Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-10
02:10, 18 сентября 2013

Кем стать, чтобы не пропасть?

Blog post imageНедавно вычитала, что журналист - вымирающая профессия, мол с развитием интернета в печатных СМИ и телевидении отпадет потребность, а Сети длинные и умные тексты  тоже не нужны. Пришло время задуматься,  «в кого податься и пусть меня научат».

В мировом рейтинге самых  востребованных профессий стоят инженеры, менеджеры, бухгалтеры и  специалисты в сфере информационных технологий. Познакомилась с этими профессиями ближе.   Юлия Бучнова – технолог- шоколадник на кондитерской фабрике «Рахат». Про шоколад Юлия  знает все. Особенно то, что в нем гормоны счастья. Ежедневно под ее зорким взглядом протекают тонны сладкой массы, а значит Юлия находится в самой его сердцевине. Свою профессию называет самой счастливой.

Blog post image

Юлия БУЧНОВА инженер-технолог:

-В детстве мне хотелось узнать, из чего делают конфеты, разбирала их малым частицам. Я и сейчас их люблю. Я очень счастливая, у меня есть любимая работа, я приношу людям удовольствие.

Михаил Бордулев  все детство разбирал на частицы не  конфеты,  а  компьютеры,  в итоге тоже приобрел нужную профессию  программиста. Работает системным администратором целого телеканала. Должность почти незаменимая, отчего технические директора вполне заслуженно могут ощущать себя Богами.

Blog post imageМихаил БОРДУЛЕВ программист:

Я открывал программу и мне было интересно как она состоит, я глубоко входил в это, мне было не интересно просто пользоваться, хотелось вникнуть в суть.Я сломал много техники, отец ругал меня за это. Но если бы не эта пытливость, то ничего бы не вышло, сейчас зато ничего не ломается, а только чинится.

Согласно исследованиям мировых порталов по поиску работы, программисты будут востребованы всегда, даже в кризисное время. А еще  менеджеры по продажам, инженеры, рабочие. У этих специалистов даже зарплата в тяжелые времена не падает, а  растет. Эти же профессии не требуют при переселении в другую страну подтверждения диплома и переобучения.  В  списке универсальных специалистов стоят также   сиделки, уборщицы, фермеры, гиды, официанты, фармацевты и айти-специалисты.

Blog post imageМарина Сагиева, директор по маркетингу компании Head Hunter –Казахстан:

Будущее за интернетом, будут востребованы все профессии , связанные с интернетом – программисты, менеджеры по продажам, блоггеры, дизайнеры.

Между тем  интернет не только развивает, но  вытесняет  с рынка труда , скажем таких специалистов, как библиотекарь, билетер, турагент, почтальон, корректор. Однако специалисты по найму считают, что вымирающих профессий нет, они просто трансформируются и тут важно поймать момент и пере обучиться из почтальона в курьера, а из библиотекаря в консультанта. Вот редактор Петропавловской газеты  Екатерина Назаренко вообще пошла дальше, занялась разведением   гигантских улиток. Пригодилась журналистская смекалка – открыла  странички в СМИ, увлекла земляков и вот сейчас тысячи ее улиток идут на рас хват, цена от тысячи тенге до ста долларов.

Blog post imageЕкатерина НАЗАРЕНКО, заводчик улиток: Одни покупают в качестве домашних питомцев, это модно стало, другие для косметических процедур. Слизь ахатинов полезна, она чудесно разглаживает морщины. Вот так хобби стало приносить мне доход гораздо больший чем в журналистике.

Кстати, сегодня многие профессии, которые кажутся нелепыми, завтра могут стать завидными. Журнал Форбс с помощью футурологов и прогнозистов составил такой  рейтинг. Так лет через 20 востребованы будут  косметологи, обладающие знаниями по омоложению, производители искусственных частей человеческого тела,  ГМО-продуктов, космические гиды, специалисты по управлению старением и очистке человеческой памяти, по изменению климата и созданию личных СМИ. Последнее по мне, только бы с Личностью личного СМИ повезло, еще космическим гидом бы поработала, или администратором приват-гостиницы на берегу моря,  главное тут не лениться, помните, как у Джани Родари:

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

Blog post imageКакая профессия самая счастливая в мире, какие признаны вымирающими, кем будут работать наши правнуки и на кого стоит идти учиться уже сейчас? Все о рынке труда сегодня на 31-м канале в 22,15 в программе «Честно говоря».

 
-10
514
7