Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 05 апреля 2010

Невыносимая легкость бытия

На днях посетила Легкие люди, спектакль театра Артишок. Откровенно говоря, идти не очень хотелось. Даже тем, кто ни разу не был в театре, все артишоковские фишки давно известны: и необычное местонахождение, и необычная организация сценического пространства, и пресловутые жесткие сиденья. В моей системе координат, все это - первый признак самодеятельности. 
Пессимизму добавила рецензия на спектакль, размещенная на сайте afisha.kz, вернее, рецензия была не на сам спектакль, а на пьесу. Растекаясь мыслию пр древу, автор такие турусы развел, такой сокровенный смысл увидел, что настроение провести с пользой для души воскресный вечер испортилось окончательно. Хотя один комментарий к рецензии меня повеселил: девушка признавалась, что посмотрела спектакль и ничего не поняла, а прочитала рецензию и поняла, что смысл все-таки был, а вот какой именно, так и не поняла. 
На удивление, спектакль мне понравился. А пьеса - нет. 
Во все времена были люди, которые легко относились к жизни, своей и чужой, равно как и люди, которые на пустом месте изобретали проблему. А есть еще люди, которые неспособны что-либо решить самостоятельно, и ставят свою жизнь в зависимость от обстоятельств, и есть люди, которые просто плывут по течению, потому что ленивы и трусливы, чтобы начать плыть в нужном им направлении. И совсем не редкость, когда все эти люди собираются в одном месте. Вот только зачем во все это вкладывать высший смысл? К чему эта странная смесь из непорочного зачатия и невыносимой легкости бытия как философией соскочившего наркомана? Из всех героев пьесы, "легкий", он же равнодушный, он же беспринципный только Макс Ключ, тот самый соскочивший наркоман. Бывшие наркоманы вообще предпочитают не грузиться, чтобы снова не подсесть. Таня - лодырь. А Егор просто не готов был стать отцом в силу возраста, а Таня просто не готова была стать матерью. Они не "легкие" и не "тяжелые", они обыкновенные. А Иван будет грузиться всегда и по любому поводу, потому что для него обстоятельства заслоняют собой саму жизнь. Он постоянно будет гадать на отношения, так что по большому счету Макс зажигалку не выиграл. А все эти высшие смыслы просто притянуты за уши. Одним словом, пьеса - откровенная фигня.
Но спектакль мне понравился. Артишоковцам удалось из этого г..... сделать конфетку. 
Визуализация просто великолепна: лесбиянки-индианки вместо задников, почти голая Таня, вовлечение зрителей в действие, запах перцев и водки, и старый добрый рок. Постановка полностью затмевает собой пьесу.

0
127
2