Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:23, 18 сентября 2013

Нормы в строительной сфере и управления природными ресурсами — тема последнего заседания Правительства РК

Вчера прошло очередное заседание Правительство РК на котором рассматривалось принятие проектов двух, на мой взгляд очень важных и нужных концепций. Заседание проходило в Астане в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова.

Blog post image

Первым рассматривался проект Концепции по реформированию нормативной базы в строительной сфере. Здесь я немного отступлю и постараюсь объяснить, почему же, по моему мнению это так важно. В прошлом, я немного работал в строительной сфере и хорошо знаю условия в которых сегодня приходится работать нашим строительным компаниям. Вся деятельность в этой сфере регулируется сегодня специальными нормами и правилами (так называемыми СНИПАми). В этих документах изложено буквально всё: технологии строительства, нормы применения строительных материалов, порядок проведения строительных работ и.т.д. Вообщем сборник СНИПов - это своеобразная библия для любого строителя, архитектора и государственного органа принимающего результаты строительства.

Blog post image

Основные положения заложенные в СНИПАах были приняты очень давно, ещё во времена Советского Союза (с тех пор в них вносились изменения но совсем не значительные), для того времени эти нормы полностью соответствовали всем требованиям безопасности и описывали все тогда известные технологии строительства. С тех пор прошло уже более двадцати лет, и очень многое изменилось. Появились совершенно новые строительные материалы и технологиии, изменились сроки и порядок проведения работ, изменился даже подход к проектированию и строительству зданий. Устаревшие нормы, порой были просто невыполнимы из за использования других технологий и материалов. Изменения регулярно вносимые в строительные нормы и правила, просто не успевали за развитием рынка строительных услуг.

Полное изменение этих норм требовалось уже довольно давно. При этом необходимо учитывать, что практически вся территория нашей страны является очень непростой зоной для проведения качественных строительных работ. Во многих регионах Казахстана присутствует сейсмическая опасность, тяжёлые грунты, условия промерзания конструкций и многое другое. Принятие новых нормативных документов отвечающих всем международным стандартам и учитывающих изменения произошедшие в технологии строительства назрело уже очень давно, тем более это актуально сегодня когда мы готовимся к строительству объектов связанных с подготовкой к международной выставке ЭКСПО-2017.

С докладом по концепции реформирования базы строительной сферы выступил вице-министр регионального развития Серик Нокин. Основной целью создания и принятия данного документа он считает создание современной системы технического регулирования в строительстве которая позволит обеспечить дальнейшую интеграцию Казахстана в мировую экономическую систему.

Blog post image

Далее Серик Нокин отметил, что главной идеей концепции является переход от устаревшего предписывающего метода технического нормирования к прогрессивному параметрическому, который позволяет применять альтернативные методы и решения и способствует внедрению новых научных разработок, технических решений и инноваций в проектирование и строительство. Небольшая ремарка, отход от предписаний и переход к прогрессивному методу нормирования, очень важен для строительных компаний - это позволит более активно применять новые строительные материалы и технологии, естественно приводя все расчеты и экспертизы доказывающие их безопасность техническую и экологическую безопасность. В конечном счете принятие таких мер благоприятно скажется на развитии рынка строительных услуг и может привести к удешевлению отдельных видов строительных работ.

Проект рассматриваемого документа состоит из трёх принципиально важных разделов, таких как видение реформирования нормативной базы в строительной сфере, основные принципы и общие подходы к реформированию нормативной базы и перечень нормативных правовых актов, посредством которых предполагается реализация Концепции. Документы разрабатывались с учетом ситуации сложившейся сегодня на строительном рынке, а также с изучением международного опыта. Казахстан также как и другие члены Таможенного союза принимает за основу европейскую систему технического нормирования.

Учитывая, что изменения в такой сложной и устоявшейся системе как строительства нельзя производить сразу (резкое изменение норм и правил строительства может негативно сказаться на безопасности), Концепцией предусмотрен так называемый оптимальный период реализации. В 2013-2014 годах будет проведен подготовительный период, с 2015 года планируется начать переход на новую систему технического регулирования, до 2020 года предусмотрен период сосуществования старой и новой системы технического регулирования. Завершающий этап 2021-2025 годы, станет периодом обобщения опыта и введения корректировок в новую нормативную базу.

По словам вице-министра регионального развития Серика Нокина реализация данной концепции позволит обеспечить, как высокую культуру строительства, благоприятную среду обитания и жизнедеятельности человека, так и устойчивую интеграцию отечественной строительной отрасли в европейскую и мировую экономические системы, повышение конкурентоспособности субъектов строительной отрасли.

