Yvision.kzYvision.kz
kk
0
06:35, 20 сентября 2013

Вместо костюма и офиса

Пословицу «мой дом - моя крепость» уже можно перефразировать в «мой дом – моя крепость и моя работа», поскольку в последнее время растет число компаний, предпочитающих штатным работникам внештатных, соответственно, растет и число фрилансеров (работающих удаленно или на дому).

Blog post image

Пиком популярности фриланса стали времена кризиса, когда все хотели сэкономить на всём: на электроэнергии, аренде помещений, закупке дополнительной мебели, поездке на работу.

Напомним, что фриланс зародился в США в 1970-х годах, когда многие американские компании начали переводить своих сотрудников на удаленную форму работы. В Казахстане данный процесс только-только набирает обороты - отечественные компании неспешно переводят своих сотрудников на режим работы дома  либо же - чаще - набирают внештатных работников.

Что хорошего в работе на дому?

Во-первых, фрилансеры могут самостоятельно организовать свой ​​рабочий день, в отличие от коллег, находящихся в офисе. Им не обязательно вскакивать рано утром и сломя голову нестись в офис, не нужно и отпрашиваться на необходимую встречу с врачом и т.д. Главное, чтобы они делали свою работу вовремя.

Во-вторых, это экономия времени и нервов – не попадешь в «пробку».

В-третьих, это экономия денежных средств на ту же дорогу, бизнес-одежду и обеды.

Последнее по списку, но не по важности – схема «удаленки» подходит тем, кто хочет начать свой собственный бизнес, открыть собственный интернет-портал, магазин, и тем, кто по разным причинам не может работать в офисе - пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты и молодые мамы.

 

О подводных камнях фриланса

Но, как и у любой другой работы, во фрилансе есть много подводных камней. К примеру, офисный работник легче оставляет стрессовый день позади себя, через дистанцию ​​и смену обстановки. Для «домашних» работников это просто невозможно, так как происходит размывание границ частной и профессиональной жизни. Также дома меньше мотивации соблюдать сроки, улучшать качество выполняемой работы, так как рядом нет их конкурентов, коллег. Еще есть риск того, что работника-фрилансера постоянно будут отвлекать домашние дела – пришел сосед за дрелью, позвонили родственники, прорвало трубу и т.д.

Но все же главным подводным камнем является большой соблазн расслабиться. Иногда довольно трудно настроиться на работу в комнате, где привык обычно отдыхать, спать или смотреть телевизор. Именно поэтому тот, кто ищет или хочет работать на дому, прежде всего должен быть очень дисциплинированным. А дисциплинировать себя дома можно с помощью создания своего собственного «домашнего» офиса.

В качестве примера мы решили рассмотреть домашние офисы бухгалтера и дизайнера (в последнее время в Казахстане появилось много фрилансеров данных профессий).


Бухгалтер на дому

Работа бухгалтера предполагает много работы с документами, поэтому ему необходимо иметь под рукой не только цифровые копии документов, но и распечатанные. Поэтому в офисе, помимо компьютера, будет нужен принтер, стеллажи, папки, большое количество бумаги. Среди другой оргтехники необходимо отметить сканер, который в среднем обойдется в 17 000 тенге, факс (примерно за 22 000 тенге), ADSL-модем (от 5 700 до 9 500 тенге). Существуют также специальные бланки, так называемые «бухгалтерские», к которым относятся: счет-фактура, товарно-транспортная накладная, табель учета рабочего времени, карточка учета запасов, кассовые ордера, платежная ведомость, авансовый отчет, акт выполненных работ, личная карточка и личный листок по учету кадров. Продаются они в пачках по 100 штук, и стоить будут примерно 34 700 тенге. (Подробнее с затратами на организацию домашнего офиса можно ознакомиться ниже).

Дизайн из дома

Если сравнивать точную и ответственную работу бухгалтера с творческой и более свободной работой дизайнера, то можно невооруженным глазом заметить огромные отличия. Поэтому и подход в выборе необходимой техники для домашнего офиса будет разным.

Во-первых, разница в форматах – дизайнерам вместе с бумагой формата А4 необходим и А3. Примечательно, что А3 в 2 раза дороже обычной офисной бумаги и стоит от 1 300 до 1 500 тенге за пачку. Вместе с тем дизайнерам необходим и специальный принтер, печатающий в данном формате.

Во-вторых, в домашнем офисе современного дизайнера просто обязан присутствовать графический планшет, средняя цена которого равна 32 500 тенге.

В-третьих, рабочие программы у дизайнеров намного требовательней к характеристикам компьютера, поэтому ПК и его комплектующие дороже, чем у бухгалтера.

В итоге, по нашим подсчетам, если у бухгалтера минимальная смета на домашний офис вышла в 556 423 тенге, то у дизайнера данный показатель - около 1 200 000. И это еще без учета расходов на питание, коммунальные услуги и других личных расходов. Понятно, что таких денег у начинающего бизнесмена или фрилансера просто нет. Что делать, чтобы не остаться без домашнего рабочего места?

Blog post image

Выход  - беззалоговый экспресс-кредит от Казкома

Казкоммерцбанк предлагает воспользоваться экспресс-кредитом, который можно взять на любые цели, быстро и без залога.

  1. Низкие ставки: от 12% годовых (ГЭСВ – от 23,12% годовых).

  2. Кредит - до 3 000 000 тенге.

  3. Срок кредитования – до 5 лет.

  4. Комиссия за рассмотрение заявки отсутствует.

  5. Комиссия за обналичивание отсутствует.

  6. Комиссия за частичное/досрочное погашение отсутствует.

  7. Обязательное страхование  отсутствует.

     

Как взять экспресс-кредит в КАЗКОМе?

Чтобы получить экспресс-кредит в КАЗКОМе, необходим только 1 документ - удостоверение личности.

Заявку на получение экспресс-кредита могут подать клиенты банка старше 21 года, имеющие доход не менее 30 000 тенге и являющиеся владельцами зарплатных карточек Казкоммерцбанка, а также те, чья заработная плата начисляется на карт-счета других банков, но при условии, что смогут подтвердить свои доходы документами об отчислениях в накопительный пенсионный фонд.

Отправить заявку на получение экспресс-кредита можно любым удобным способом: через отделения банка, ЦОНы, POS-терминалы, банкоматы, сайт, отправив SMS-сообщение с цифрой 100 на номер 7 000

Подготовлено по материалам газеты Казкоммерц News. Свежие номера можно найти в отделениях КАЗКОМа, а также в ТЦ Мега и Апорт.

0
401
3