Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:03, 18 сентября 2013

Ждать тебя доколь будет «Окуньколь»?

Главное в утреннем клёве - не клевать носом

Blog post image

Спортивная рыбалка не только способствует развитию физической формы, но и тренирует психику. Победу празднует тот, кто готов выйти на берег в 6 часов утра, хладнокровно справиться с зацепом крючка на глубине и найти нужную приманку для хитроумной рыбы. Именно эти качества продемонстрировали участники фестиваля «Окуньколь», который в третий раз проходил в центре семейного отдыха «Пеликан» на южном берегу озера Алаколь.

Blog post image

Долгое время Алаколь напоминал спящую красавицу. В советское время это приграничное озеро с уникальной исцеляющей водой было закрыто для массового туризма. Сейчас Алаколь пробуждается, появляются современные базы отдыха. Но слабое развитие дорожной инфраструктуры, прежде всего автодорог, мешает туристическому развитию этого региона. Несмотря на это, уже появились преданные поклонники Алаколя, и среди них участники рыболовно-туристического фестиваля «Окуньколь», который проходит в начале сентября.

Blog post image

Главной частью фестиваля является турнир по ловле окуня среди любителей. В этом году соревнования не перемещались в камышовый залив и прошли по более сложной схеме – на открытом берегу озера. Это потребовало от рыболовов профессиональной сноровки. Лучше всех с этими условиями справился Муслим Агапашаев (команда «Робинзон»), который занял первое место, причём второй год подряд. Вторым стал его Андрей Никонов (команда «Корган»), третьим – Вадим Винтер (команда «Мастерская ресурсов»). Самому юному участнику фестиваля было всего 12 лет.

Blog post image

Те, кто остался за чертой призёров, могли реабилитироваться в других видах состязаний, среди которых были турниры по настольному теннису, бильярду, стихотворный конкурс, а также соревнования по сарбакану (духовая трубка южноамериканских индейцев) и стрельбе из рогаток. Среди мужчин в сарбакане и в состязании на рогатках победил Руслан Нусупбеков. Среди женщин в стрельбе из рогатки победительницей стала Татьяна Олангаева, а в сарбакане - Гульниса Хамраева. На прошлом фестивале она получила в качестве приза трубку и дротики и тренировалась целый год. Гульниса работает нейл-стилистом в Талгаре, она призналась: «Наращивать ногти и делать маникюр намного проще, чем удить рыбу».

Blog post image

Завершал фестиваль гала-концерт, во время которого пел песни и поздравлял победителей известный алматинский певец Александр Цой. Участники концерта - группы «Аквафон» и «Рэп-империя» признались в любви к Алаколю с помощью новых песен, посвящённых этому озеру. Оценить весёлую атмосферу фестиваля очень скоро можно будет благодаря игровому фильму «Сокровища пёстрого озера», который во время фестиваля снял режиссёр Виталий Дворецкий, он объединил несколько жанров – комедию, детектив и мюзикл.

Поймать уходящий тёплый сезон – всё равно, что схватить рыбу за хвост. Но участникам фестиваля «Окуньколь» удалось это сделать.

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №38, 18.09.13

2
524
1