Далее по вопросам Проекта Концепции выступил председатель Ассоциации «Индустриальные строительные технологии РК» К. Нурбатуров, в его выступлении также подчеркивалась необходимость реформ в нормативной базе строительства, и важность принятия этих документов для развития рынка строительных услуг в Казахстане.

Подводя итог всему обсуждению Премьер-министр РК С.Ахметов подчеркнул, что работа над проектом новой Концепции ведется по поручению Главы нашего государства, он также отметил: «новая Концепция реформирования нормативно-правовой базы в строительной сфере должна способствовать переходу нашей страны к новым мировым стандартам, особенно качества и безопасности строительства, принятие данной Концепции позволит усовершенствовать действующую политику в сфере строительного законодательства, в том числе правового и технического нормирования».

Далее по ходу заседания Правительства рассматривался проект Концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора. С докладом по этому вопросу выступил министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

Blog post image

В своем выступлении он привел ряд показателе в сфере углеводородных ресурсов, твердых полезных ископаемых. Согласно данных приведенных министром Казахстан к 2025 году достигнет максимального объема экспорта нефти на уровне 90 млн тонн. Основными маршрутами для транспортировки нашей нефти на внешние рынки должны стать нефтепроводы: КТК, Атырау-Самара, Казахстан-Китай.

По мнению Узакбая Карабалина сырьевой рынок нашей страны имеет очень перспективные качественные характеристики, на сегодняшний день Казахстан находится в районе первой десятки стран мира по запасам, что позволит добывать нефть еще как минимум 50 лет, кроме того имеются значительные перспективы на обнаружение новых запасов нефти. В тоже время наша страна до сих пор импортирует нефть и нефтепродукты. Минимизация импорта нефти, а также полное обеспечение внутреннего потребления будут достигнуты государством в 2020 году.

В это время появится возможность полного обеспечения собственными ресурсами всех трех казахстанских НПЗ. Таким образом потребности внутреннего рынка нефтепродуктов будут полностью покрываться и появится перспектива укрупнения и развития отечественного нефтехимического производства. Согласно текущих реалий нефтедобывающей отрасли максимальный уровень объемов добычи углеводородных ресурсов в РК прогнозируется достигнуть в 2024-2030 годы. Для дальнейшего поддержания этого уровня необходимо будет развивать отрасль и вовлекать в эксплуатацию новые месторождения. По мнению министра очень многое будет зависеть от развития второго этапа проекта Кашаган. Не смотря на хорошие перспективы период легко добываемой нефти в Казахстане заканчивается.

Blog post image

Процесс поиска и разработки новых месторождений намного усложняется и становиться всё более затратным. Несмотря на эти факторы, работу необходимо продолжать так как динамика по добыче углеводородов в мире характеризуется постоянным ростом - с 50 млн баррелей в 1980 году до около 90 млн баррелей сейчас. Глава министерства отметил, что: “Мировые цены на нефть в целом подвержены росту. За десять лет они выросли более чем в 3 раза. В число ведущих потребителей нефти вошел Китай. Согласно международным прогнозам, КНДР займет первое место уже до конца этого десятилетия”.

В заключении Узакбай Карабалин остановился на приоритетных целях предлагаемой Концепции. В их число входит: наращивание темпов добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов, развитие производства альтернативных видов энергии, создание стратегического «резерва» углеводородного сырья, внедрение добывающими предприятиями экологически безвредных производств, оптимальное управление доходами от сырьевого сектора.

Итог заседанию подвёл Премьер-министр РК Серик Ахметов он в частности отметил:«данная Концепция и соответствующие нормативно-правовые акты, а также принятие стратегии по развитию топливно-энергетического комплекса позволит нарастить темпы добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов, обеспечить внутренний рынок ГСМ отечественного производства в соответствии с новыми экологическими стандартами». Концепцией создаются условия для привлечения иностранных инвестиций, но только на условиях применения современных технологий добычи и переработки сырья, создания новейших производств, экологически безвредных».

Принятие Проектов Концепций по управлению и развитию, в таких ключевых сферах как строительство и добывающая отрасль, очень важный шаг который безусловно отразится на экономических перспективах нашей страны. Теперь, будем ждать итоговых документов, надеюсь, что они отразят всё выше сказанное и станут основой для эффективных преобразований в соответствующих отраслях.

0
1062
0