 23 сентября 2013

7 непопулярных фактов о газовой отрасли Казахстана

7 непопулярных фактов о газовой отрасли Казахстана. Навеяно мне френдлентой, информационными запросами и беседами с аналитиками. Итак,

Факт 1. Экспортом газа из Казахстана занимается только одна компания – «КазРосГаз». У нее нет никаких производственных мощностей. Это просто офис в Алматы с прибылью до $1млрд ежегодно.

Факт 2. CNPC, KPO и TCO не зарабатывают не продаже газа вообще ничего или почти ничего.

Факт 3. Весь транзит газа объемом до 100 млрд кубометров в год идет через маленький участок трубы длиною в 100 км - газопровод союз и новопсков. Участок этот в Западно-Казахстанской области. На нем фактически осуществляется транзит западно-сибирского газа снова в Россию же. Но за счет участка мы показываем красивые цифры.

Факт 4. Мы знаем о газопроводе Бейнеу-Бозой-Шымкент, что он нужен для обеспечения юга газом. Весь мир и Китай знают ББШ как вторую очередь второй нитки газопровода Казахстан-Китай. Делайте выводы о назначении трубы из названия для цивилизованного мира. Подробнее здесь: http://www.zonakz.net/articles/73692

Факт 5. Китайские компании скупили полностью газ в двух регионах: Актюбинская область и Кызылординская. Там больше нет других компаний кроме китайских.

Факт 6. Все самые крупные и прибыльные месторождения в Казахстане – американские. Карачаганак и Тенгиз.

Факт 7. Почти половина газа, добытого в Казахстане, закачивается обратно в пласт.

3