Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:45, 23 сентября 2013

В Карагандинской области открыт мемориал памяти сотрудникам Осакаровского отдела внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей

В поселке Осакаровка Карагандинской области во дворе Осакаровского отдела внутренних дел ДВД Карагандинской области был торжественно открыт мемориал памяти сотрудников Осакаровского районного отдела внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. В открытии мемориала приняли участие начальник ДВД Карагандинской области полковник полиции Жаппаров Мергенбай Баймендинович, аким Осакаровского района  Аймаков Сержан Жанабекович, начальник Осакаровского районного отдела внутренних дел подполковник полиции Кутжанов Ерлан Есентаевич, а также родственники погибших сотрудников, ветераны органов внутренних дел, личный состав Осакаровского ОВД и общественность.

В августе 1985 года  в дежурную часть Осакаровского РОВД (районного отдела внутренних дел) участковый инспектор села Пионерское сообщил, что в селе появился сбежавший из колонии судимый за изнасилование и покушение на убийство житель села Пионерское Осакаровского района. Как было установлено, после побега им был совершен ряд тяжких преступлений и, что он, вооружившись, прячется на сеновале у родителей. На задержание вооруженного преступника выехала группа задержания, в которую входили заместитель начальника уголовного розыска Беслан Аушева оперуполномоченный Геннадий Карапиди и тд. При задержании от рук преступника погибли Беслан Туркеевич Аушев и Геннадий Харлампиевич Карапиди, при попытке к бегству вооруженный преступник был убит милиционером Александром Плотниковым. На данный момент Александр Плотников возглавляет среднюю школу № 12 поселка Осакаровка.

-  В нашей службе неразрывно связаны жизнеутверждающие ноты с горечью боевых утрат, - сказал начальник ДВД Карагандинской области полковник полиции Жаппаров Мергенбай Баймендинович. -  Сегодня мы собрались здесь с вами вспомнить о тех, кто до последней минуты оставался верным присяге. В борьбе за права и свободу граждан в поселке Осакаровка погибли двое сотрудников милиции. К сожалению, ежегодно по всему Казахстану списки полицейских, которые положили свою жизнь на алтарь справедливости и закона, пополняются все новыми и новыми фамилиями. В последнее время можно услышать, как правоохранителей обвиняют в том, что они бездействуют, не принимают мер по обеспечению надлежащей безопасности граждан, несвоевременно раскрывают преступления. Оно и неудивительно: рядовые граждане, как правило, замечают работу полиции лишь тогда, когда к кому-то из них пришла беда. И мало кто задумывается над тем, сколько нервов потрачено во время задержания преступников, сколько пота и крови пролито ради общественной безопасности и спокойствия. Мы обязаны помнить о каждом из тех, кто отдал самое дорогое – жизнь, во имя торжества закона мира и спокойствия. На примере их доблести и стойкости будет воспитано не одно поколение сотрудников полиции, - подчеркнул Мергенбай Баймендинович Жаппаров.

Память погибшим почтили минутой молчания. Церемония завершилась оружейным залпом в честь погибших,  после чего к Мемориалу Памяти были возложены цветы. Семьям погибших сотрудников от имени руководства ДВД Карагандинской области, ОВД Осакаровского района и акима Осакаровского района были вручены ценные подарки.

Пресс-служба ДВД Карагандинской области

 
0
551
0