Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:51, 19 сентября 2013

Полная гармония

14 сентября в театре им. Лермонтова состоялась первая премьера сезона. Зрителям был представлен спектакль "Полная гармония" по пьесе Луи-Мишеля Колла. Еще перед спектаклем я пытался найти информацию об этой пьесе и драматурге. Текст пьесы на просторах интернета найти удалось, а вот информации о самом Луи-Мишеле оказалось крайне мало. На франкоязычной Википедии этому человеку отведено две строчки, из которых мы узнаем, что он французский актер, автор, теле- и кинорежиссер. Недостаток информации только подогрел мой интерес к премьере.

Blog post image
Добрая и трогательная. На мой взгляд эти два слова как нельзя точно характеризуют состоявшуюся премьеру. Раскрывать и пересказывать весь сюжет не буду, дабы интерес потенциального зрителя не пропал, а начинается пьеса так: деловая и преуспевающая одинокая женщина Мари Лафарж узнает, что в ее квартире вместо горничной работает посторонний человек, который, кроме всего прочего, имеет свои виды на эту самую квартиру.

Blog post image
Всё действие пьесы разворачивается в этой квартире. Действующих лиц всего четыре: уже вышеупомянутая Мари Лафарж, роль которой прерасно исполнила Марина Ганцева; её домработница - Люсиль (Лариса Осипова); знакомый Люсиль - Франсуа (Сергей Уфимцев); и дочь Франсуа - Юлия (Анна Фоминых). Ни статичность декораций, ни малое количество действующих лиц не делают этот спектакль скучным, затянутым или неинтересным.

Blog post image
Однозначно определить жанр спектакля непросто, да и в театральной афише он объявлен просто как "спектакль в двух действиях". Хотя я скорее отнес бы его к драме. Но не обычной драме, а с элементами комедии и лирики. В этом спектакле всего в меру: в меру веселого и в меру грустного; замечательное музыкальное сопровождение и аккуратные современные декорации делают этот спектакль органичным.

Blog post image
Этот добрый, светлый, положительный спектакль способен создать зрителю хорошее и позитивное настроение. Чего я всем и желаю!

Blog post image

А следующей премьерой сезона станет спектакль "Двери хлопают" по пьесе Мишеля Фермо. Режиссером-постановщиком будет Андрей Кизилов, ставивший в прошлом сезоне "Дом, где разбиваются сердца".

 
0
806
2